Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Надежда Фёдоровна Маркова: великая труженица русской земли

Надежда Фёдоровна Маркова: великая труженица русской земли
07.05.2021

Каждый день я прохожу мимо памятника «Матерям войны» в Подпорожье и всякий раз, глядя на него, вспоминаю свою бабушку Надежду Фёдоровну Маркову.

Она родилась в деревне Азмозеро (Подовинники) Винницкого района в 1907 году. Вышла замуж за Егора Николаевича Маркова, 1906 года рождения. До войны у них родились сын Иван, дочери Софья (в 1935 году) и Екатерина (в 1938 году, моя мама). Егор Николаевич перед войной был председателем колхоза в Подовинниках. Ушёл на фронт 4 августа 1941 года. А 13 марта 1942 года родился младший сын Анатолий.

Трудно представить, как растила Надежда Маркова в годы войны четверых детей… Вспоминаются строки Михаила Исаковского:

Одной тебе – волей-неволей –
А надо повсюду поспеть;
Одна ты и дома, и в поле,
Одной тебе плакать и петь…

День Победы 9 мая бабушка встретила со слезами на глазах. Домой возвращались мужчины, братья, мужья, а Егор Марков не вернулся. Мама вспоминала, что его считали погибшим под Курском. И только несколько лет назад мы узнали, что Егор Николаевич Марков в августе 1943 года попал в плен в польский лагерь Шталаг I-B и умер 30 июля 1944 года. О его судьбе узнал только младший сын Анатолий.

Надежда Фёдоровна всю жизнь трудилась не покладая рук, не зная отдыха и выходных. Всё было на её плечах: дети, работа, дом, корова, сенокос и огород. Дети с малых лет были приучены помогать маме. Их детство нельзя назвать счастливым: голод, бедность, нехватка самого необходимого… Но бабушка смогла вырастить и выучить всех детей. У них образовались свои семьи. Иван и Екатерина стали жить в селе Озёра, Софья – в посёлке Курба. Анатолий после службы в армии уехал в Москву, где и прожил с женой всю жизнь.

Деревня Азмозеро в конце 60-х годов прошлого века была признана неперспективной. Бабушка с семьей Екатерины переехала в Озёра и прожила с нами до конца своих дней. Все праздники и каникулы к нам приезжала из Курбы моя двоюродная сестра Галя с родителями Софьей и Николаем. Бабушка вырастила нас. Именно она дала нам обеим имя Галя. В памяти она останется бесконечно любящей нас, заботливой, хозяйственной. Пекла вкуснейшие колобы, калитки. Помним, как бабушка давала нам с пенсии по рублю, нам было шесть и девять лет. Мы бежали в магазин и покупали духи, помаду, а бабушка сердилась, что делали такие бесполезные покупки. Ещё вспоминается, что однажды мы решили убежать из дома и самостоятельно поехать на Курбу. Бабушка едва сумела нас поймать. В 1975 году родилась моя сестра Таня – самая младшая внучка. Сохранилась фотография, где малышка сидит у бабушки на коленях.

Не помню, чтобы бабушка жаловалась на здоровье, лечилась. Но трудная жизнь сказалась на самочувствии. В возрасте 72 лет бабушка умерла дома. Это произошло 1 августа, в жаркий солнечный день 1979 года. В последний путь со слезами на глазах провожали Надежду Маркову её дети, внуки, родные.

А спустя 15 лет, в такой же солнечный день 1 августа у меня родилась дочь Аня. Жизнь нашего рода продолжается. И всегда, когда мы встречаемся с нашими родными, мы вспоминает великую труженицу русской земли, давшую нам жизнь – Надежду Фёдоровну Маркову.

Галина Артемьева
Фото из семейного архива

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com