Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Александр Коломенский: предпринимательство – тяжёлая работа

Александр Коломенский:  предпринимательство – тяжёлая работа
15.01.2022

Компания «Регион» является одним из предприятий лесозаготовительной промышленности Подпорожского района. Свою деятельность общество с ограниченной ответственностью начало в 1998 году. Сейчас здесь трудится 59 человек, которые занимаются заготовкой и переработкой древесины, а также лесовосстановлением. В аренде у компании почти 32 тысячи гектаров лесного фонда. Редакционная группа пообщалась с директором предприятия Александром Коломенским о предпринимательской деятельности в целом и специфике лесозаготовительной промышленности в частности.

– Александр Александрович, в этом году вас наградили знаком «Почётный предприниматель Ленинградской области», какие чувства испытали при этом?

– Награда действительно значимая. Отмечу, что ежегодно этот знак получают не более десяти предпринимателей. В этом году её удостоились четыре человека. Поэтому очень приятно, что мою работу оценили по достоинству на таком высоком уровне, и я оказался в числе обладателей награды. Предполагалось, что вручать почётный знак будет губернатор, но он доверил это председателю областного Комитета по экономическому развитию и инвестиционной деятельности Дмитрию Ялову и руководителю областного Комитета по развитию малого и среднего бизнеса Светлане Нерушай.

– Что вы, как бизнесмен, думаете о предпринимательстве?

– Во всём мире малое и среднее предпринимательство является локомотивом экономического развития и социального благополучия. К сожалению, в российском обществе у многих отношение к бизнесменам негативное. У людей сформировалось убеждение, что предприниматель – это спекулянт, делающий деньги буквально из воздуха и купающийся в роскоши. Это убеждение в большей степени основывается на каких-то отдельных негативных фактах, о которых обыватель узнает из средств массовой информации. При этом ежедневная работа предпринимателя не видна. А ведь предприниматели, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, должны практически круглыми сутками решать вопросы, связанные с бизнесом, у них не существует для работы времени от и до. Тогда их дело будет жить, развиваться и приносить стабильный доход не только ему, но и коллективу, который стоит за его спиной. Когда предприятие рентабельно, всем хорошо: работники вовремя получают достойную зарплату, бюджет – налоги, можно и благотворительностью заниматься.
При этом надо понимать, что не каждому дано быть предпринимателем. Здесь надо быть активным, инициативным, целеустремлённым, уметь сочетать стратегическое планирование и разумный риск. Важное значение приобретает подбор подходящих специалистов, способных делать необходимое качественно и точно в срок.
Можно привести такой известный факт развития малого бизнеса за рубежом на примере фирмы «Скания», производящей грузовые автомобили. У неё существует отлаженная система подрядчиков – множество маленьких фирм, занятых в производственном цикле и поставляющих всё необходимое от кузова и колёс до болтов, гаек и хомутов для сборки автомобилей на большом сборочном заводе. Все эти производства связаны друг с другом и обеспечивают не только общее благополучие бренда, но и своё собственное. Так устроен современный рынок. Не рентабельно, оказывается, всё делать на одном предприятии, вот и требуются подрядчики, а это и есть мелкий бизнес.

– Многие думают, что лесная промышленность – это золотая жила. Пила, лесовоз и доллары в кармане…

– В далёкое прошлое ушёл беспредел в лесозаготовительной деятельности. «Чёрных лесорубов» в Подпорожском районе нет. Это вам и в лесничестве, и в прокуратуре подтвердят. У нас много контролирующих органов, которые следят за законностью, да и иностранные партнёры предпочитают иметь дело с легальными и стабильными компаниями. Мы на рынке уже более двадцати лет, имеем постоянных партнёров, стараемся расширять своё производство и ассортимент продукции переработки древесины. Буду честен, большинство пиломатериалов уходит за границу: в Ирландию, Швейцарию и другие страны. Там предлагают достойную цену за качественный товар. Сами понимаете, в убыток работать никто не будет.
Второе частое заблуждение, что лесопромышленники – это главные губители природы. Стоит понимать, что на самом деле мы ответственные хозяева, которые не только рубят лес, но и следят за порядком в арендуемых лесных угодьях. По согласованному плану проводим лесохозяйственные мероприятия, высаживаем новые деревья, ухаживаем за ними, строим лесовозные дороги, проводим противопожарные мероприятия и многое другое. Люди часто видят только лесовозы и вырубленные делянки. Многое в нашей деятельности остаётся незаметным.
Вам может показаться, что 100 гектаров вновь посаженного леса за один год – это капля по сравнению с арендуемыми нами землями, но хочу отметить¸ что при лесовосстановлении высаживаются саженцы только хвойных пород, а это значительно больше, чем вырубается. Лесопромышленники заинтересованы в продолжении своей стабильной работы, поэтому стараемся относиться к лесу, как к большой грядке, требующей ухода. Лес – это восполняемый природный ресурс, и при правильном с ним обращении его хватит и нам, и нашим потомкам…

– Что повлияло на увеличение спроса на пиломатериалы?

– Это результат общемирового тренда. Инициатором стали американцы, где изменилось законодательство и стало проще оформлять землю в сельской местности. Началось интенсивное строительство, а дерево очень подходящий для этого материал. Американцы буквально смели все доски и фанеру в Европе. В Германии на деревообрабатывающих заводах работали в три смены. Сейчас цены несколько снизились, но спрос довольно высок, что внушает определённую уверенность в продолжении успешной работы.

– Каковы же производственные показатели ООО «Регион», если не секрет?

– Могу сказать, что главный показатель работы предприятия – это достойная заработная плата работников. По итогам 11 месяцев прошлого года среднемесячная зарплата составила 61 376 рублей.

