Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
29.03.2024

В Архангельске с 4 по 8 марта прошло первенство Северо-Западного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Подпорожская детско-юношеская спортивная школа делегировала в сборную Ленинградской области пятерых своих воспитанников, кроме того, ещё восемь юных подпорожцев выступили в личном зачёте.
В результате и юноши, и девушки из Ленинградской области стали вице-чемпионами первенства. Также на счету наших спортсменов одна золотая и пять бронзовых медалей. Наибольших успехов подпорожские теннисисты добились в парных выступлениях. Анастасия Проскурякова вместе с Викторией Осолодкиной из Сиверского выиграли золотые награды. София Михеева вместе с Юлией Шевченко из Калининграда завоевали бронзовые медали. Наши Матвей Гребнев и Павел Филичев также поднялись на третью ступень пьедестала почёта. В смешанном парном разряде бронзовых наград удостоились София Михеева и Ярослав Бриль из Сиверского. Кроме того, София Михеева выиграла бронзу в личном первенстве. Другие ребята также выступили достойно, получив необходимый соревновательный опыт на таком высоком уровне.
На протяжении многих лет ребят тренирует Светлана Моисеева. В чём секрет подготовки юных спортсменов и какие качества развивает настольный теннис, редакционная группа и решила узнать у Светланы Игоревны.

– Как давно вы занимаетесь тренерской деятельностью?


– Тренерской деятельностью я занимаюсь с 2005 года, поэтому можно смело утверждать, что имею значительный опыт как работы с рядовыми спортсменами, так и со спортсменами сборной Ленинградской области и сборной России. Кстати, восемь лет проработала в качестве тренера российской сборной.


– Кого легче тренировать: мальчиков или девочек?

– Есть нюансы в тренировках девочек и мальчиков, поэтому, в идеале, это должны быть раздельные группы. Но в условиях нашего маленького города добиться этого нереально. А учитывая вообще маленький запрос на спорт в целом, можно сказать, что пока нет шансов набрать отдельную группу мальчиков и группу девочек одного возраста. Отмечу, что девочки более эмоциональны, как следствие, чаще возникают сплетни, насмешки, комментарии, капризы, возражения, связанные с быстрой сменой настроения. Мальчики более смелые и подвижные. Это объясняется природной активностью и повышенной агрессивностью. Они бегают, прыгают, ломают, разрушают. Взрослым, наверное, с мальчиками проще, потому что всё гораздо понятнее, как говорится, они на виду.


– У вас высшее психологическое образование. Помогает ли это в тренерской работе?


– Образование и помогает, и мешает одновременно. С одной стороны, как тренеру мне понятно, что и как происходит, какие мотивы и причины приводят к той или иной ситуации, а с другой – глубокий анализ происходящего отвлекает от тренерской деятельности.

– Что более значимо: физические качества или дух победителя?

– Как показывает опыт моей работы, волевые качества в спорте являются решающими! Как бы не был подготовлен спортсмен, но слабый духом человек не сможет одержать важной победы, потому что сдастся морально, ещё до начала поединка. И наоборот – если спортсмен слабее технически, но имеет огромную волю к победе, у него есть хорошие шансы на успех.


– В чём ваша тренерская изюминка, позволившая фактически поставить на поток подготовку спортсменов высокого уровня в нашей глубинке?


– По поводу изюминки, я думаю, сработал целый комплекс причин: умение слушать опытных тренеров, способность анализировать причины побед и поражений, изучение современных тенденций развития настольного тенниса, а кроме того, большой опыт тренировочных сборов и семинаров, включая европейский уровень, помноженный на трудолюбие и любовь к моему виду спорта.


– Говорят, что современные дети не умеют проигрывать?

– К сожалению, это правда. Частично это объясняется родительским влиянием, когда взрослые боятся высоких спортивных нагрузок и острых переживаний детей по поводу поражения. Но эту проблему следует разбирать на конкретных случаях.


– Тогда немного коснёмся темы взаимоотношения с родителями учеников. Это ваши помощники или соперники?

