Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОЕЗД» ФИНИШИРОВАЛ В ШКОЛЕ №3

«МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОЕЗД» ФИНИШИРОВАЛ В ШКОЛЕ №3
13.04.2023
Из своих детских воспоминаний многие воспринимают каникулы, как волшебное время отдыха от учёбы, когда можно встать попозже и не думать об уроках. Однако жизнь не стоит на месте. Весенние каникулы для старшеклассников нашего района были связаны с тематическим погружением по экзаменационным предметам на базе школы №8, а педагогов ждал районный «Методический поезд», посвящённый Году педагога и наставника, который прошёл на трёх площадках в разные дни.

Программа стартовала в понедельник, 27 марта, на базе объединения «Робототехники» Подпорожского центра детского творчества. Своим опытом поделилась победитель конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» Вероника Владимирова. Вероника Сергеевна продемонстрировала занятие по теме «Сборка модели с механической ременной передачей». После этого в рамках мастер-класса «Система подготовки учащихся в региональных и всероссийских соревнованиях школьников по технической направленности» был предложен алгоритм подготовки учеников для конкурсов различного уровня.

Следующим пунктом назначения «Методического поезда» стал детский сад №12. Педагоги дошкольного образования посмотрели три занятия, подготовленных воспитателями-призёрами конкурса профессионального мастерства Анастасии Матичевой, Светланы Егоровой и Яны Морозовой. Кроме того, педагоги Анна Белоева и Арина Сандуца провели мастер-классы.

Финишировал «Методический поезд» 30 марта в школе №3. Здесь программа мероприятия оказалась ещё более насыщенная: пять уроков, три мастер-класса и классный час от призёров и победителей трёх районных конкурсов «Учитель года», «Классный, самый классный» и «Сердце отдаю детям» разных лет. Для гостей были предложены три траектории методического путешествия: «Синяя» – ориентированная на учителей начальных классов, «Зелёная» – историческая и «Жёлтая» – наиболее разноплановая. Попробуем рассказать некоторые подробности увиденного.

«Синий» маршрут открывал урок «Русь расправляет крылья», который подготовила победитель районного этапа «Учитель года» Любовь Пименова. Любовь Игоревна познакомила учащихся четвёртого класса с деятельностью московского князя Ивана Даниловича Калиты, который стал первым собирателем русских земель после татаро-монгольского нашествия. Используя прозвище князя «Калита», означающее «кошель», Любовь Игоревна заинтересовала ребят сбором монеток в свои стилизованные денежные сумки за выполнение разнообразных заданий. Принцип «обучаемся, играя» был реализован в полной мере. Ученики активно отвечали на вопросы, сыграли в познавательное историческое ролевое лото, отстроили макет Москвы, изготовили шапку Мономаха и собрали пазл из русских земель, в которых Иван Калита собирал дань по ханскому ярлыку. Визуализация всех важных исторических моментов помогла детям запомнить материал урока. Специалисты отметили также парную, групповую и совместную работу учеников.

Классный час от Анны Кузнецовой по теме «Я – патриот» запомнился манерой общения учителя с детьми. Анна Антоновна вместе с ребятами выяснила качества настоящего патриота, вывела формулу патриотизма, а итогом совместной работы стал настенный коллаж. Следует добавить, что воспитание патриотизма опиралось на примеры, доступные опыту и пониманию второклассников. Напомним, что Анна Кузнецова выиграла муниципальный этап «Классный, самый классный». Завершил это направление «Пиратский квест» от преподавателя физической культуры Александра Самукова. Дети и педагог выложились по полной программе в поисках карты сокровищ. В соревновании двух команд ребята вместе одолели осьминогов и покатались на морских ежах, но, пожалуй, самым эмоциональным заданием стала перестрелка через волейбольную сетку множеством воздушных шаров. Александр Васильевич и на подведение итогов мероприятия явился в своём пиратском костюме, вызвав оживление среди гостей.

