Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Андрей Афонин: планы выполнены, район ждёт новые инвестиции

Андрей Афонин: планы выполнены,  район ждёт новые инвестиции
21.01.2022

Экономика является фундаментом развития территории. Подпорожский район считается дотационной территорией Ленинградской области, хотя имеет целый ряд уникальных промышленных предприятий: Верхне-Свирская гидроэлектростанция, завод МЖБК, Вознесенская ремонтно-эксплуатационная база флота, лесопромышленный кластер «Мется», судоверфь «ПарМа» и ряд других. Редакционная группа «Свирских огней» пообщалась с заместителем главы администрации Подпорожского района по экономике и инвестициям Андреем Афониным. В беседе без галстуков были затронуты итоги прошедшего календарного года и перспективы привлечения новых инвесторов, проблемы и возможные пути их решения для экономического движения вперёд нашего района.

– Андрей Алексеевич, как вы оцениваете социально-экономическое развитие района за прошлый год, учитывая ковидные ограничения?

– Сейчас как раз собирается информация для итогового отчёта главы администрации, который планируется огласить в марте с точными цифрами. Однако могу сказать, что всё запланированное удалось выполнить. Бюджет был исполнен в полном объёме, хотя вызывала тревогу ситуация с пандемией. Больше пока добавить ничего не могу.

– В районе имеется ряд стабильно работающих крупных предприятий, какие вам бы хотелось особенно отметить?

– Здесь, мне кажется, вопрос поставлен неправильно. Семь наиболее крупных предприятий Подпорожского района являются базисом нашей экономики. Назову их: Подпорожский завод МЖБК, «Мется Свирь», «Мется Форест Подпорожье», Вознесенская РЭБ флота, Подпорожская фабрика «БТК групп», Карьер-Щелейки, Верхне-Свирская ГЭС. Эти компании производят конкурентоспособную продукцию, известную как в России, так и за рубежом. Благодаря им экономика района имеет преимущественно промышленный характер, опирающийся на местные природные ресурсы: лес, песок, щебень, гравий, электроэнергию. Кроме того, в районе производятся строительные материалы, ремонтируются суда, изготавливаются железобетонные конструкции, работают предприятия лёгкой и пищевой промышленности. На этих предприятиях работает большинство жителей района, и я лично рад тому, что они смогли сохранить производство в эпоху пандемии и содействуют решению целого ряда социальных вопросов. Было бы неправильно выделять какое-то одно предприятие. Все вместе – мы сила. Добавлю, что местный малый и средний бизнес также вносит важную лепту в копилку общего благополучия и стабильности. Все молодцы.

– Как развивается агропромышленный комплекс в районе?

– В своё время на территории района были крупные молочные фермы, но сейчас в основном действуют небольшие семейные крестьянско-фермерские хозяйства. Труд этот очень тяжёлый, но радует то, что желающих трудиться в сельском хозяйстве ежегодно прибавляется. Этому способствуют эффективные стимулирующие меры финансовой поддержки, оказываемые на региональном уровне в виде предоставления субсидий, грантов, а также земельных участков по программе «Ленинградский гектар». Ежегодно в рамках программы в районе открываются небольшие хозяйства, при чём фермерами становятся как местные жители, так и приезжие. Мне кажется, что это хорошо, когда новые люди интересуются нашим районом и переезжают сюда жить и работать на земле. В рамках программы проводится конкурсный отбор. Претенденты защищают свой проект, потом получают субсидию и земельный участок. Пока рано оценивать, насколько успешно реализуются эти инициативы, хотя положительный опыт есть, особенно в сфере рыбоводства. На территории района администрациями ежегодно организуется проведение сельскохозяйственных выставок-ярмарок в целях популяризации агропромышленного комплекса и предоставления возможности сбыта сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам своей продукции.
Уже традиционно Подпорожский район принимает участие в ежегодной международной выставке-ярмарке «Агрорусь», которая проходит в Санкт-Петербурге. На выставке в прошлом году были представлены медовая и рыбная продукция, мясные и колбасные изделия, сыр сельхозпроизводителей нашего района.
Мне кажется, что с полным правом можно говорить о нашем районе, как о территории открытий. За малыми семейными формами агрохозяйств будущее, надо только их поддерживать и создавать возможности для реализации продукции. Ещё раз добавлю, что фермерство не каждому по плечу, здесь надо чётко знать и понимать специфику хозяйства.

