Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ОТ ИДЕИ ДО НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ОТ ИДЕИ ДО НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
10.04.2023
Рассказываем, как творческая женщина, находившаяся в поисках работы, решила открыть свою студию, которая через пять лет переросла в автономную некоммерческую организацию.

Руководитель центра «БадаБум» Марина Рогоза продолжает заниматься развитием сферы творчества, деятельности в области искусства и организации развлечений в Подпорожье. Начала она пять лет назад со всемирной франшизы школы вокала «ImproviNation», и учила детей петь, а также играть на музыкальных инструментах. Затем к этому направлению добавилось новое - развлечения для детей. Так появился «БадаБум».

Отметим, что помещения для центра были выделены местной администрацией, и отремонтированы «под ключ» при финансовой помощи губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. В марте текущего года для продолжения работы Марина Владимировна создала Автономную некоммерческую организацию «Маэстро», об истории возникновения которой подробно рассказала нам.

Марина Рогоза, руководитель Автономной некоммерческой организации «Маэстро»:

«В этом году нам исполнилось пять лет. Началось всё таким образом. Пять лет назад я, засидевшись дома, решила пойти работать. Предложила свою кандидатуру в дом культуры, в музыкальную школу, в школы Подпорожья. Меня никуда не брали - в образовательных учреждениях тогда были сокращения… И я подумала: «Открою свою студию!». Мой муж Геннадий скептически к этому отнёсся, но сказал: «Если хочешь - попробуй». Так в Подпорожье появился центр «ImproviNation». В 2016-м году я закончила вокальные курсы этой всемирной франшизы, и в договоре о сотрудничестве мы должны были назвать свою студию этим же именем - «ImproviNation».

Мы учили детей вокалу. Параллельно я решила преподавать им гитару. К моему удивлению, большинство ребят записывались именно на гитару. Рос спрос на другие инструменты - укулеле, фортепиано. С детьми мы писали песни, оборудовали студию звукозаписи. Потихоньку количество учащихся возрастало.

Спустя год работы, я решила привлечь в центр самых маленьких. Так появилась группа для детей от трёх до шести лет под названием «Baby Jazz». С маленькими группами деток мы играли на инструментах, пели песни и танцевали. Было интересно, дети шли к нам большим потоком.

Но мне и этого было мало. У нас простаивало много аппаратуры. На семейном совете я предложила вести в студии праздники. Муж меня поддержал, и мы начали заниматься праздничной деятельностью. Всё пошло хорошо, люди стали узнавать о нас.

Спустя пять лет работы мы решили переименоваться, и перевернуть всё с ног на голову. На смену «ImproviNation» пришло название «БадаБум». Мы плотно занялись праздниками и творчеством детей - дарили им радость. Решили делать какие-то праздничные мероприятия - и начали с квестов. Мне очень помогал мой муж: я - двигатель идей, Геннадий - воплощение идей в жизнь.

Не так давно наш центр посетил глава администрации Подпорожского района Александр Кялин, и предложил перейти студии в некоммерческую организацию. Мы подхватили его идею - почему бы и нет? Для нашей семьи это стало новым этапом развития - замыслы с увеличением количества конкурсов и аниматоров при «грантовой» поддержке некоммерческой организации реализуются намного быстрее. 17 марта мы открыли Автономную некоммерческую организацию «Маэстро», и решили дальше идти по этому пути.

В студии «БадаБум» в первую очередь проходят детские праздники, и предлагается ряд мероприятий. Самый интересный квест - для ребят от шести до четырнадцати лет. Два героя игры Бад и Бум ведут детей по станциям, где вместе проходят разные испытания. Приз - ключ от сундука с наградами. Для детей игра - большая интрига, которая длится два часа и заканчивается «серебряным» танцевальным шоу. Вторая игра - моя авторская - рассчитана и на молодёжь, и на взрослых, - называется «Миссия невыполнима». Для взрослых игра станет классным сопровождением праздничного застолья, корпоратива. Третья игра называется «Мозгобой». Спокойная, командная, семейная игра «за чашечкой чая» с выводом каверзных вопросов на экран, касающихся мультфильмов, истории, географии… Ну и, конечно же, моя любимая игра в нашем центре - «Караоке-батл».

Руководитель некоммерческой организации Марина Рогоза рассказала о смысле названия «Маэстро».

«В названии «Маэстро» «МА» - это первые буквы моего имени, а «РО» - первые буквы моей фамилии. Получилось символично, и всё совпало».

Практически все члены большой семьи Рогоза задействованы в работе их организации.

«Мой главный помощник - муж. Его золотые руки воплощают мои безумные идеи в жизнь. Без него я бы «пуляла» этими идеями в воздух... Вместе мы и красили, и клеили в студии, и всё создавали вместе. У нас семеро детей. Две старшие дочери учатся в Петербурге. Пятеро, живущие с нами, участвуют в работе центра - придумывают квесты, задействованы на праздниках, на съёмках. Наши дети - наши помощники. У нас семейный подряд. Надеюсь, что никто из них не убежит, и мы вместе будем реализовывать наши замыслы. Очень хочется, чтобы всегда все были вместе».

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com