– Сложный вопрос. Многие современные родители, приводя ребёнка в секцию, мало доверяют тренеру. Им кажется, что они лучше знают и понимают, как должен быть построен процесс тренировок. Замечу, что чаще всего сами родители могут не иметь серьёзного опыта занятий настольным теннисом, а то и спортом в целом. Мне кажется, что раньше родители требовали от своих детей больше усердия на тренировках и соревнованиях, просили увеличения объёма заданий. Сейчас, приводя ребёнка в секцию, от взрослых звучит основной запрос – нужна занятость на два раза в неделю и не более того. В большой спорт детей отдавать не хотят. Я думаю, что в нашем маленьком городке наоборот, спорт может стать тем звеном, которое выведет ребят на другой уровень образования, развития и жизни в целом.


– Когда лучше начать занятия настольным теннисом?


– Настольный теннис достаточно ранний вид спорта. Поэтому ориентировочно в пять лет. Хотя всё решается индивидуально. Порой и в четыре года дети готовы и хотят заниматься спортом, а иногда и в восемь ребёнок слабо понимает, для чего ему это нужно. Для достижения высокого результата надо ориентироваться на пять лет, как в гимнастике и фигурном катании.


– Насколько серьёзная конкуренция в настольном теннисе на уровне области?

– Конкуренция серьёзная как на уровне области, так и всероссийском…Настольный теннис – массовый вид спорта, но мы всегда ставим перед собой высокие цели.
Вот простой пример: всероссийский турнир собирает около 500 спортсменов в одной возрастной категории. Это значит, что пять сотен человек претендуют на первое место. А если учесть, что на турниры выезжают сильнейшие представители своих городов и областей, то сразу становится понятно, насколько это ответственно, здесь не до шуток. Но нам интересно пробовать свои силы на уровне больших городов, спортшкол, включая школы Олимпийского резерва. Подпорожские теннисисты однозначно конкурентноспособны на всероссийском уровне!


– В Год семьи нельзя обойти вопрос о личной жизни. Трудно ли сочетать тренерскую работу и семейную жизнь?

– Моя семья – это спортивная секция.

– Ваши главные помощники в тренировочном процессе?

– Огромную поддержку всегда оказывает Михаил Александрович Акулов, причём с первых дней существования нашей секции. Мне кажется, что если бы не его помощь, включая моральную поддержку, настольного тенниса в Подпорожье не было бы. Также помогают первые воспитанники, уже ставшие выпускниками. Не могу не упомянуть второго тренера Александру Анатольевну Панченко, на ней лежит вся общая физическая подготовка, без которой в любом виде спорта не обойтись.


– Западные страны после начала специальной военной операции постарались отстранить российских спортсменов от большинства международных соревнований. Как это отразилось на настольном теннисе?

– Может показаться удивительным, но у наших спортсменов количество соревнований лишь увеличилось. Так что проблем в соревновательной нагрузке не испытываем. Кроме того, «законодателями мод» в настольном теннисе остаются китайские и корейские мастера.


– Вы многого добились, а какие цели ещё стоят перед вами?


– Цели всегда ставила перед собой только самые высокие. Готова и хочу воспитывать спортсменов экстра-класса. Вспомним мастера спорта Анастасию Колиш – члена сборной России, неоднократную чемпионку России и Европы, мастера спорта международного класса Максима Гребнева – многократного чемпиона и призёра России и Европы, кандидата в мастера спорта Валерию Сафину – призёра финала первенства России, кандидата в мастера спорта Сергея Брускова – призёра первенств России, кандидата в мастера спорта Станислава Давыдова – призёра первенства России, кандидата в мастера спорта Ульяну Тимашеву – члена сборной России. И это только самый высокий уровень. А сколько достойных спортсменов на уровне Северо-Запада!

Удивительно, но в нашем городе многие не знают о существовании секции настольного тенниса, либо имеют ошибочное мнение, что этот вид спорта неинтересен. На самом деле настольный теннис очень азартен, сочетает в себе высокую скорость, двигательную активность, ловкость и координацию. При этом овладение сложными специальными техническими навыками позволяет раскрыть физические способности тела, развивает стратегическое и тактическое планирование, интеллект, морально-волевые качества. Дополню, что всё это в достойных условиях на самом современном профессиональном оборудовании. Мне кажется, что если ты играешь в настольный теннис, то, по сути, будешь успешен в любом другом виде спорта. Поэтому каждому стоит попробовать поиграть с мячиком и ракеткой, тогда вы поймёте, о чем идёт речь.
Ждём в нашей секции новых будущих чемпионов!


Все фото смотрите в альбоме.



Константин Кашин
Фото Виктора Бартенева
и из архива Подпорожской ДЮСШ

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com