Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Кто такие современные волонтёры?

Кто такие современные волонтёры?
06.05.2021

Люди старшего поколения помнят легендарных тимуровцев, появившихся в Советском Союзе с лёгкой руки Аркадия Гайдара. В своей книге «Тимур и его команда» Аркадий Петрович рассказывал о тайной детской организации в дачном посёлке, помогающей семьям красноармейцев и стариков. Правда, гораздо менее известно продолжение книги Аркадия Гайдара о том, как команда Тимура столкнулась с некоторым кризисом после своего официального признания. Исчез ореол игры и таинственности, стало скучно, начался распад отряда, но движение спасла война, сплотившая всех ребят – и тимуровцев, и хулиганов – с целью помощи родине. Сейчас многие пеняют на то, что молодёжь стала другая, у неё иные ценности, исчез дух патриотизма, свойственный пионерам и комсомольцам...

Среди новых молодёжных движений особое место занимает Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Только в Ленинградской области волонтёрский корпус насчитывает почти 1 700 человек, а отделения добровольческого движения существуют почти во всех муниципалитетах. Мы побывали в Подпорожском муниципальном штабе волонтёров и пообщались с его руководителем Ксенией Парфёновой, а также некоторыми участниками добровольческого движения. Как выяснилось, волонтёрский корпус был создан в конце 2014 года для сопровождения ветеранов и помощи в проведении мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Деятельность молодёжной организации была признана успешной, и проект продолжил свою работу, развиваясь год от года. Основателями местного волонтёрства стали две Ольги: Сенина и Благая, ныне Вахрамеева. Нынешний руководитель Ксения Парфёнова возглавила корпус три года назад.

На данный момент основными задачами организации являются воспитание молодого поколения в духе патриотизма, сохранение исторической памяти, поддержание связи между поколениями и помощь ветеранам, благоустройство воинских захоронений, участие в гражданско-патриотических мероприятиях (проведение уроков Мужества и Добра, акциях «Георгиевская ленточка», «Диктант Победы», «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и других). Спецификой подпорожского волонтёрского движения является его своеобразная универсальность. Ребята одновременно действуют как «Волонтёры Победы» и как представители волонтёрского корпуса «Единство». Участие в «Единстве» расширило спектр волонтёрской деятельности, добавились социально-значимые проекты, появилась событийная направленность, профилактика асоциального поведения и пропаганда здорового образа жизни. Молодые люди с удовольствием принимают активное участие во всех больших городских и районных праздниках, культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Численный состав волонтёрского корпуса на данный момент насчитывает 20 волонтёров, среди которых не только учащиеся и студенты, но также работающая молодёжь и взрослое население. Периодически происходит ротация, в корпус вливаются новые волонтёры, а другие покидают местную организацию в связи с переездом.

По большому счёту, стать «Волонтёром Победы» довольно просто, необходимо только иметь желание делать добрые дела, быть ответственным и заявить о себе в муниципальном штабе. Конечно, потребуется и официальная регистрация, но все тонкости этой процедуры будут подробно освещены непосредственно в штабе организации. Дополнительный набор новичков в организацию обычно происходит перед майскими праздниками. Волонтёры выходят в школы, презентуют себя и свою деятельность на встречах со школьниками, размещают информацию в социальных сетях. Следует подчеркнуть, что благородная деятельность материально не оплачивается, но позволяет молодым людям почувствовать себя нужными, повышает их самооценку, даёт возможность значительно расширить круг общения. В некоторых высших и средне-специальных учебных заведениях членство в волонтёрской организации приносит дополнительные баллы при поступлении, правда, не во всех. При переезде на новое место жительства волонтёр корпуса получает на руки книжку волонтёра.

Пожалуй, в работе подпорожских волонтёров существуют три основных сложности. Во-первых, возрастной ценз – к некоторым видам работ допускаются только совершеннолетние граждане, хотя в команду принимают с 13 лет. Так, во время пандемии оказывать помощь в покупке продовольствия и лекарств для пожилых заявителей могли только волонтёры, достигшие 18-летнего возраста.

