Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

О ДЕЛАХ ЦЕРКОВНЫХ, МИРСКОЙ СУЕТЕ И РОДИНЕ

О ДЕЛАХ ЦЕРКОВНЫХ, МИРСКОЙ СУЕТЕ И РОДИНЕ
29.09.2022

В день, когда президент Российской Федерации объявил о частичной мобилизации, корреспондент «Свирских огней» общался с настоятелем храма святого Алексия, человека Божия отцом Михаилом. Протоиерей Михаил Ванчугов – сотрудник отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством Тихвинской епархии окормляет подпорожских казаков. В завершении казацких соревнований «Свирские шермиции» восемь участников мероприятия были награждены орденскими знаками «Император Николай II» в виде Георгиевского креста. Эта юбилейная награда была выпущена ограниченным тиражом в 1 200 экземпляров по заказу общественной организации «Конвой памяти государя императора Николая II». Среди награждённых оказались четверо подпорожцев: иерей Пётр Богданов, протоиерей Михаил Ванчугов, атаман казачьего общества «47-я сотня» Иван Чёрный и глава администрации Никольского городского поселения Алексей Шилов. Сначала редакционная группа хотела узнать некоторые подробности этого награждения, но потом разговор коснулся ситуации в стране и мире.

На рясе отца Михаила я заметил знак «Отличника погранвойск» и, не удержавшись, поинтересовался: 

– Откуда у слуги Божьего воинская награда? 

– Не сразу я стал священником. Довелось мне послужить и на границе ещё в советское время. Этот знак мне очень памятен, в армии я почувствовал себя настоящим мужчиной, хотя тогда в 1976–1978 годах я был ещё невоцерковленным человеком. Надо сказать, что родился я в Вологодской области, а там есть знаменитый Кирилло-Белозерский мужской монастырь. По профессии я был музыкантом, часто ездили с гастролями, вот и приехали мы однажды в этот храм. Вся обстановка на меня произвела сильное впечатление. Почувствовал дух истинно русский. Прямо как в легенде о князе Владимире, когда он хотел узнать, какая религия самая истинная и выбрал православие. Вот и на меня снизошло. Вернулся домой, подумал и поехал в Важинскую церковь. Враг человеческий по пути меня остановить хотел, напустил на меня молодого и красивого немочь телесную, было очень плохо, думал выйти на остановке в Ольховце, но героически всё преодолел и принял крещение, а потом благодаря жене своей решил и сан принять. А началось всё с церковного послушания, пел в церковном хоре, был регентом, вот так преданное служение Богу постепенно стало профессией. Сейчас я понимаю, что всё происходящее со мной делалось по воле Божьей, включая поступление в Петрозаводскую консерваторию. Думал, что не поступлю, но по настоянию жены попробовал и всё получилось. Потом похожая история получилась и с семинарией, после чего был рукоположен в сан. Бог верующему человеку всегда помогает, на путь истинный наставляет, надо только замечать эти подсказки Всевышнего. 

– Вашей последней наградой стал знак-орден «Император Николай II», если можно, расскажите об этом подробнее. 

– Господь милостив, и из болота вытащит, и наградит, коли заслужил. Казачество и церковь православная всегда шли вместе, рука об руку. Нет казака без православия, и нет у церкви защитников более преданных, чем казачество. Господь так определил, что пришёл ко мне наш местный атаман Иван Чёрный, попросил взять никольских казачков на окормление. Поговорили мы с ним по душам, и чисто по-человечески взялся я за это дело по Божьему соизволению. Взаимодействовал с казаками я не из-за наград, но уж если Бог дозволяет, принимаю его поощрения, которые и мне силы прибавляют в моём послушании. В отношении казаков хочу сказать, что рад с ними работать. Я вижу людей, сильных духом и телом, помогаем друг другу по мере возможностей и во славу Божию. Регулярно навещаю своих казачков в Никольском поселении, и они обо мне не забывают, обращаются за благословением. По воле Господней я оказался поставлен на это послушание и стараюсь отрабатывать его достойно. 

– Православная церковь на Украине в последние годы испытала множество притеснений и гонений. А что вы думаете по этому поводу? 

– Трудное время настало, но есть надежда. В моей душе большая тревога, а как бывший военнослужащий погранвойск, я понимаю всю напряжённость момента. Верю, что Бог направляет и сохраняет паству свою против западного сатанинства, как это уже не раз бывало. Вспомним Великую Отечественную войну, когда на защиту земли и веры своей народ поднялся. 

Кстати, 21 сентября помимо православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в России отмечается ещё один праздник. Именно в этот день возродилась русская государственность, благодаря победе на поле Куликовом над полчищами Мамая. На Рождество Богородицы русские родились как единый народ в битве, ставшей первой грандиозной победой русского православного воинства над прежде непобедимыми золото-ордынскими полками. Святой благоверный Великий князь Димитрий Донской по благословению святого Преподобного Сергия Радонежского смог сплотить разрозненные ранее русские княжества и народ для противостояния с Золотой Ордой. Православная церковь придерживается заповеди «Не убий», но, когда дело касается святой веры, терпеть боле не стоит, надо быть твёрдым и решительным. Русские монахи-богатыри Ослябя и Пересвет сражались на Куликовом поле вместе с другими воинами. Непобедимым выглядел ордынский поединщик Челубей, но по воле Божьей сразил его Пересвет, хотя и сам погиб. Сеча была лютая, но Русь выстояла и победила. В наше время только Россия способна противостоять сатанинским обрядам, которые уже распространились на Западе. Русь – как мозоль перед остальным миром, где уже позабыли о традиционных ценностях и разрушается институт семьи как союз между мужчиной и женщиной. Верю я, что грядёт очищение от власти сатаны. Каждый должен на своём месте заниматься делом своим и молиться, чтоб поскорее закончились смутные времена. 

Ольгерд СВИРСКИЙ

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com