Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

КАК ВЕПСЫ НА КАМЧАТКЕ ПОБЫВАЛИ И ЛЕНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЛИ

КАК ВЕПСЫ НА КАМЧАТКЕ ПОБЫВАЛИ И ЛЕНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЛИ
04.10.2022

С 14 по 18 сентября в рамках Года культурного наследия народов России на Камчатке впервые прошёл Всероссийский фестиваль-праздник народного творчества и традиций от Берингова до Балтийского морей «Вместе мы – Россия!». Представители коллективов Вепсского центра фольклора из села Винницы стали участниками этого грандиозного мероприятия. Они достойно представили Ленинградскую область, набрались впечатлений и поделились ими с нашими читателями в рамках проекта «Вепсы: традиции и судьбы».



ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ
JILgBP1hYFc.jpg
Камчатка – удивительный край! Камчатка – это сказка! Самые яркие впечатления. Мы далеко-далеко, но мы – дома, мы в России. Мы разные. В Камчатском крае проживают представители восьми коренных народов Севера: чукчи, эвены, алеуты, ительмены, коряки, камчадалы, алюторцы, эскимосы, и разные другие народы. У каждого свой язык, своя культура, но мы – вместе, и все мы вместе – россияне! 

Что потрясло больше всего? Конечно, Тихий океан, только что-то не очень он тихий! Что ещё? Гала-концерт на сцене Камчатского театра драмы и комедии. Громкими и продолжительными аплодисментами встречали зрители вепсскую кадриль в исполнении ансамбля «Armas» – ведь выступление коллектива было оригинальным. Здесь я вспомнила о Нине Михайловне Романовой – заслуженном работнике культуры Российской Федерации. Это она много лет назад создала ансамбль, собирала репертуар, сама вепсянка. И её труд не прошёл даром, и слёзы выступили на глазах. Как жаль, что Нины Михайловны уже нет с нами. Но дело её живёт!

Надежда Ковальская



РАБОТУ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

8LoTQoznGBM.jpg
Камчатка – полуостров, который запомнится великолепием природы, чистейшим океанским воздухом, ну, и, конечно же, новыми знакомствами, а также множеством мероприятий, в которых принимал участие ансамбль «Armas». 

Первый день начался с выступления на этноплощадке «У Кутха» (Култучное озеро), где коллектив представил четыре творческих номера. Вепсскую кадриль, частушки на родном языке гости и участники праздника принимали на ура. 

Следующий день – это репетиция гала-концерта на главной сцене фестиваля, в театре драмы и комедии Петропавловска-Камчатского, а уже вечером все коллективы участвовали во флешмобе для телемоста Петропавловск-Камчатский – Калининград. Участие в гала-концерте произвело неизгладимое впечатление. Все коллективы представили яркие самобытные номера, которые отразили культуру каждого народа. 

А самое яркое впечатление осталось от участия в ительменском обрядовом празднике «Алхалалалай», в котором мы показали вепсский обряд «Поклонения реке». Атмосфера сплочённости, прекрасное настроение, первозданная природа на берегу океана ещё надолго останутся у нас в памяти. 

Светлана Трифанова



С ОДНОГО КОНЦА РОССИИ НА ДРУГОЙ

fz-GmSLSYJk.jpg
Началось наше путешествие с аэропорта в Санкт-Петербурге. Я удобно заняла свое местечко у окошка и фотографировала прекрасные виды города. Второй точкой стал Новосибирск, пролетев от него 6 часов, наша делегация наконец-то достигла нужного города. Погода не радовала, но это затмил эффект «Вау!» от впервые увиденного вулкана. В промежутках между сценой мне удалось прогуляться по набережной, собрать камушков, морской живности и сделать пару снимков.

Помимо выступлений, вся наша делегация побывала на нескольких экскурсиях. 

Туман и гроза встретили нас на высоте 381 метра Мишенной сопки, которую в народе называют «сопка любви». Крутая дорога, скользкие ступеньки подъёма не помешали мне насладиться прекрасными видами на город и Авачинскую губу – часть Тихого океана. Мне удалось побывать на одном из пляжей. Халакрырский пляж, достопримечательностью которого является чёрный вулканический песок. Шум волн, солёная вода напоминали мне о годах, проведённых в Архангельске. 

