Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Какую пенсию получат самозанятые?

Какую пенсию получат самозанятые?
12.07.2021

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано более 160 тысяч самозанятых гражданин, уплачивающих налог на профессиональный доход, из них 3 740 вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР.

В прошлом году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области появилась новая категория налогоплательщиков – самозанятые граждане. Закон не обязывает самозанятых граждан, применяющих специальный режим, делать отчисления в Пенсионный фонд, как, например, индивидуальных предпринимателей или нотариусов. Но если нет отчислений, то не идёт стаж и не накапливаются индивидуальные пенсионные коэффициенты.

У самозанятого есть такие варианты:
- не платить ничего и получать социальную пенсию. В этом случае государство гарантирует человеку установление социальной пенсии по достижении 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин. Какой она будет, решает государство (с 1 апреля 2021 года социальная пенсия составила 5 тысяч 796 рублей 76 копеек). Или, если раньше был наработан стаж и хватает пенсионных баллов, есть возможность получать страховую пенсию;

- вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР. Это формирует страховую пенсию. Вступить в добровольные правоотношения можно путём подачи заявления в клиентскую службу отделения ПФР по месту жительства или в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР.

Чтобы получить год страхового стажа, необходимо состоять год на учёте и заплатить страховые взносы в фиксированном размере. Сумма страховых взносов в год равна сумме фиксированного платежа для индивидуальных предпринимателей, установленной нормами Налогового кодекса. Каждый год эта сумма меняется. Так, в текущем году для учёта полного года в страховой стаж необходимо уплатить не менее 32 тысяч 448 рублей. Это необходимо сделать не позднее 31 декабря текущего года.

В случае уплаты меньшей суммы, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

Сумму страховых взносов гражданин рассчитывает самостоятельно пропорционально количеству календарных месяцев (дней) года, когда он состоял в добровольных правоотношениях.
Уплата страховых взносов за прошлые годы законодательством не предусмотрена.

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com