Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЬНИКИ ПОКОРЯЮТ «КНИЖНЫЙ ПУТЬ»

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЬНИКИ ПОКОРЯЮТ «КНИЖНЫЙ ПУТЬ»
21.06.2022

Ленинградские школьники ― победители проекта «Книжный путь–2022» отправились в путешествие по петровским городам Ленинградской области и Республики Карелия, чтобы рассказать сверстникам о наследии Петра I.



Главными героями поездки, которая продлится с 21 по 24 июня, стали 30 подростков в возрасте от 12 до 16 лет, лидеры чтения детских библиотек Выборга, Сланцев, Тихвина, Кировска, Шлиссельбурга, Лодейного Поля, Вырицы, Тосно и Приозерска. В этом году «Книжный путь» посвящен 350-летию Петра I и проходит под девизом «Эпоха Петра Первого: путешествие во времени и культуре. Мои открытия». 

Маршрут «Книжного пути–2022» проходит через Шлиссельбург, Новую Ладогу, Лодейное Поле, Олонец и Петрозаводск – 5 остановок, каждая посвящена одному из достижений Петра Великого. 

В команду «Книжного пути» вместе со школьниками вошли историк и археолог Ольга Щеглова, филолог Светлана Маслинская, писатели Шамиль Идиатуллин, Екатерина Мурашова, Анастасия Строкина и художница Ольга Лаврентьева. Вместе они проведут мастер-классы, творческие лаборатории, встречи, открытые студии и конкурсы во время остановок. «Читающие шатры» развернутся на площадях, скверах и аллеях городов и станут центрами праздников книги и чтения. 

21 июня с 12.30 книжный шатер, который называется «Тайное и явное каменной крепости», начнет работать в Шлиссельбурге на площади перед культурно-спортивным комплексом «Невский». 

22 июня с 12.00 шатер «Путь Петра. Реки. Города. Каналы» откроется в Новой Ладоге у «молодежного пространства» на Набережной Ладожской Флотилии. 

23 июня с 11.00 до 13.00 читатели библиотек в  Лодейном Поле встречаются на Петровской площади в шатре «Люди. Корабли. События», а с 15.00 участники «Книжного пути» перемесятся в Олонец, где пообщаются со сверстниками на тему «Время фрегатов» в сквере имени Владимира Брендоева. 

24 июня в 10.00 в Петрозаводске на площади у Национальной библиотеки Республики Карелия откроется шатер «Какая сила в нем сокрыта? Мой ответ Пушкину».

Справка 

Проект «Книжный путь» организован Ленинградской областной детской библиотекой при поддержке комитета по культуре и туризму Ленинградской области.  В год 350-летия Петра I маршрут этой культурно-просветительской поездки был составлен  таким образом, чтобы познакомить детей с местами, связанными с именем Петра Великого.

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com