Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ОБРЕЛИ СВОЙ ПОКОЙ

ОБРЕЛИ СВОЙ ПОКОЙ
06.10.2022

В народе говорят, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. Заключительные залпы Великой Отечественной войны отгремели 77 лет назад, а поисковики продолжают искать и находят тех, кто не жалел себя в боях за Отчизну. Очередная «Вахта памяти – 2022» в Подпорожском районе завершилась 30 сентября церемонией захоронения останков 19 бойцов, погибших при защите Свирского рубежа от финских захватчиков.


На воинском участке гражданского кладбища в Варбегах прошла торжественно-траурная церемония захоронения безымянных героев, защищавших Родину на подпорожской земле. Это стало незыблемой российской традицией – чтить память о своих героях, особенно на фоне извращения правды о Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали глава районной администрации Александр Кялин, специалист областного комитета по молодёжной политике Герман Сакс, бойцы поисковых отрядов, школьники и студенты, юнармейцы и волонтёры, ветераны, представители организаций и предприятий города и неравнодушные подпорожцы.

В рамках «Вахты памяти» этого года отряд «Важинский поисковик» под командованием Юрия Шершнёва обнаружил на местах боёв останки 17 красноармейцев. В ходе поисковой разведки отряд «Группа Безымянная» из Санкт-Петербурга нашли в лесном массиве севернее Шакшозеро – Шеменичи ещё двух непогребённых бойцов. К сожалению, установить имена погибших не удалось.

Кроме того, поисковики отряда «Свирьфронт» под командованием Светланы Тимониной в лесу между Гонгинским и Юксовским озерами, на берегу ручья подняли останки бойца, у которого среди личных вещей находился котелок, а на нём была нанесена фамилия. Однако разобрать удалось лишь окончание фамилии: «..ЕРУК», по другим предметам установить личность или звание погибшего не удалось. Работа по идентификации личности продолжается, поисковики не теряют надежду узнать фамилию солдата.
Также не исключена вероятность установления личности одного из бойцов, поднятых отрядом «Важинский поисковик». При красноармейце была обнаружена подписная ложка. Удалось найти предполагаемых родственников погибшего в Сибири. Останки солдата будут переданы в лабораторию Всероссийского информационно-поискового центра для проведения генетической экспертизы.

Эти безымянные солдаты обрели свой покой на подпорожской земле, но, как утверждают поисковики, работы ещё предстоит очень много, наши леса и болота неохотно раскрывают свои тайны перед бойцами поисковых отрядов. Наследники Великой Победы помнят и чтят мужество, стойкость и самоотверженность своих отцов, дедов и прадедов.


Константин АЛИПОВ Фото Виктора БАРТЕНЕВА


6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com