23 февраля на чёрно-белых полях

23 февраля  на чёрно-белых полях
04.03.2022

Шахматы с древнейших времён считались полезной военной игрой. На Востоке полководцев учили с помощью шахмат стратегическому планированию и способности управлять войсками. На Западе умение играть в шахматы входило в систему подготовки рыцарей. В былинах отмечается, что русские богатыри славились не только силой и мужеством, но могли побеждать своих врагов и за шахматной доской благодаря уму и смекалке.

Прославленный Александр Суворов был заядлым шахматным игроком, а участник Крымской войны 1853-1856 годов князь Сергей Урусов при обороне Севастополя даже предлагал российскому командованию разыграть в шахматы против английского офицера одну из передовых позиций, за которую шли кровопролитные бои, чтобы сохранить жизни солдат. Правда, это предложение не нашло понимания в ставке.

В условиях современной высокотехнологичной войны шахматы продолжают использоваться в армии как средство развлечения и тренировки интеллектуальных способностей.

В Подпорожском центре детского творчества 26 февраля прошёл турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие 20 ребят.

В группе младших девочек уверенную победу одержала Полина Сойгалова из школы № 3, а вот за второе место пришлось провести дополнительный поединок по правилам шахматного Армагеддона. Полина Толоконникова (школа № 4) получила белый цвет и лишнюю минуту для атаки, но должна была обязательно побеждать свою соперницу. Ничья в партии означала её поражение в борьбе за серебро. Полина решительно взялась за дело и добилась успеха. Бронзовая медаль досталась Майе Королёвой (школа № 3).

У девушек первое место выиграла Александра Юшкина, одолевшая в решающей партии Еву Кирсанову. Обе участницы представляли школу № 8. Третье место в этой группе заняла Ульяна Макарова из школы № 4.

В упорной борьбе прошёл турнир у мальчиков. Лишь последний тур прояснил ситуацию на пьедестале. Первым стал Ярослав Тикко (школа № 4), второе место занял Егор Фирсов (школа № 1), а замкнул тройку призёров дошкольник Юра Яковлев, сумевший опередить нескольких ребят старше себя.

У юношей абсолютным чемпионом турнира оказался шестиклассник Артём Дрощак из Волхова, выигравший во всех своих партиях. Ему удалось переиграть и ребят старшей возрастной группы. В среднем возрасте вторым стал Максим Паркинен (школа № 8), а замкнул призовую тройку Артём Новожилов (школа № 3). Золотую медаль в старшей возрастной группе получил Илья Пономарев (школа № 8), опередивший на пол-очка Александра Шаповалова (школа № 4). Бронзовую медаль отстоял Александр Тикко (школа № 4), переиграв в последнем поединке Владимира Кузнецова.

Все призёры были награждены грамотами и медалями от администрации Подпорожского района.