Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«НОВИЧКИ» НЕ ПОДВЕЛИ

«НОВИЧКИ» НЕ ПОДВЕЛИ
29.03.2024

Областной интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди команд инвалидов прошёл 19-20 марта на гостеприимной базе «Олимпия» в посёлке Царицыно озеро. Организатором мероприятия выступила Ленинградская областная организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) при поддержке комитета общественных коммуникаций Ленинградской области.

В первый день ведущий библиотекарь информационно-образовательного центра «Надежда» Светлана Цветкова познакомила участников с правилами проведения интеллектуальной игры. Стоит отметить, что спортивный вариант игры значительно отличается от того, который мы видим по центральному телевидению. Во-первых, в одном помещении играют сразу несколько команд, а ведущий зачитывает вопрос одновременно для всех.

Во-вторых, через 50 секунд звучит команда – «десять секунд». Это сигнал знатокам, что осталось 10 секунд до конца обсуждения. В это время капитан приступает к отбору версии, которую даст как ответ команды. После сигнала «время» ведущий даёт ещё несколько секунд для того, чтобы участники дописали свой ответ на карточках. Секунданты собирают результаты коллективного размышления, после чего оглашается правильный ответ.

Игра «Что? Где? Когда?» способствует развитию коммуникативных способностей, социализации в обществе, стимулирует навыки работы в команде, а также тренирует логику, фантазию, находчивость. Для успешного выступления следует учитывать некоторые тонкости. Бытует устойчивое мнение, что команду надо комплектовать по принципу – каждый «закрывает» определённую область знаний, когда все вместе как бы дополняют друг друга. То есть, если один силён в технике, а другой гуманитарий, то надо обязательно подыскать в команду дополнительных специалистов, которые своими знаниями охватят большое количество тем и будут успешны. Однако в «Что? Где? Когда?» необходима не просто сумма знаний, а приумножение коллективных усилий. Здесь особое значение приобретает согласованное взаимодействие, где принято выделять три основные роли: генератор идей, критик идей и их синтезатор.


новички_copy.jpg


Существует и другая система распределения ролей в команде по психологическим функциям. Например, капитан, эрудит, шутник, молчун, прекрасная дама...

Также Светлана Цветкова подробно остановилась на приёмах и правилах обсуждения, выработанных в ходе игр несколькими поколениями знатоков. В заключении прошла тренировочная игра, в которой участники смогли проверить теорию на практике.

На второй день в социокультурном центре «Тэффи» блеснуть своими знаниями попытались 12 команд. Общее число участников перевалило за семь десятков человек. Сразу по три команды представляли Тихвин и Волхов. Вышли на старт и подпорожские «Новички», для которых это оказалось настоящим дебютным выступлением.

Участников интеллектуальных поединков поприветствовал председатель областной организации ВОИ Владимир Лебёзкин, после чего ведущая игры Дарья Чепасова зачитала первый вопрос. Задания оказались довольно сложные, но интересные, попадались и с юмором...

По итогам мероприятия третье место досталось новоладожской «Чайке», вторыми стала кировская «Бригантина». Победителями оказалась «Надежда» из Тихвина. Участники команды сумели дать 15 правильных ответов на 20 вопросов.

Подпорожцам не хватило буквально чуть-чуть, чтобы попасть в призовую тройку. «Новички» заняли четвёртое место. Впрочем, для дебюта результат оказался очень достойным. Всем командам были вручены статуэтки в форме совы, дипломы за участие и памятные подарки.

Подпорожская организация ВОИ выражает благодарность районной администрации за выделение транспорта, позволившего принять участие в полезном мероприятии.




Раиса Алгаева

Фото предоставлены Подпорожской организацией ВОИ

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com