Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ

НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ
06.10.2022

Сентябрь… Звенит звонок, ребята торопятся домой после уроков… А на скамейке у ворот школы сидит Нина Ананьевна Барданова и вполголоса беседует со своим учеником, известным в школе хулиганом. Мы проходим мимо, оборачиваемся, удивляясь, а она всё о чём-то говорит ему… 


– Галина Ивановна, что происходит? С этим бездельником и разговаривать нечего, – горячусь я, обращаясь в учительской к завучу Галине Богдзевич. 

В ответ она с сожалением смотрит на меня, молчит, а потом тихо говорит: – Там со своим учеником разговаривает учитель… Настоящий учитель! 

Это высокое звание по праву принадлежит замечательному педагогу Нине Ананьевне Бардановой, посвятившей 35 лет своей жизни делу обучения и воспитания детей посёлка Важины. Нина Ананьевна педагог требовательный, ответственный, творческий. В своей работе она умеет сочетать достижения классической педагогики и современные образовательные технологии: развивающее и проблемное обучение, технологию французских мастерских, проектную и исследовательскую деятельность, интерактивные технологии и методику развития речи на концептуальной основе. Её уроки всегда отличаются чёткостью и разнообразием применяемых форм, приёмов и методов работы, поэтому детям на них интересно. 

Особое внимание на уроках и во внеурочной деятельности Нина Ананьевна уделяет вопросам культуры речи. Развитию речи учащихся способствуют не только учебные курсы, разработанные преподавателем и внедрённые в практику обучения, не только уроки, где системно ведётся работа над речевыми ошибками и над расширением словарного запаса учащихся, но и речь самого педагога, служащая образцом, точности, правильности и выразительности для каждого ученика. 

Все внеклассные мероприятия, будь то викторина, КВН, литературный вечер, конкурс, игра, которые проводит Нина Ананьевна, всегда вызывают искренний интерес у ребят. 

Имея большой педагогический и методический опыт, Нина Ананьевна щедро делилась и делится им со своими коллегами. Творческие работы и методические разработки Нины Ананьевны опубликованы на портале комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. 

Много лет Нина Ананьевна возглавляла территориальную предметную комиссию по русскому языку по проверке экзаменационных работ на государственной итоговой аттестации, являлась экспертом Единого государственного экзамена, членом региональной предметной комиссии по русскому языку. Среди выпускников Нины Бардановой победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, мировой художественной культуре, призёры региона во Всероссийской игре «Русский медвежонок – языкознание для всех». 

Выпускники Нины Ананьевны всегда показывают высокие результаты и на государственной итоговой аттестации. А сама Нина Ананьевна – победитель муниципального и лауреат областного этапа конкурса «Учитель года», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование», дипломант областного конкурса «Ярмарка инноваций в образовании»... 

Ольга САЛЬНИКОВА, учитель русского языка и литературы Важинского образовательного центра

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com