Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Нас впечатлил Подпорожский район!»

«Нас впечатлил Подпорожский район!»
09.10.2021

В этой экспедиции приняли участие общественные организации Волховского района, такие как: «Боевое Братство», «Российский союз ветеранов Афганистана», Поисковый отряд «Пересвет» и другие.

За время нашего путешествия мы посетили деревню мастеров «Мандроги». Посмотрели, как изготавливают изделия из стекла, трудятся гончары, кузнецы, ткачи, как был обустроен быт в поморских домах 19 века. Затем наш путь лежал в посёлок Вознесенье. Мы переправились на пароме на другой берег реки Свири и осмотрели место мощнейшего финского укрепления времён Великой Отечественной Войны, а также провели время на берегу реки, наслаждаясь красотой осенней природы, ароматами походной еды и приятными, душевными беседами и песнями под гитару у вечернего костра.

Хотелось бы большее внимание остановить на самой главной цели нашей автоэкспедиции. Это уникальное военное укрепление, не имеющее аналогов. Крепость намного мощнее, чем всем известная линия Маннергейма. Масштабы данного сооружения захватывают и восхищают. Но никакие рассказы не сравнятся с теми впечатлениями, которые возникают во время собственного осмотра этого памятника. Почти всё в отличной сохранности. Огромная площадь с подземными ходами, общая протяжённость которых была несколько километров и которые соединяли командный пункт, казармы, склады с вентиляционной шахтой и системой энергообеспечения, включая канализацию. По внутренним лестницам можно выбраться наверх и взглянуть на Свирь в любую сторону. Но это ещё не вся крепость. Очень много разрушено и завалено мусором. Это место незаслуженно отказываются признавать достопримечательностью. Очень жаль, что мы теряем такие уникальные объекты, как места для наглядного патриотического воспитания подрастающего поколения и для внутреннего туризма Ленинградской области. Нужно обязательно развивать это место и как можно чаще показывать его туристам.

Юлия Иванова,
проект «Эхо Знаний»
Фото предоставлено автором

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com