Во-вторых, это ограниченность ресурсов муниципального штаба. Трудно проводить масштабные мероприятия при отсутствии необходимых людей, средств и информационной поддержки. В этом отношении Подпорожскому району сложно конкурировать с Гатчиной или Выборгом.

В-третьих, общественное мнение настроено несколько скептически к волонтёрской деятельности, считая многие дела сплошной показухой, что отражается и на мотивации добровольцев. Однако подпорожский волонтёрский корпус существует и действует по мере своих средств и возможностей. В былинные времена русские богатыри не хвастались своими подвигами, для этого существовали певцы-сказители. Теперь наступило другое время, стало просто насобирать лайки, показав какую-нибудь глупость в социальных сетях. Волонтёры же занимаются реально полезным и нужным делом, а то, что приходится это фиксировать на камеру, является гарантией сделанного по факту. Трудно перечислить все мероприятия, где были задействованы ребята. Сил у молодости хватает, а время находится благодаря умению планировать, организованности и взаимозаменяемости. Перед мероприятиями происходит общий сбор, где решается, кто готов поучаствовать в том или ином виде волонтёрской помощи, так как всё действительно охватить невозможно.

Остановимся подробней на последних мероприятиях корпуса. С 19 по 26 апреля в городе проходила региональная акция «Неделя добра». Фактически каждый день ребята совместно с представителями «серебряного» волонтёрства, которыми руководит Елена Гусева, проводили мероприятия, направленные на защиту экологии, помощь пожилым, привлекали внимание к донорству и авторскому праву, кормили бездомных животных. Всё это прошло под девизом «Связь поколений» и позволило двум сторонам получить важный опыт социального взаимодействия.

Все ребята в корпусе разные. Кто-то пришёл по зову сердца, а кто-то просто за компанию, но совместная полезная работа быстро расставляет всё по местам. Волонтёрство – тяжёлый труд, и не каждому оказывается по плечу. Когда волонтёрский корпус только начинал свою работу, большое внимание уделялось специальному обучению. И сейчас ребят направляют на различные форумы, слёты, семинары, проводимые в регионе. Такие формы работы нравятся современной молодёжи, хотя многое зависит от ведущих мероприятий. Ещё одним привлекательным для ребят моментом являются тематические смены в центре «Молодёжный». Сейчас в городе появляются инициативные группы, контактирующие с корпусом и работающие по конкретным волонтёрским направлениям деятельности, например, «Чистый след в Подпорожье» и «Действие 47», занимающихся проблемами экологии.

Главными помощниками подпорожского отделения «Волонтёры Победы» являются районная администрация и конкретно специалисты отдела по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму, а также региональный штаб организации, обеспечивающий необходимой символикой и атрибутикой. Тесно волонтёры взаимодействуют с Подпорожским культурно-досуговым комплексом, центральной районной библиотекой, техникумом и городскими школами (особенно № 4 и № 8), отрядами ВВПОД «Юнармия», ресурсным добровольческим центром, расположенным в Гатчине, и областным комитетом по молодёжной политике.

В ближайших планах организации – содействие проведению праздничных мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и помощь в онлайн-голосовании по выбору проектов благоустройства на 2022 год. К сожалению, «Бессмертный полк» в связи с ограничительными мерами по коронавирусу пройдёт в онлайн-формате, но приведение в порядок воинских захоронений и памятных мест является делом чести, как и оказание необходимой помощи для ветеранов. В апреле был реализован проект «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны». В рамках этой инициативы участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории нашего района, вручались бесплатные мобильные телефоны, а также именные номерные сертификаты, по которым можно подключить телефонный аппарат к бесплатному тарифу. Вот так живёт и действует в Подпорожском районе организация, бескорыстно занимающаяся нужным и полезным делом.


Фото из архива подпорожского волонтёрского корпуса

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com