Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Фонд социальной помощи «Светлица»: люди особо заботливого склада характера

Фонд социальной помощи «Светлица»: люди особо заботливого склада характера
14.10.2021

Эта некоммерческая организация известна многим подпорожцам с самой благоприятной стороны. Главной целью Фонда является предоставление социальных услуг пожилому населению и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Фонд ориентирован на три вида услуг: обслуживание на дому, стационарное обслуживание с временным проживанием и полустационарное обслуживание с временным пребыванием (дневное отделение). Заместитель директора Виктория Курицына рассказала нам о всех трёх направлениях работы и клубах по интересам, которые работают на базе Фонда. Общее количество сотрудников «Светлицы» около ста человек.

Дневное отделение работает ежедневно кроме выходных дней. Здесь в течение месяца люди получают услуги в зависимости от нуждаемости. Степень нуждаемости определяется государственной службой социального обеспечения, которая и направляет жителей района непосредственно в Фонд, реализующий необходимые людям услуги. Впрочем, подпорожцы имеют право на выбор любого поставщика социальных услуг, но Светлица является одной из старейших организаций района в этой сфере, по праву заслужившей свою высокую репутацию качеством предоставляемой помощи. Востребованность Фонда подтверждается тем, что сотрудникам дневного отделения пришлось перейти на двухсменный режим работы в зимний период. Ежедневно отдыхающие приходят сюда восстановить своё здоровье и пообщаться друг с другом, получают полноценное двухразовое питание, при кормлении учитываются сопутствующие заболевания. В фонде лицензированы медицинские услуги – сестринское дело, лечебная физкультура и массаж. Также предоставляются услуги врача, трудотерапевта, психолога и юриста, проводятся досуговые мероприятия, пользующиеся большим спросом. Существует определённая очередь, хотя работники Фонда стараются охватить своим вниманием сначала вновь поступающих. На дневном отделении работают восемь специалистов, которые определяют особенности каждого отдыхающего и подбирают ему индивидуально-групповую траекторию обслуживания. Группы не более десяти человек занимаются интересной и полезной для себя деятельностью. Кто-то развивает свою мелкую моторику, занимаясь творчеством и трудотерапией, кому-то интереснее настольные игры. Всё необходимое оборудование и спортивный инвентарь закуплены и находятся в постоянной работе. За одну смену специалисты обслуживают 30 отдыхающих. Каждый человек индивидуален и требует особого подхода, но сотрудники в организации опытные, кроме того, существует определённая группа постоянных клиентов. Они помогают вновь поступающим отдыхающим быстрее адаптироваться к условиям пребывания в Фонде. Одним из самых любимых мероприятий дневного отделения является своеобразный выпускной вечер в конце месяца. Пандемия внесла значительные коррективы в работу Фонда. Отдыхающим очень нравятся выступления хора ветеранов, любят, когда к ним приходят гости из школ и детских садов. Особенно тесное взаимодействие идёт с детским садом №15, которое позволяет осуществлять связь поколений.

Для пожилых людей очень значимо именно простое человеческое общение, которое они получают под крышей Фонда. Здесь они также находят себе друзей, с которыми продолжают дружить даже после выпускного. Потом стараются попасть в одну смену пребывания вместе.

В стационарном отделении услуги оказываются фактически такие же, как и на дневном, только там люди находятся круглосуточно. Обычно туда попадают более тяжёлые пациенты, которым необходим систематический уход в течение дня, часто это лежачие больные. Всего стационарное отделение Фонда рассчитано на сорок мест. Персонал тесно контактирует с неврологическим отделением межрайоной больницы. Очень часто пациенты маршрутизируются между этими двумя организациями по необходимости. Люди в стационаре находятся до полугода. Обычно за это время больные либо реабилитируются, либо адаптируются и готовятся к поступлению в Вознесенский дом-интернат для престарелых. По возможности стариков стараются оставлять в Подпорожском районе, где они уже привыкли к местному климату, имеют рядом своих близких и знакомых, которые могут их навещать.