Председатель районного комитета образования Надежда Воробьёва порекомендовала всем учителям физкультуры больше использовать костюмированных занятий, которые помогают ученикам лучше выполнять необходимые действия, играя заданную роль.

На «зелёном» историческом пути первым презентовал свой урок «Древний Восток» Виталий Сергеев. Виталий Александрович поделил ребят на три команды, которые, выполняя разнообразные задания, смогли повторить и обобщить свои знания по странам и историческим деятелям от Древнего Египта до далёкого Китая.

А вот что сказала об уроке преподаватель истории и обществознания Важинского образовательного центра Оксана Смирнова: «Цельный и интересный урок. Порадовало театрализованное представление в конце по древним мифам Востока. Для нас, историков, очень важна визуализация, тогда дети воспринимают информацию гораздо лучше».

Победитель прошлогоднего конкурса «Учитель года» Андрей Артемьев продемонстрировал урок обществознания «Брачный договор». Андрей Анатольевич быстро нашёл контакт с незнакомыми ему ранее десятиклассниками, всесторонне рассмотрел с ребятами тему урока, а в конце предложил ученикам самостоятельно определиться – за заключение брачного договора или брак по любви.

Ксения Божко провела мастер-класс по созданию интерактивных продуктов в школьном историко-краеведческом музее. Ксения Андреевна вдохновила других руководителей школьных музеев тем, как искать, вносить в электронный каталог и показывать окружающим свои уникальные находки. На данный момент в основном фонде музея школы 229 экспонатов.

Председатель районного комитета образования Надежда Воробьёва рассказала, что в нашем районе нет своего школьного музея только у Никольской школы, но в текущем году, благодаря финансовому содействию спикера Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина, такой проект будет реализован. На недавнем региональном конкурсе лучших школьных музеев краеведческий музей городской школы №3 стал победителем в номинации «Музей образовательной организации».

На «жёлтой траектории» гости понаблюдали за уроком математики Алёны Кандаевой по теме «Масштаб». Алёна Александровна очень наглядно продемонстрировала практическую значимость математики в жизни, а директор Винницкой школы-интерната Галина Прокачёва отозвалась об увиденном так: «Мы стали свидетелями, как на уроке математики правильно используется интерактивная панель: линейка движется, карты и задания меняются. Ещё стоит отметить, что учителю удалось связать тему урока с нашим родным городом, когда учащиеся рассчитывали время экскурсии по Подпорожью. Таким образом, мы увидели и межпредметные связи, и воспитание гражданственности, а также практико-ориентированные задания».

Елена Нетеча продемонстрировала мастер-класс «Птица Сирин – птица счастья». Елена Александровна предложила гостям попробовать себя в роли художников, расписывающих специально подготовленные доски гуашью под мелодичную музыку. Под руководством преподавателя из-под кисточек участников, без предварительного карандашного наброска, появилась чудесная райская птица, которая в славянской мифологии олицетворяла красоту и радость бытия. Также птица-дева выполняла и роль оберега, особенно на русском Севере. Невозможно себе представить пермогорскую роспись без этой прекрасной птицы. Участники мастер-класса увлеклись росписью и творчеством, но звонок вернул их в реальность. В отведённое время уложился только заместитель директора Никольской школы по учебно-воспитательной работе Николай Попов. Николай Иванович прокомментировал мероприятие следующими словами: «Учитель на своём месте. Хорошо рисует и преподносит материал. У Елены Александровны всегда много интересной информации для детей. Здорово, когда увлечённый учитель ведёт за собой учеников, тогда процесс творчества не останавливается».

Последним мероприятием, на котором мне удалось побывать, стал мастер-класс «Час психолога для педагогов» от Алёны Лазоевой. Алёна Владимировна на своём мероприятии разыграла эмоциональную сценку, рассмотрела вопросы профилактики профессионального выгорания учителей, дала рекомендации и завершила свой мастер-класс релаксационным упражнением «Заброшенный сад».

Затем в актовом зале подвели итоги, обсудив увиденное, разобрав ошибки и педагогические находки.

Константин КАШИН
Фото Сергея САВРЮКА

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com