Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Малый бизнес усиливает стратегию

Малый бизнес усиливает стратегию
25.11.2021

На заседании правительства Ленинградской области были представлены изменения в стратегическом документе по развитию предпринимательства. Речь идет об актуализации Стратегии по итогам завершения первого этапа краткосрочных инициатив с 2018 по 2020 года. В этот период объем поддержки малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области, составил более 2,8 млрд рублей, из которых 2,27 млрд рублей – средства областного бюджета. Прирост количества субъектов МСП за три года составил 13,9%, а численность занятых в этой сфере выросла на 31,6%.

В настоящее время в Ленинградской области 66944 предприятий малого и среднего бизнеса. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет более 260 тысяч человек.

По итогам первого этапа реализации Стратегии, отмечена положительная динамика развития малого и среднего бизнеса в регионе, в связи с чем меняются целевые показатели стратегии. Так, к 2024 году планируется увеличить численность занятых в сфере МСП до 279,5 тысяч человек, к 2030 году – до 291,7 тысяч человек. Ранее эти показатели были на уровне 234 и 280 тысяч, соответственно. Также вводится новый показатель – доля предпринимателей, охваченных услугами центра «Мой бизнес».

К новым инициативам отнесены расширение доступа субъектов МСП к закупкам – создание мобильного приложения «Электронного магазина», формирование базы объектов недвижимого имущества – использование для создания нового бизнеса заброшенных зданий детских лагерей, подготовка и развитие кадров для предпринимателей, а также развитие поддержки субъектов МСП в социальной сфере, экологии, спорте, туризме.

«Хочу обратить внимание на поддержку предпринимательства на муниципальном уровне. Несмотря на общий рост налоговых отчислений, оборот малых и средних предприятий снижается, поэтому важно учитывать финансовое состояние бизнеса», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Также глава региона поддержал инициативу комитета госзаказа Ленинградской области об обязательном использовании муниципальными органами власти магазина малого объема при закупках на средства, полученные из бюджета региона.

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com