– Несколько слов о потребительском рынке. Удаётся ли малым частным предпринимателям сохранять свои предприятия в условиях пандемии?

– Несмотря на предлагаемые меры поддержки, определённые сложности нарастают, особенно в сфере непродовольственных товаров. Широкое распространение получили электронные площадки для их заказов. Целому ряду небольших магазинов следует задуматься о возможностях перепрофилирования и корректировке своей деятельности. Даже решив проблемы с ковидом, ситуацию не получится повернуть вспять. Стало удобно приобретать товары онлайн, поэтому прогнозы для целого ряда мелких предпринимателей неблагоприятные. Следует искать новые ниши на потребительском рынке, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов. Интернет серьёзно повлиял на нашу жизнь, и фактически магазины розничной торговли уступают в конкурентной борьбе онлайн-площадкам, особенно в сфере непродовольственных товаров.

– А как насчёт разъездной торговли? Эти предприниматели тоже должны будут уйти с рынка?

– Здесь немного другая ситуация. При небольшой рентабельности этим малым предприятиям удалось найти своих потребителей, доставляя товары первой необходимости в отдалённые сёла и деревни нашего района. Хочется отметить работу этих людей, а со стороны администрации стараемся их поддерживать, создавая благоприятные условия для их деятельности.

– В районе работает много муниципальных унитарных предприятий. Насколько хорошими хозяевами они себя показывают?

– На самом деле немного, всего четыре. Здесь стоит отметить, что муниципальные предприятия решают социально значимые вопросы, которые по ряду причин малоинтересны для бизнеса. Например, транспортное предприятие «Автогарант», занимающиеся перевозками пассажиров. Не секрет, что часть маршрутов малорентабельные, даже убыточные. В условиях нашего бескрайнего района приходится поддерживать транспортное сообщение между поселениями через муниципальное транспортное предприятие с помощью субсидий, иначе никак. Не у всех, особенно пенсионеров, есть личный транспорт…
Добавлю, что требования к перевозкам пассажиров год от года ужесточаются, и «Автогарант» их полностью выполняет и соблюдает. Схожая ситуация с Комбинатом благоустройства, который является настоящей палочкой-выручалочкой для районной администрации по ряду вопросов. Свои контрактные обязательства предприятие выполняет. Добавлю, что Комбинат осуществляет помывочные услуги в общественной бане, и эта деятельность также субсидируется администрацией района, так как коммунальные и другие платежи растут. Я думаю, что бизнес стоит заинтересовывать малорентабельными социально значимыми направлениями, возможно, через компенсации и субсидии. Эпоха муниципальных предприятий в условиях рыночной экономики постепенно заканчивается. Однако сейчас они выполняют поставленные задачи, за что их также хочется поблагодарить.

– А какие ещё есть экономические проблемы в районе?

– Старение населения и недостаток квалифицированных трудовых ресурсов. Уже сейчас можно говорить, что существует острая нехватка специалистов на строительных объектах Подпорожского района. Большая часть рабочих – это приезжие, потому что отсутствуют собственные кадры. В районе требуются сварщики, электрики, монтажники, трактористы, машинисты экскаваторов, крановщики, ряд других специалистов.

– Перспективным направлением развития руководство района называет туристический бизнес. Какие позитивные сдвиги имеются в этом направлении?

