Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Олимпиада возможностей

Олимпиада возможностей
07.05.2021

«Абилимпикс» – так называется международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. Само слово «Абилимпикс» образовано из двух сокращённых английских слов, переводящихся как «Олимпиада возможностей».

В рамках движения «Абилимпикс» по всему миру проводятся конкурсы профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет. Цель «Абилимпикса» – интеграция инвалидов в жизнь общества и улучшение их профессиональных навыков.

В России подобные соревнования проводятся с 2014 года.
В 2021 году, в рамках шестого областного чемпионата «Абилимпикс», Подпорожский политехнический техникум получил право на проведение конкурса на своих площадках по двум компетенциям – это «Инженерный дизайн CAD» и «Сетевое и системное администрирование».
27 апреля на соревнования в Подпорожье приехали студенты из Волхова, Тихвина, Кингисеппа, Приозерска, Пикалёво и Бокситогорска.

Юрий Ханталин, педагог Подпорожского политехнического техникума, эксперт по компетенции «Сетевое и системное администрирование» рассказал, что на площадке «Сетевое и системное администрирование» соревновались между собой пять человек. Они выполняли задание, состоящее из трёх модулей: первый – настройка сетевых операционных систем, второй и третий – настройка операционных систем «Windows» и «Linux». Он заметил, что это очень серьёзное и сложное задание.
«Отмечу, что компетенция «Сетевое и системное администрирование» в этом году на региональном чемпионате «Абилимпикс» появилась впервые, надеюсь, что она останется на соревнованиях, и мы дальше продолжим работать по этому направлению», – пояснил Юрий Ханталин.

На площадке «Инженерный дизайн CAD» студентам необходимо было выполнить задание по исправлению 3D-детали – разработать чертёж для неё и для итоговой сборки конструкции, где эта деталь будет служить, подготовить анимацию движения детали в конструкции. На задание конкурсантам отводилось шесть часов.

Организаторам в проведение чемпионата «Абилимпикс» помогали волонтёры. Одним из них стал Алексей Амосов – студент Подпорожского политехнического техникума. Он рассказал, что на соревнованиях, которые прошли в Подпорожье, работали десять волонтёров, каждый из которых был закреплён за определённым участником чемпионата. Они сопровождали участников, отвечали на интересующие их вопросы, проводили для них экскурсии по техникуму, рассказывали историю учреждения, показывали учебные корпуса и мастерские.

В компетенции «Инженерный дизайн CAD» первое место заняла Мария Уторова, студент Подпорожского политехнического техникума, на втором месте оказался Даниил Снегов из Тихвинского промышленно-технологического техникума, на третьем месте – Александр Улыбин из Кингисеппского колледжа технологии и сервиса.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» на первом месте – Константин Петров из Приозерского политехнического колледжа, второе место – у студента Подпорожского политехнического техникума Александра Коптева, третье место – у Владимира Деревягина, студента Бокситогорского филиала ЛГУ имени Пушкина.

Победители шестого регионального чемпионата «Абилимпикс» отмечены медалями и дипломами. Всем участникам подарили сувениры.

Отметим, что уже через год, в апреле 2022 года, на базе Подпорожского политехнического техникума вновь, уже во второй раз, пройдёт чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс».

Фото Сергея Саврюка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com