Отделение, занимающееся предоставлением социальных услуг на дому, по-настоящему самое значительное в Светлице. Заведующие Анна Петровна Маркова и Маргарита Анатольевна Никифорова – самые опытные работники Фонда, – возглавляют два отделения социального обслуживания на дому, одно в Винницком поселении, а второе отделение охватывает город и район. Только социальных работников здесь трудится более сорока человек, которые обслуживают 530 пенсионеров в месяц, из них более 270 в Винницах. Там же, в Винницах, работает мобильная группа, обеспечивающая пенсионеров даже из самых отдалённых деревень. На каждого соцработника, работающего на дому, приходится от 12 до 15 человек. Это всё очень разные клиенты, у всех свой характер, бывают и капризные. Но администрация Фонда старается своевременно выявить недоразумения и принять необходимые меры. Часто помогает просто разговор с клиентом и социальным работником, но бывает, приходится принимать и кардинальное решение о замене соцработника. Так уж устроен мир, что в сфере общения могут столкнуться неподходящие друг другу характеры. Хотя большинство соцработников – люди квалифицированные, но работа эта тяжёлая, хотя и благородная. Был период в работе Фонда, когда не могли охватить своими услугами Вознесенское поселение, особенно правобережную сторону, однако сейчас удалось найти двух социальных работников, даже с транспортом, которые обеспечивают бесперебойность обслуживания на дому. Теперь в Фонде с гордостью отмечают, что услугами их организации охвачена вся территория Подпорожского района. Паромная переправа в Подпорожье в целом не повлияла на обеспечение качества услуг для жителей Никольского и Важин, вот, правда, возникли проблемы с нуждающимися в Ольховце и Новой Деревне. Там двоим клиентам пришлось переехать в Подпорожье к родным, а к одному – узнику фашистских концлагерей, – пришли на помощь волонтёры из филиала ЛГУ имени Пушкина. Они оказывают пенсионеру помощь в обеспечении питьевой водой.

Как отметила Виктория Николаевна, бабушкам и дедушкам, следует по возможности заранее побеспокоится о дружбе с приходящими соцработниками, вставать на обслуживание, пока ещё есть силы. Совместное взаимодействие помогает быстрее установить нормальные взаимоотношения, и этот контакт лишь способствует взаимопониманию. Многих пугает оплата за предоставленные услуги, хотя в районе много категорий, получающих государственный перечень обязательных услуг бесплатно, а без категорий оплата составляет не более 500 рублей в месяц, зато это обеспечивает регулярное посещение одиноких стариков. К сожалению, население в Подпорожском районе продолжает стремительно стареть, большинство молодых уезжает в большие города в поисках лучшей жизни. В этой же структуре трудятся и сиделки, которые раньше были вне штатного расписания Фонда, а ведь им приходилось по восемь часов неотрывно находиться рядом с тяжелобольными людьми, что в психологическом и моральном плане особенно трудно. Таких специалистов, оказывающих помощь по уходу в Светлице 15 человек, и они все на хорошем счету.

Также Фонд обеспечивает срочную социальную помощь для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Например, лицам без определённого места жительства или недавно вернувшимся из мест лишения свободы предоставляется как юридическая консультация, так и другие необходимые социальные услуги. Довольно популярной услугой для жителей Подпорожского района является предоставление напрокат технических средств реабилитации: колясок, костылей, ходунков и другого специального оборудования.

Особо отметила Виктория Николаевна государственные программы и специальные технологии. Мы уже рассказывали на страницах нашей газеты о технологии «Заботливый сосед», когда после оформления в службе соцобеспечения и заключения договора в Фонде, сосед за помощь по хозяйству пожилым людям начинает получать определённую денежную сумму. В России, правда, раньше было не принято получать деньги за добрые дела, но государство предусмотрело теперь и такую возможность поддержки для пожилых людей. Сейчас в районе по этой технологии работают уже 22 человека, как в Подпорожье и Важинах, так и в отдалённых деревнях: Красный Бор и Гимрека. Технологией «Тревожная кнопка» воспользовалось около ста жителей нашего района. Это специальный телефон, где нажатие одной клавиши обеспечивает соединение с круглосуточным Единым областным центром, в котором уже принимается решение о направлении необходимого специалиста для плоховидящих и других категорий людей, которым необходима срочная помощь. Есть и другие технологии, о которых можно узнать на сайте Фонда или в группе «ВКонтакте».

На базе Фонда «Светлица» работает три клуба по интересам: «Оптимист», «Радуга» и «Молодое поколение». За время своей деятельности все участники сильно сдружились. Активно участвуют в различных конкурсах и мероприятиях, выступают со своими творческими номерами, делают поделки для выставок.

Отметим, что все сто человек, работающих в организации – это особенные неравнодушные люди, умеющие чувствовать чужую боль как свою. Они каждый день находятся на передовой помощи старикам и одиноким, часто работают не только за деньги, а в качестве волонтёров по зову души и сердца, организуют благотворительные акции.

Морально тяжёлый труд бывает, что приводит к эмоциональному выгоранию, тогда соцработники вынуждены покидать своё рабочее место, чтобы восстановить силы и не утратить собственное здоровье. Фонд старается заботиться о своих работниках, отмечают ветеранов и юбиляров.
Пандемийные ограничения повлияли на деятельность Светлицы, стало больше онлайн-мероприятий, но Фонд по-прежнему находится на страже интересов стариков и обездоленных.
По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8-(81365)-2-55-06.
Организация готова помогать всем нуждающимся.

Клим Каштанов

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com