Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ЛЕГЕНДА «МУРМАНСКОГО МАРАФОНА» ЖИВЁТ В ПОДПОРОЖЬЕ

05.04.2024

Ветеран лыжных гонок из Подпорожья был признан легендой Мурманского марафона. Этого почётного звания Анатолий Ханеев удостоился на юбилейном 50-м Мурманском лыжном марафоне, который прошёл в рамках 89-го Праздника Севера. В юбилейном забеге Анатолий Афанасьевич вышел на старт одного из самых трудных лыжных марафонов страны в 47-й раз! Этот рекорд в ближайшее время вряд ли кто-то сумеет побить. Стоит отметить, что наш лыжник не просто прошёл дистанцию в 50 километров, а финишировал с третьим результатом в своей возрастной группе и завоевал бронзовую медаль.

Как отметил наш ветеран: «Можно было бы выступить и лучше, но накануне приболел, целый день отлёживался, утром попробовал встать на лыжи, прошёл пробный круг и решил, что смогу участвовать. Упустить шанс выйти на старт юбилейного марафона, было бы обидно».

Добавим, что Анатолию Афанасьевичу пришлось неделю провести в разъездах и тревожном ожидании. 23 марта он предполагал выйти на старт лыжного марафона в Апатитах, но соревнования отменили в связи с траурными мероприятиями по всей стране из-за теракта в московском «Крокус Сити Холле», хотя трасса была готова. Пришлось вернуться домой, а потом снова ехать в Мурманск. Буквально с поезда наш лыжник направился в Долину Уюта, где успел стартовать последним в классической гонке на 10 километров. На финише выяснилось, что Анатолий Афанасьевич показал первое время в своей возрастной группе. На следующий день Анатолий Ханеев выиграл и гонку на пять километров свободным стилем. Потом поднялась температура, но легенда нашла в себе силы стартовать ещё раз, вот только на финишный спурт сил уже не хватило…

Зато на 548 номере нашего ветерана оставил свой автограф четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам и заслуженный мастер спорта СССР Николай Зимятов.

Вот только об одном жалеет Анатолий Афанасьевич: что в этом году сорвался его план по участию в пяти лыжных марафонах, входящих в серию кубка RussiaLoppet. А желание участвовать и побеждать осталось.