Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Молодые педагоги делятся опытом за круглым столом

 Молодые педагоги делятся опытом за круглым столом
16.04.2021

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, глава Администрации района Александр Кялин, первый заместитель главы Вера Лендяшева, представители Комитета образования, глава Никольского городского поселения Алексей Шилов, а также 30 молодых педагогов из образовательных учреждений Подпорожского и Лодейнопольского районов.

Районный методический день проходит в Подпорожском районе с 2015 года. Педагоги со стажем работы до пяти лет проводят открытые уроки, руководители районных методических объединений анализируют проведенные уроки.

Численность педагогических работников в системе образования составляла 470 человек. Высшую квалификационную категорию имеют 165 педагогов, что составляет 35,1%, отмечается рост на 3,3%. Высшее профессиональное образование имеют 75,5%, что несколько ниже (на 0,6%) по сравнению с предыдущим периодом. 145 педагогов (30,8%) в возрасте до 35 лет, от 35 до 55 лет - 217 (46,1%) и старше 55 лет - 108 педагогов, что составляет 22,9%.

В целях развития кадрового потенциала Комитетом образования принимаются эффективные управленческие решения: единовременные выплаты из средств муниципального бюджета, предоставление жилья, наставничество. Как итог, за последние три года в образовательные организации района удалось привлечь 21 молодого специалиста.
На данный момент кадровый вопрос остаётся по - прежнему актуальной.

Особо остро ощущается нехватка учителей по ряду учебных предметов: математика, химия, биология, информатика, физика и английский язык. Комитет образования для решения этого вопроса тесно сотрудничает с филиалом ЛГУ имени А.С. Пушкина в г. Подпорожье. За счет открытия бюджетных групп для получения среднего профессионального образования по специальностям учитель физкультуры, учитель начальных классов и воспитатель детского сада в районе была решена проблема по обеспеченности этими специалистами. В 2020 году открылась бюджетная группа высшего педагогического образования с двумя профилями подготовки - математика и информатика. По договорам о целевом обучении от Подпорожского района зачислено 1О студентов.

В 2020 году в Подпорожском районе начала реализацию программа «Земский учитель».
Из других регионов привлечено в образовательные организации 15 педагогов в возрасте до 35 лет. За последние годы служебное жилье получили 13 педагогов, в том числе в 2020 году - 4 квартиры.
Педагогические работники Подпорожского района ежегодно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства в различных номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям» и «Классный самый классный». Они проходят на уровне образовательных организаций и муниципальном уровне. Победители становятся участниками регионального уровня.

Фото из архива Администрации Подпорожского района

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com