Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Юнармейцы – тимуровцы нашего времени

Юнармейцы – тимуровцы нашего времени
16.04.2021

Четыре года назад на Подпорожской земле официально был зарегистрирован первый юнармейский отряд «Непоколебимый». Основной целью организации является возрождение старых добрых традиций тимуровского движения, опирающихся на сохранение исторической правды и развитие военно-патриотического воспитания. Это особенно важно в наше непростое время, когда молодёжь попадает под пресс западных либеральных ценностей, ставящих под сомнение традиционный уклад жизни ради сиюминутных удовольствий. Мы пообщались в стенах редакции «Свирских огней» с командиром отряда «Непоколебимый» местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Светланой Ивановой, чтобы подробнее узнать о деятельности организации.

- Светлана Павловна, как много ребят входит в состав отряда «Непоколебимый»?

- Примерно тридцать человек самого разного возраста из города, Важинского и Никольского поселений. Всех нас объединяет интересная общественно полезная деятельность, которая позволяет сердцем почувствовать необходимость и важность нашей работы. Мы помогаем одиноким старикам и инвалидам, тесно взаимодействуем с ветеранскими организациями района, участвуем во Всероссийских и региональных патриотических акциях, но самое главное, на деле изучаем историю нашего края в совместных походах с поисковыми отрядами «Переправа» и «Важинский поисковик», которые ищут в лесах Присвирья останки погибших бойцов, чтобы в дальнейшем с подобающими почестями их похоронить. После этих экспедиций ребята начинают многое понимать. Не зря говорят, что лучше один раз попробовать, чем десять – увидеть! Патриотизм может воспитываться только в действии. К сожалению, не принято говорить, что свыше 100 тысяч красноармейцев погибло в оборонительных и наступательных боях на Свирском рубеже. Тела многих до сих пор ждут достойного погребения. Вот, например, в Ивановском урочище под Винницами, где находился военный госпиталь. Официально многие годы считалось, что солдаты были перезахоронены на воинском кладбище, а на деле оказалось совсем не так. Там ещё море работы, а про леса и болота и говорить не приходится… Так, только в одной из воронок у Свирьстроя при участии наших ребят были обнаружены останки 24 советских бойцов, имена тринадцати человек удалось установить и сообщить их родственникам. Это дорогого стоит.

- Какие ещё акции патриотического направления запомнились вашим ребятам?

- Тесно сотрудничаем с Детским фондом, который привозит сюда адресную гуманитарную помощь для многодетных семей и детей, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Юнармейцы разгружали фуры с продуктами. Надо сказать, что это тоже нелёгкое дело. Впрочем, наши ребята не боятся трудностей. Большинство юнармейцев сами из многодетных или неполных семей, есть и состоящие на учёте в полиции. Для всех у нас находится интересующее их дело. Ребята меняются на глазах, потому что видят результаты своей деятельности. Мы приводим в порядок воинские захоронения, встречаемся с представителями землячеств из Казахстана и Алтайского края, так как именно в этих регионах формировались части, которые воевали в Присвирье и не позволили фашистам замкнуть двойное кольцо блокады вокруг Ленинграда.

Сейчас, совместно с другими волонтёрами при поддержке главы районной администрации Александра Кялина, пытаемся разобраться с оборонительными сооружениями на берегах Свири. Часть из них до сих пор используется местными жителями в качестве погребов и сараев, многие заброшены и захламлены. Было бы здорово привести их в надлежащий вид и проводить экскурсии по местам боёв для туристов и молодёжи, чтобы познакомить всех с героической историей нашей земли. Это довольно сложная работа, собственными усилиями нам не обойтись, но вместе можно горы свернуть.

- А почему вы решили заняться этой деятельностью?

- Скажу честно, у меня есть личный интерес. Мой дед воевал в этих местах ещё в «Зимней войне» (прим. ред. – Советско-финская война 1939–1940 годов) с белофиннами, а потом погиб в начале Великой Отечественной под Киевом. Занимаясь этой работой, вкладывая в неё личные средства и силы, я отдаю дань памяти и уважения ему и всем тем, кто обеспечил нам жизнь под мирным небом. Также приятно, что ребята приобщаются к героической истории своей страны и становятся настоящими гражданами великой и могучей России. Нашим детям необходимо здравомыслие на основе патриотического воспитания. Подростки полны энергии, обладают обострённым чувством справедливости, могут сделать играючи то, на что у стариков и ветеранов уходит много сил или является просто непосильной задачей. Помощь делом позволяет ребятам видеть перспективу и чувствовать глубокий смысл своей деятельности. Конечно, стараемся использовать и «завлекалочки»: конкурсы, соревнования, но это не самоцель. Хотя следует упомянуть о нашем турслёте на Вонозере и поездке на военный полигон в посёлок Каменка, где проводились региональные сборы по военно-патриотической тематике. Недавно по приглашению регионального штаба приняли участие в лазертаге (прим. ред. – высокотехнологичная игра, лазерный бой) на базе Военно-космической академии имени Можайского. Это мероприятие ребятам очень запомнилось. Важное значение играют и награды. Ребята получали благодарственные письма от администрации района, областного военного комиссариата, Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Тихвинской епархии, Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря, регионального и московского главного штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а также депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Радкевича…

- Кто вам помогает?

- Основной помощник – региональный штаб Всероссийского движения «Юнармия», кроме того, взаимодействуем с «Боевым братством», отделом полиции, военным комиссариатом, Тихвинской епархией, Свирским монастырём и лично отцом настоятелем Петром Богдановым. Кроме того, есть неравнодушные предприниматели. Хотелось бы более тесно взаимодействовать с районной администрацией.

- Несколько слов о планах.

- Ведём активное обустройство своего штаба в здании местного отделения ДОСААФ. Приводим помещение в порядок, собираемся проводить там различные мастер-классы и другие мероприятия. Одно уже состоялось: на каникулах в конце марта ребята под руководством опытного педагога-наставника изготовили домики для птиц и украсили их яркими рисунками и логотипом «Юнармии». Российская Федерация – многонациональная страна, которая будет жить и развиваться, если на её земле вырастет поколение отзывчивых и доброжелательных граждан, хранящих историю и традиции своей Родины.

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com