– Какие есть проблемы в лесозаготовительной отрасли?

– С одной стороны год был в финансовом плане благоприятный. Зима морозная, лето жаркое, цены на пиломатериалы высокие, для нашей отрасли это хорошо, но, с другой стороны, особого прорыва не наблюдается. Несмотря на то, что за девять месяцев 2021 года заготовка древесины по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в целом по России выросла на четыре процента, в то же время по некоторым позициям в лесопереработке наблюдалось даже снижение.
Что касается проблем, то, во-первых, главная беда, что в России не выпускают собственные деревообрабатывающие станки и современную лесозаготовительную технику. Естественно, большие затраты на приобретение техники делают нашу продукцию более дорогой. Для примера: самый элементарный деревообрабатывающий станок стоит порядка ста тысяч евро, а комплексная производственная линия – несколько миллионов евро. Харвестеры и форвардеры в основном производятся в Финляндии.
Во-вторых, производительность труда у нас разная, если сравнивать с европейскими странами. Как-то я разговорился с опытным финским лесопромышленником. Он отметил, что Россия имеет средства для закупки современных производственных линий и техники, сырья у нас тоже хватает, но проблема в менталитете, отражающемся на трудовой дисциплине. В Финляндии потребовалось не одно поколение, чтобы до сознания людей дошла важность производства необходимого числа товара. К примеру, один рабочий изготавливает 100 болтов, другой 100 гаек, вместе получаем 100 дополняющих друг друга изделий. В России человек живёт душой, поэтому производительность сильно зависит от настроения и дополнительных негативных факторов. У нас один рабочий может сделать и 500 болтов, а второй – только 80 гаек. Сколько получится полных единиц? В производственном цикле важна чёткая последовательность действий, а качество зависит от обученности специалиста. Вот у нас на делянке первым вступает в дело харвестер, через день-два подключается форвардер и начинает вывозить брёвна к дороге, оттуда их забирают лесовозы и доставляют на производственную площадку.
В лесозаготовительном бизнесе много нюансов, которые следует учитывать и соблюдать. Сейчас много говорят о более глубокой переработке древесины, чтобы повысить рентабельность, а я думаю, всё следует делать поэтапно, не забегая вперёд. Прежде чем говорить о переработке, надо сначала правильно заготовить древесину. Знаете ли вы, как от правильности заготовки и переработки древесины зависит цена? Колебания от 20 до 250 евро за единицу продукции. Качество начинается с момента первичной заготовки. Вот стоит дерево в лесу. Его цена, допустим, 100 долларов. Опытный оператор срежет и распилит ствол так, что он будет стоить 150 долларов, а у другого после обработки цена, наоборот, упадёт до 80 долларов.
Из плохо заготовленного бревна никогда не сделать первоклассную продукцию. Это на первый взгляд только кажется, что доска – просто доска, но у каждой разные параметры по размеру и сортности, а всё это влияет на цену и спрос.
Впрочем, в техническом плане нам тоже есть чем похвастаться. Например, на лесозаготовке у нас работает отличная универсальная лесозаготовительная машина – харвестер Scorpion King производства Финляндии. На момент приобретения нами харвестера такая модель была первой в Ленинградской области. Из кабины отличный обзор – главное преимущество трёхрамного восьмиколёсного харвестера на неровной местности, где он легко преодолевает все препятствия. Машина экономичная, лёгкая в управлении, с хорошей производительностью.

– Я слышал, что вы постепенно расширяете сферу своих бизнес-интересов?

– Да, решили заняться диверсификацией производства, причём в непривычном для нас направлении. Выкупили бывший кинотеатр «Космос», сейчас поэтапно делаем ремонт. Сейчас там уже работает кафе-пиццерия, в январе надеемся на первом этаже открыть развлекательный центр с игровым залом, куда смогут приходить молодёжь и семьи с детьми. На данный момент хочу сказать, что наша задумка приобретает реальные очертания. В кафе не продаётся крепкий алкоголь, поэтому уже сложился свой контингент посетителей, которые приходят сюда просто отдохнуть.

После беседы с Александром Александровичем нам показали производственные площадки компании. Практически вся территория предприятия заасфальтирована, так что весенняя и осенняя распутицы не страшны.
В первом цехе организовано производство оцилиндрованной продукции. Встроенные ножи станка равномерно обрабатывали бревно со всех сторон, чтобы получался необходимых размеров продукт на выходе. Одна из партий уже ждёт отправки в Ирландию.
В другом цехе установлена лесопильная линия, которую обслуживают всего три человека: два оператора и сортировщик готовой продукции. За смену такая линия может производить до 15 кубометров пиломатериалов.
Обработка оцилиндрованной продукции и пиломатериалов в цехе автоклавной пропитки и двух сушильных камерах на 100 и 60 кубометров способствуют повышению качества конечной продукции. Готовая продукция хранится в крытых складах, защищённых от непогоды.
Для производства колотых дров в Финляндии приобретена дровокольная линия, которая моментально превращает брёвна в аккуратные поленья. Очистительный барабан убирает лишний мусор. Спрос на колотые дрова постоянно растёт, так как покупателям остаётся только сложить дрова в костёр, минуя все трудозатратные операции.
В тёплых боксах гаража ремонтируется техника, а в бытовых помещениях созданы все условия для того, чтобы принять душ, пообедать, отдохнуть.
Таким предстало нашей группе предприятие «Регион», где стараются не только своевременно обновлять технику, но и понимают, что человек важнее техники, не забывая о своём трудовом коллективе.

Клим Каштанов
Фото Виктора Бартенева

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com