Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Никто не забыт и ничто не забыто

Никто не забыт и ничто не забыто
07.05.2021

Традиционный автопробег в этом году, посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал 1 мая от братского захоронения в городе Подпорожье. В нём приняли участие почти 140 школьников, ветераны, а также районные главы Василий Мосихин и Александр Кялин. Маршрут автопробега прошёл через деревни Шеменичи, Родионово, Шустручей, посёлок Вознесенье и обратно. Ребята и взрослые почтили память погибших на запланированных остановках, возложив цветы к могилам советских солдат, кроме того, познакомились с Георгиевской церковью и Вепсским замком – системой финских укреплений на правом берегу реки Свири. Это поистине уникальное место недалеко от посёлка Вознесенье. Ландшафт здесь практически не изменился за прошедшие почти восемь десятилетий. Обрывистый берег реки рукотворный. Укрепление не имеет аналогов в европейской части России. Крепость эта мощнее, чем любые объекты линии Маннергейма или Карельского укрепрайона. Масштабы поражают воображение. Здесь есть пещера с командным пунктом, складами, казармами, подземными ходами, системами энергообеспечения, вентиляционной шахтой, а в лесные склоны врублены шесть дотов, один из которых – артиллерийский. В финских архивах пещера упоминается как «Глаз Росомахи». В народе её прозвали Вепсским замком. Пещера была выдолблена изнутри методом взрыва, поверху установлены бетонные колпаки и всё это замаскировано под местный ландшафт.

Финский «Глаз Росомахи» был поистине всевидящим – река здесь делает изгиб, поэтому со скалы окрестности обозреваются на 20 километров вокруг. После оккупации Вознесенья строительство трёхэтажной крепости велось здесь в строжайшей тайне с 1942 года. Лишь по счастливой случайности Вепсский замок не участвовал в боях. И это одна из главных тайн внезапно «ослепшего» «Глаза Росомахи».

Когда советские войска в 1944 году форсировали Свирь, из самого неприступного укрепления не раздалось ни выстрела. Бойцы Красной армии заняли правый берег реки в районе Вознесенья без всякого сопротивления. Лишь многочисленные минные поля собирали свою кровавую жатву, пока не были обезврежены советскими сапёрами. Это позволило сохранить крепость до наших дней фактически в первозданном виде. Были затоплены лишь подземные уровни и демонтированы орудия и железные перекрытия, сохранились бетонные лабиринты и бойницы. Страшно себе представить, сколько солдат могло бы здесь погибнуть, штурмуя эту твердыню.

Теперь Вепсский замок может стать одним из мест притяжения туристов в Подпорожский район.


Фото из архива комитета образования Подпорожского района

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com