Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

МАРАФОН «PRO-КВАНТОРИУМ» СТАРТОВАЛ В ПОДПОРОЖЬЕ

МАРАФОН «PRO-КВАНТОРИУМ» СТАРТОВАЛ В ПОДПОРОЖЬЕ
15.03.2023

В Подпорожском районе 13 марта стартовал марафон «PRO-кванториум», подготовленный специалистами инновационного мобильного технопарка из Всеволожского агропромышленного техникума. В этот день учеников четвёртых классов из городских школ №№ 3 и 4 ждала насыщенная игровая программа, нацеленная на выбор направления дополнительного образования в будущем.

Молодые специалисты технопарка постарались показать возможности обучения по техническим направлениям в увлекательной форме игры по станциям. Всего же технопарк представит игровую программу в десяти общеобразовательных организациях 47 региона, что позволит охватить более 700 учеников начальных классов. Марафон призван стать праздником технического творчества, который позволит школьникам познакомиться с деятельностью федерального проекта «Кванториум» в интерактивной форме.

Редакционная группа «Свирских огней» побывала в Подпорожской школе №3, которая является базовой площадкой для работы мобильного технопарка. Мы стали свидетелями образовательного шоу, в рамках которого семь ученических команд отправились в путешествие по следующим станциям: «Атмосферные явления», «Симулятор полёта», «Робогонки», «Шарады в 3D», «Мегамозг», «Запрограммируй меня» и «Найди путь», получая призовые жетоны.

На станции «Атмосферные явления» ребята пытались составить прогноз погоды, опираясь на данные, получаемые из специального планшета. «Симулятор полёта» позволял попробовать себя в роли оператора квадрокоптера, выполняя сложные фигуры высшего пилотажа без риска потерять дорогостоящую технику. Со стороны одной из наиболее увлекательных станций выглядели «Робогонки», где ребята сначала собирали машинки из деталей конструктора «Лего», а потом проверяли их скоростные возможности. Однако при подведении итогов большинство учащихся выбрали «Шарады в 3D». На этой станции ученики надевали очки дополненной реальности и пытались найти спрятанное в пространстве слово, которое потом описывали другим участникам команды. На станции «Мегамозг» ребята разгадывали логические головоломки, а на двух последних остановках пытались составить элементарные программы для передвижения машинки на местности и экране компьютера. Игровая программа оказалась высокоэмоциональной и интересной. Победители игры получили наклейки с эмблемой «Кванториума». В конце марафона ученики ещё поучаствовали в танцевальном флешмобе, вот только ряд движений, показанных ведущими, оказались слишком сложны для учащихся начальной школы.

Напомним, что в нашем районе мобильный технопарк работает уже третий год. За это время более пятисот школьников с пятого по одиннадцатый классы получили сертификаты об окончании обучения. Очередной выпуск учебной сессии пройдёт уже в эту пятницу. Об этом событии мы постараемся рассказать вам в следующем номере.

Клим КАШТАНОВ
Фото Сергея САВРЮКА

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com