Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Abilympics — Олимпиада возможностей

Abilympics — Олимпиада возможностей
22.04.2021

Abilympics —Olympics of Abilities - это «Олимпиада возможностей»!
Мировое движение Abilympics - система конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в международном движении Abilympics принимают участие 50 стран мира. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году.

Цель конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Российской Федерации: активное содействие развитию профессионализма обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Задачи:
• Профессиональная ориентация
• Мастерство
• Трудоустройство
• Мотивация
• Поиск талантов
• Экспертное сообщество
• Сотрудничество с работодателями

Участники движения: школьники; студенты колледжей; специалисты, относящиеся к категории инвалидов Abilympics —OlympicsofAbilities - это «Олимпиада возможностей»! Мировое движение Abilympics - система конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня в международном движении Abilympics принимают участие 50 стран мира.

Участниками движения являются школьники, студенты организаций профессионального образования, специалисты, относящиеся к категории инвалидов.

Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году.
Ленинградская область вступила в движение «Абилимпикс» в 2015 году.
Сегодня в «копилке достижений» Ленинградской области: 6 золотых, 6 серебряных, 6 бронзовых медалей и 1 приз Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В рамках постановления Губернатора Ленинградской области от 09 февраля 2018 года № 3-пг «О премии Губернатора Ленинградской области по итогам национальных и региональных чемпионатов по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» предусмотрено премирование победителей, призеров, а также экспертов данных чемпионатов. 

Размер премии составляет:
• Национальный этап:
- первое место – 100 000,00 рублей
- второе место – 80 000,00 рублей
- третье место – 60 000,00 рублей

• Региональный этап:
- первое место – 80 000,00 рублей
- второе – 60 000,00 рублей
- третье – 40 000,00 рублей

Региональным центром развития движения «Абилимпикс» является Мичуринский многопрофильный техникум.

Трудовую и социальную интеграцию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья активно осуществляет Государственное автономное нетиповое профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

Участие в международном движении «Абилимпикс» дает шанс каждому доказать себе и окружающим, что возможности инвалидов не ограничены диагнозом.
Если в 2016 году на чемпионате «Абилимпикс» Ленинградской области соревновались 6 участников по одной компетенции, в VI Региональном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Ленинградской области – 2021, который пройдет 26-27 апреля 2021 года, 316 конкурсантов (школьники, студенты и специалисты) будут соревноваться на 13 площадках образовательных организаций по 55 компетенциям. На площадках трудятся: 273 эксперта. Свою лепту в проведение чемпионата внесут более 200 волонтеров.
Развитие компетенций – это подготовка выпускников к работе в реальном секторе экономики. Благодаря чемпионату «Абилимпикс» инвалидность не является барьером в самореализации: с 2016 года 146 участников движения «Абилимпикс» Ленинградской области успешно трудятся в экономике региона.

В рамках чемпионата пройдет большая деловая программа:
• Семинар-совещание по вопросам развития движения «Абилимпикс» и инклюзивного образования в системе среднего профессионального образования в Северо-Западном Федеральном округе РФ.
• Показ фото-выставки «Абилимпикс Ленинградской области».
• Показ видео-ролика «Абилимпикс - социальный лифт для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».
• Мастер-классы по различным профессиям и видам деятельности, профориентационные мероприятия для школьников и дошкольников.

• По вопросам просим обращаться к Валентине Эрвиновне Кирильчук – директору Мичуринского многопрофильного техникума:
mmt16@mail.ru,
8 (813) 796-71-34

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com