Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Евгений Хаматов: навечно в памяти всенародной»

«Евгений Хаматов: навечно в памяти всенародной»
20.11.2021

Под таким названием в Подпорожском техникуме прошли уроки памяти в группах первого курса. Уроки начались с виртуальной экскурсии по скверу Памяти города Подпорожье, расположенного возле военкомата. 5 марта 2020 года в сквере Памяти прошла торжественная церемония открытия бюста Евгению Хаматову.
Памятник был установлен на основании Указа Президента России Владимира Путина. В Указе есть такие строки: «…Установить памятный мемориал на родине каждого воина, погибшего в неравном бою с чеченскими боевиками 1 марта 2000 года, в знак увековечивания его памяти и в назидание потомкам, в целях патриотического воспитания…»

Хаматов Евгений Камилевич, гвардии младший сержант, разведчик войсковой части 64004 погиб в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года в составе 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

У подножия памятника всегда лежат живые цветы – знак того, что смелый, добрый, весёлый рыжий парень навсегда останется в наших сердцах.

На уроках студенты познакомились с презентацией «Становление личности Хаматова Евгения Камилевича», посмотрели фильм «Каким он был...». Ребята смогли услышать воспоминания о герое от школьных друзей, сокурсников лицея «Возрождение», педагогов, тренеров Детско-юношеской спортивной школы. Евгений был любящим сыном, верным другом, хорошим учеником, спортсменом.

В техникуме, где учился Женя, часто проходят тематические линейки, на которые всегда присутствуют родители погибшего десантника. На линейках лучшим студентам техникума вручаются именные грамоты Евгения Хаматова. Там же в музее оформлена выставка, на которой представлены фотографии Евгения разных лет и его личные вещи.

Закончив Подпорожский лицей «Возрождение» (теперь политехнический техникум), Женя 2 июля 1999 года был призван в ряды Вооружённых сил России. Обучался в посёлке Осиновая роща в учебном подразделении по программе подготовки санитарных инструкторов. Служил в Псковской воздушно-десантной дивизии, в составе которой попал в Чечню.

Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами на территории Северного Кавказа, гвардии младший сержант Хаматов награждён орденом Мужества (посмертно).

Ребята почтили память воина-защитника минутой молчания.
На уроках были использованы материалы музея техникума, поисково-исследовательские работы и презентации, подготовленные студентами техникума.

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com