Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Когда приходит почта полевая, солдат теплом далёким обогрет…

Когда приходит почта полевая, солдат теплом далёким обогрет…
08.05.2021

Накануне Дня Победы в редакцию пришло письмо от Валентины Анатольевны Шпек (Беловановой) из Карелии. В нём она передаёт привет всем подпорожцам, поздравляет с Днём Победы и рассказывает о своих родственниках-фронтовиках.

Вся семья Валентины Анатольевны коренные жители Подпорожского района. Отец - Белованов Анатолий Матвеевич не любил вспоминать о войне. Он пережил много ужасов и потерь. Мама - Раиса Яковлевна Белованова чуть-чуть не дожила до 100-летнего юбилея (умерла 6 марта 2020 года). Она награждена множественными медалями, но как жаль, что юбилейную в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне она получить не успела...

В семье Валентины Анатольевны бережно хранятся письма от братьев Семёна и Анатолия Курицыных, которые не вернулись с войны... Оригинал одного из фронтовых писем Валентина Анатольевна прислала нам:
(текст и орфография сохранены в соответствии с оригиналом)
«Привет с фронта! 6/I-44 г.
Здравствуйте мною уважаемая дорогая сестричка Раечка!!!

Шлю свой горячий пламенный привет и массу наилучших пожеланий вашей домашней жизни!
Во первых хочу сообщить Раечка что письмо от вас получил. Писано 24/XII-43 г. за которое очень очень большое чистосердечное фронтовое спасибо.

Дорогая Раечка хочу сообщить о себе: что жив и здоров праздник провели ничего, 90% было и сегодня 75 гр. заложил от скуки. Раечка скажите папочке когда пью то его всегда вспоминаю.
Раечка поскольку вы все дома, то надо провести праздник весело и хорошо, а мы за вас расплатимся с гитлеровскими щенятами.

Раечка фото от вас получил это значит что вы брата не забываете и не забудете никогда, никогда!
Ну Раечка буду ждать фото получи. Писать сестричка больше нечего жду ответа»

На обратной стороне письма с фронта аккуратно выведено: П/о Тукшино, Лен. обл., Винницкий р-н, Озерской с/с, д. Шондовичи – Курицыной Раисе Яковлевне и обратный адрес: полевая почта 37 516 «Б», Курицыну Анатолию Яковлевичу.

Известно, что этот солдат – Анатолий Курицын – погиб 27 февраля 1945 года и похоронен в местечке Бранево воеводства Эльблонг республики Польши, братская могила № 17/613. О месте его захоронения стало известно из ответа семье от польского Красного Креста.

Фото Сергея Саврюка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com