– О значимых событиях, с точки зрения бизнес-проектов, на мой взгляд, говорить пока не приходится. Да выделено помещение для информационно-туристического центра. В данный момент там проводятся ремонтные работы, результат покажет время. В Подпорожском районе есть замечательная природа, интересные места. Кстати, один из бизнес-проектов успешно реализуется на нашей территории уже давно – это туристический комплекс «Верхние Мандроги». Кроме того, действуют туристические маршруты: «В гостях у вепсов», «Деревянные храмы Присвирья» и ряд других. Однако это всё у нас уже было и работает. В туристическом бизнесе ярко выражено влияние сезонности, нет стабильного потока туристов в течение года, что затрудняет строительство необходимой инфраструктуры: гостиниц, новых пунктов питания, зелёных стоянок для отдыха. Инвесторам требуются гарантии привлекательности и рентабельности. Вкладывать деньги просто так частный инвестор не будет.

Дорожная сеть у нас постепенно улучшается, дополнительным фактором для привлечения транзитных туристов станет новый мост через реку Свирь. Поэтому туристический бизнес в районе – это перспективное направление, на котором предстоит ещё много работы.

– Какие новые инвестиционные проекты удалось реализовать в Подпорожском районе в течение прошлого года? Что ещё планируется?

– Инвестиционные проекты затрагивают разные сферы. Вот, например, ремонт технологического переезда через Верхне-Свирскую ГЭС. Деньги выделены колоссальные. Они вложены в нашу территорию. Проект полностью реализован. В ходе этих работ на правом берегу Свири в Важинах появилась автозаправочная станция. Местным жителям теперь не надо ехать в город на заправку. Это удобно.

Идёт строительство нового моста. Средства поступают из федерального и областного бюджетов. Планируется завершить строительство к 2023 году. Это очень серьёзные инвестиции, которые способствуют экономическому развитию Подпорожского района. Винницкий детский сад с бассейном проходит приёмку Госстройнадзором. Реализация программы расселения аварийного жилья – первый этап завершён. Новосёлы получают ключи от 135 новых квартир, развитие микрорайона продолжается. Темпы работы впечатляют. Реализуются региональные программы по благоустройству. Жители района видят эти позитивные изменения.

В отношении бизнеса появился китайский инвестор, который собирается производить палочки для мороженого. Линия монтируется, есть определённые сложности, вызванные ковидными ограничениями, которые мешают высоким темпам пусконаладочных работ. Затем начнётся подбор персонала. На первичном этапе потребуется около сорока рабочих, при полной нагрузке линии будет задействовано 80 человек. В этом году, я уверен, производство заработает.
В отношении агропромышленного комплекса имеется интересный проект по открытию дополнительного производства по разведению рыбы. Участок в девять гектаров выделен. Будет использоваться финская технология рыборазведения. Планируется трудоустроить до 60 человек. Срок реализации проекта до полутора лет.

В отношении промышленности есть интересное предложение по добыче и переработке малиновых кварцитов. Лесной массив распоряжением Правительства Ленинградской области переводится под промышленные нужды, что даёт основания для строительства горно-обогатительного комбината. Проект рассчитан на полтора года, что также даст новые рабочие места для 80 жителей района.

Появился интерес к нашей инвестплощадке площадью 16 гектаров. Там можно будет разместить серьёзное производство с иностранным капиталом для производства кормов для рыб. Однако здесь предстоит выдержать конкурсный отбор с двумя другими районами. В феврале состоится совет директоров инвесткомпании, где пройдёт презентация и будет принято окончательное решение. Ждём с нетерпением этого момента. Нам удалось показать все свои сильные стороны: транспортная логистика, энергоресурсы, поэтому надеемся в положительном для нас исходе конкурса. Данный проект может дать району порядка 100 новых рабочих мест.

Всё это внушает позитивные надежды в будущее Подпорожского района.

Ольгерд Свирский
Фото Виктора Бартенева

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com