Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Сергей Урбо: «Только вперёд – ни шагу назад!»

Сергей Урбо: «Только вперёд – ни шагу назад!»
18.04.2021

О подпорожском клубе бокса «Единство» знают не только местные жители, но и те, кто живёт далеко за пределами нашего района. Интерес к боксу у подпорожской молодёжи был всегда высок, поэтому у воспитанников «Единства» много регалий и побед.

Этот год для клуба юбилейный, он отметит своё десятилетие. Подробнее о том, как развивается бокс в нашем городе, мы решили узнать у бессменного тренера клуба - Сергея Урбо.

- Расскажите о себе?

- Я родился в Бокситогорском районе – в посёлке Ефимовском. После школы поступил учиться в Ленинградский государственный университет на факультет физической культуры. С 2012 года проживаю в Подпорожье, где на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Свирь» работаю тренером в клубе бокса «Единство».

- Расскажите о своей семье? И занимается ли кто-то из родных спортом?

- Семья небольшая, есть брат и сестра. Спортом увлекается только моя племянница, дочь брата. Она профессионально занимается лыжными гонками и уже стала мастером спорта. Я в детстве тоже этим направлением увлекался.

- Что привело вас в бокс?

- В бокс я пришёл довольно поздно, в 16 лет. До этого я семь лет занимался лыжным спортом и даже завоевал первый разряд, был чемпионом Бокситогорского района. Я с самого детства знал, что бокс будет в моей жизни. Желание было настолько велико, что как только я узнал, что у нас в посёлке собираются открыть боксёрский клуб, я стал приходить помогать с ремонтом помещения для клуба, лишь бы меня туда взяли.

- Кто был вашем первым тренером и наставником в боксе?

- Мой первый тренер, Дмитрий Капитонов, как бы странно это не звучало, был самоучкой. Он сам только начал изучать бокс за месяц перед открытием клуба. Но в тоже время он является настоящим фанатом этого вида спорта. Он научил меня многому, привил тягу и любовь к боксу. Теперь мы с ним встречаемся на чемпионатах, куда привозим своих воспитанников.
Когда я с другими ребятами только пришли, нас в клубе насчитывалось порядка ста человек. Тренер тогда предупредил, что через некоторое время нас останется 15-20 человек – то есть самые стойкие. Так и вышло.

- А почему не все ребята, начинающие заниматься боксом, остаются?

- Я думаю ими движет страх. Не каждому приятно получать удары, будь то по голове или по телу. Кто-то не хочет тратить своё свободное время.

- Когда именно вы решили стать тренером и почему?

- Я так решил после окончания университета, но не сразу. Объясню почему: когда ты молод, у тебя могут быть разные приоритеты. Самое распространённое – хочется зарабатывать много денег. Но мой выбор всё-таки пал на решение работать с пользой для детей. Это решение поддержала моя семья. Хочется сказать им огромное спасибо за их поддержку – как моральную, так и финансовую. В первый год тренерской работы они мне очень помогли.

Вообще поддержка родных очень важна. Я помню такой момент: я проиграл на соревнованиях бой и позвонил, рассказал об этом отцу. Папа, то ли в шутку, то ли всерьёз сказал: «Слабак. Надо было лучше биться». Меня это, помню, сильно задело. Не все понимают, даже родные, как тяжело выступать на ринге. Поэтому предупреждаю всех родителей боксёров, что если у вас нет понимания, то детей лучше поддерживать молчанием, чем такими словами.

- По-вашему, какими качествами должен обладать тренер?

- Терпение, выдержка, дисциплина. Я уже 15 лет занимаюсь тренерской деятельностью, и если бы я не любил свою работу, я бы здесь долго не продержался. Один из моих учеников уже пошёл по моим стопам. Это Дмитрий Трифанов, я им горжусь. Он заканчивает учёбу в Пушкине и уже тренирует ребят в Санкт-Петербурге.

- Как вам удалось добиться успеха в боксе?

- Дисциплина – залог успеха. Но бывает сложно, когда вокруг друзья гуляют, а ты должен закинуть на плечо спортивную сумку и идти в зал на тренировку…
Я не могу сказать про какие-то весомые свои достижения. Мне чуть не хватило, чтобы выполнить нормативы на мастера спорта, помешала полученная травма спины. Она выбила меня на восемь месяцев из тренировочного процесса, но я всё равно не пропустил ни одной тренировки. Тогда я ещё был капитаном сборной университета.

- Опишите своё самое большое достижение?

- Моё главное достижение – успехи моих воспитанников. Горжусь, что Эдуард Фишаков стал призёром на Первенстве России по боксу среди юношей 13-14 лет в городе Анапе в 2017 году. Эдуард тогда занял третье место и вошёл в состав сборной России.

- А случались ли провалы?

- Да, конечно, без этого никак. Бывали такие случаи, когда ребята недостаточно хорошо выступали, занимали вторые места, и наша команда не проходила по итогам соревнований дальше. Тогда я ловил себя на мысли: «А я правильно всё делаю?» Потом эмоции уходили. В такие моменты нужно делать выводы и идти дальше. Из-за таких случаев сформировался мой жизненный девиз: только вперёд и ни шагу назад!

- Чем вы занимаетесь в свободное от тренерской работы время?

- Навещаю своих родных, езжу в родной посёлок. Могу выбраться с друзьями на природу. А так бокс занимает всё моё время.

- Сколько сейчас ребят занимаются в секции и какой возраст?

- На данный момент занимаются 35 человек. Возраст разный. Были ребята, которые приходили на занятия в пять лет. Был и самый старший участник клуба «Единство» – ему семьдесят лет.

- С чего начинать новичку, если он захочет пойти по вашим стопам?

- Главное – желание и целеустремлённость, не сворачивать с выбранного пути. Надо вырабатывать силу воли изо дня в день.

Можно заняться общефизической подготовкой. Элементарно: проснуться утром и отжаться десять раз, пройти пару кругов в парке. Тело придёт в тонус.

- Есть ли у боксёров секреты успеха?

- Тренировки и ещё раз тренировки. В боксе не последнюю роль играет жеребьёвка. Здесь может сработать воля случая: можешь с первого круга попасть на самого сильного конкурента и проиграть. А можешь постепенно, от боя к бою, набирать силу и выносливость, и тогда уже с сильным соперником ты встречаешься в финале. Это совсем другое, нежели встретиться в начале турнира. Первый бой – он самый важный, когда ты понимаешь свои силы, силу противника, атмосферу зала.

- Можете рассказать о последних достижениях своих воспитанников?

- Эдуард Фишаков занял второе место в отборочном этапе к Первенству России по боксу среди юниоров, который проходил в Великом Новгороде. За помощь в поездке хочу поблагодарить Александра Коконигичева, директора компании «Энергоресурс». Также клубу «Единство» всегда помогает руководитель физкультурно-оздоровительного комплекса «Свирь» Татьяна Самойлова.

- Каковы планы клуба на ближайшее время?

- Основные соревнования у нас уже закончились, впереди только сборы в летних спортивных лагерях. Осенью снова начнутся соревнования и новые отборочные этапы.

Фото Сергея Саврюка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com