Каждый день пребывания на Камчатке был насыщен включением в другую культуру, сильно отличающуюся от нашей вкусной едой и прекрасными видами на горы. Именно это сделало нашу поездку яркой и запоминающейся. 

Анна Тихомирова



«НАШЕ БОГАТСТВО – ЭТО НАШИ ЛЮДИ!»

V_F07cnEW1g.jpg
Камчатка – это вау! Совсем другая природа, другие люди, другая культура…

И тем не менее, всё такое близкое и родное! Именно такое впечатление на меня произвела выставка «Этномир народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Во-первых, она проходила в здании Краевого Камчатского объединённого музея, а это шикарные залы и уникальные экспозиции! В торжественном открытии выставки традиционных ремёсел и народных художественных промыслов и награждении приняли участие национальные ансамбли. И мне было приятно обратиться с приветственным словом к организаторам мероприятия. А в качестве музыкального подарка с далёкой для камчатцев Ленинградской области Анастасия Соколова исполнила частушки на вепсском языке. 

Во-вторых, выставка в одном из залов собрала такое богатое разнообразие изделий и различных техник изобразительного и декоративно-прикладного творчества, что можно было рассматривать всё часами. В окружении изделий из меха и кожи оленей и поделок из кости, работы Вепсского центра фольклора выделялись своей оригинальностью, техникой исполнения и привлекали внимание посетителей выставки: мастеров и жителей Петропавловска-Камчатского. 

И, в-третьих, это люди, с которыми я познакомилась. Сотрудники музея, представители Камчатской краевой библиотеки, работники Камчатского центра народного творчества и, конечно, мастера со всего Камчатского края. Удивительные люди, искренне заинтересованные в сохранении традиций своего народа: коряки, ительмены, эвены… Народов много – цель одна: сохранить, продлить жизнь традициям, передать следующему поколению! В который раз для себя подтвердила высказывание: «Наше богатство – это наши люди!». 

Татьяна Сергеева



ДЕВЯТЬ ЧАСОВ ПОЛЁТА…

x6ocN727MzA.jpg
Несомненно, на земле есть много мест, но Камчатка… Её нельзя сравнить ни с чем. Однако, чтобы до неё добраться, нужно перелететь через всю страну. 

Самым ярким моментом в нашем путешествии были часы в самолете Boing 777, мы провели в нём девять часов и не на самых удобных местах. Время в путешествии до Москвы скрасило хорошее обслуживание персонала, вкусная еда и фильмы на любой вкус. За время перелёта мы посмотрели «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», незаменяемую классику «Служебный роман», «Собака на сене», «Ошибка резидента». Своим разнообразием порадовал и выбор музыки, мы слушали танцевальные мелодии, классику и, так сказать, всё, что было. И, конечно же, следили за маршрутом полёта. Это всё сгладило пересадки с переносом костюмов, тяжёлых чемоданов и долгие часы ожидания. 

Александр Керачев Владимир Фёдоров



И НА КАМЧАТКЕ ЖИВУТ ВЕПСЫ!

hlnIH6isoOc.jpg
Мы встретили там своего земляка, единственного вепса на Камчатке – Александра Васильевича Венедиктова. Он родом из деревни Ладвы, в 80-х годах прошлого столетия приехал на Камчатку: в планах было на один год, а остался на всю жизнь. Был моряком, потом работал на строительстве линий электропередач. Теперь на заслуженном отдыхе, но про работу не забывает. Да и родной язык не забыл, живя в тысячах километров от родного дома. А в Ладву он приезжает почти каждый год. 

Инициатива создания мемориала землякам-ладвинцам исходила от него и его друга Сергея Васильевича Васькина. Надо было собрать все фамилии земляков, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, финансирование памятника друзья взяли на себя. Мемориал установлен в центре деревни. Все желающие могут поклониться. Очень приятно было встретиться с земляком на далёкой Камчатке. Александр Васильевич со слезами на глазах смотрел на танцы и слушал песни в исполнении участников ансамбля «Армас», был с нами в течение всего фестиваля, и, конечно, не мог не приехать в аэропорт, с гостинцами, малиновым и облепиховым вареньем, с яблоками и облепихой, чтобы проводить нас домой. 

Ольга Спиркова






6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com