Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ОБЛАСТНОМУ ЗАКСОБРАНИЮ – ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!

ОБЛАСТНОМУ ЗАКСОБРАНИЮ – ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!
28.03.2024

Законодательное собрание Ленинградской области отпраздновало юбилей

Исторические выборы Заксобрания Ленобласти первого созыва состоялись 20 марта 1994 года. Тогда, 30 лет назад, парламент состоял всего из 25 депутатов: 24 мужчин и одной женщины. Это были представители разных профессий, которым предстояло заложить традиции нового парламентаризма в 47-м регионе.

О том, что изменилось в работе ленинградских депутатов за это время, мы узнали на торжественной церемонии по случаю юбилея областного ЗакСа.

Всё с нуля

Перед торжественным заседанием в стенах Заксобрания прошла пресс-конференция со спикерами предыдущих созывов – Василием Ивановым, Иваном Хабаровым, Александром Худилайненом, действующим председателем Сергеем Бебениным и депутатом, а также экс-губернатором Ленинградской области Вадимом Густовым.

— Первый созыв начал работу в то время, когда просто не было никакого правового поля. За эти 30 лет у нас появилась новая законодательная база, были сформированы необходимые регламенты для работы парламента Ленобласти. Понятно, что у каждого времени – свои проблемы, но все созывы с ними успешно справлялись, — отметил в своей речи Сергей Бебенин.

В свою очередь, Василий Иванов, спикер первого созыва, вспомнил про сложности, с которыми сталкивались тогда депутаты. По его словам, после событий 1993-го года «народ на выборы не шибко рвался» — доверие нужно было заслужить. Сперва у ЗакСа даже не было единого руководства — на каждом заседании выбирали нового председателя.

— Поначалу парламент финансировался из фонда непредвиденных расходов. Сейчас невозможно даже представить такое отношение к законодательной власти! Всё это мы пережили, переболели. Сегодня живём и трудимся ради великой России, находя общий язык в самых сложных вопросах, — отметил Василий Иванов.


jpg (11)_copy.jpg


Совместная работа

Среди ключевых законов, принятых за три десятилетия, парламентарии назвали областной закон об инвестиционной деятельности. Именно благодаря ему сейчас успешно работают промышленные предприятия региона, включая порт Усть-Луга. Не менее важно решение о бесплатном предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан, включая ветеранов спецоперации. Всего же за 30 лет было принято более 3,5 тысяч региональных законов и составлено около 700 инициатив для федерального законодательства.

Сегодня областные депутаты решают многие вопросы сообща с коллегами из парламента Санкт-Петербурга. Существует даже специальная рабочая группа двух законодательных собраний, первая встреча которой пройдёт в ближайшее время.

— Благодаря этому взаимодействию мы решили ряд вопросов в нашей агломерации. Например, во Всеволожском районе, в Мурино, где есть сложности с транспортным сообщением, мы сейчас создаём общую дорожную развязку. Никто в таких решениях не «тянет одеяло» на себя, ведь цели у нас общие —отметил Сергей Бебенин.

С 2012 года народные избранники регулярно участвуют в работе Совета законодателей Российской Федерации, в том числе – во встречах с Президентом Владимиром Путиным.

— Очень многие инициативы и вопросы берутся «на карандаш» главой государства.Если президент записал, то тут уже не соскочишь, обратной дороги нет. Как результат, многое впоследствии реализуется, — поделился спикер областного парламента.


jpg (12)_copy.jpg


Делать жизнь лучше

В торжественной церемонии по случаю 30-летия ЗакСа приняли участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сенатор Сергей Перминов, председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

— Быть депутатом — очень сложная работа. Она требует не только высокого уровня компетенций, но и умения работать в команде. И конечно же, важно понимать проблемы, болевые точки региона, насущные вопросы наших жителей, — обратился к Заксобранию Александр Дрозденко. — Я благодарю всех вас за неравнодушное отношение к своему служению. Несмотря на разные политические взгляды, вы можете объединиться, чтобы принять самые важные и необходимые законы. Тем более что процесс этот многотруден: мы можем с вами дискутировать, горячиться, ломать копья, спорить, но нас должно объединять стремление сделать жизнь каждого конкретного ленинградца лучше.

Глава региона напомнил собравшимся, что наш парламент считается одним из самых эффективных в стране. Не зря многие инициативы Ленобласти президент России Владимир Путин и вовсе рекомендовал перенять другим регионам. В частности, комплекс мер поддержки участников СВО и их семей.

В завершение церемонии отличившимся депутатам региона вручили награды. После чего народные избранники вернулись к исполнению своих обязанностей — на благо региона и всей страны.


jpg (9)_copy.jpg


Ксения Бондаренко



6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com