Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ОТ ВОДСКОЙ ПЯТИНЫ ДО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ ВОДСКОЙ ПЯТИНЫ ДО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
18.06.2022

Предлагаем вниманию читателей газеты «Свирские огни» материалы Олега Вербового, подготовленные для книги «От Водской пятины до Ленинградской области». Олег Иванович – заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Подпорожского филиала Ленинградского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент, член-корреспондент Академии военно-исторических наук и Петровской академии наук и искусств, капитан первого ранга в отставке, многие годы посвятил военно-морскому флоту. 

Олег Вербовой принимает активное участие в популяризации среди молодёжи лучших традиций истории Отечества. Редакция надеется, что публикация серии статей в газете позволит всем интересующимся многое узнать об истории отечественного мореплавания и кораблестроения на Северо-Западе России.


История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество.
Николай Михайлович Карамзин


ГЛАВА 5. ТРИ ВОЙНЫ СО ШВЕЦИЕЙ ПОСЛЕ СЕВЕРНОЙ ВОЙНЫ (продолжение. Начало здесь)

(Оригинал текста, в т. ч. наименования, сохранён)

Русские сухопутные войска были значительно слабее противника и придерживались оборонительной тактики. 21 июня 1790 года 89 судов гребного флота под командованием К. Нассау-Зигена вошли в пролив Бьёркезунд и атаковали шведов, вытеснив их на север. Русские потеряли в бою одно судно, шведы – четыре. 

В это время 18 кораблей и 7 фрегатов главных сил русского флота – эскадры адмирала В. Я. Чичагова – расположились против главных сил шведского флота. На западе залива занимали позиции отряды контр-адмирала И. А. Повалишина (пять кораблей, бомбардирское судно), контр-адмирала П. И. Ханыкова (три фрегата) и капитана 2-го ранга Р. В. Кроуна (три фрегата, два малых судна), закрывая шведам путь по северному фарватеру. Юго-восточный выход был блокирован отрядом генерал-майора П. И. Лежнева (четыре линейных корабля, фрегат и бомбардирское судно). В северной части Выборгского залива с самого начала кампании дислоцировалась гребная флотилия вице-адмирала Т. Г. Козлянинова (52 судна). Эта флотилия и батареи, установленные на островах и на побережье, закрывали все проходы, ведущие к Выборгу. Заблокированный шведский флот в ожидании нападения русских рассредоточился таким образом, чтобы закрыть все входы в Выборгский залив. Эскадра генерал-адмирала Карла Зюдерманландского (19 линейных кораблей, 12 фрегатов и 7 малых судов) находились в центре обширного плёса, расположенного северо-западнее острова Бископсе. Небольшой отряд (три корабля и фрегат) держал западный вход, шведская гребная флотилия – вход через пролив Бьёркезунд. 

В ночь на 22 июня подул свежий ветер, которого шведы ждали весь месяц, и флот противника изготовился к прорыву по северному фарватеру, где располагались немногочисленные корабельные отряды И. А. Повалишина и П. И. Ханыкова. На рассвете шведские гребные суда начали движение. Около 7 часов 30 минут шведские корабли атаковали отряды И. А. Повалишина и П. И. Ханыкова, которым пришлось вынести всю тяжесть боя, продолжавшегося два с половиной часа. Густой пороховой дым, сносимый на русские корабли, сильно затруднял ведение прицельной артиллерийской стрельбы. Каждый шведский корабль под ответным огнём находился не более 15 минут и больших повреждений не получал. 

По выходу из-под огня корабли ставили все паруса и полным ходом уходили на запад. 

Реакция русского командования на происходящее была запоздалой. 

Только в 7 часов утра с русского флагмана был дан сигнал главным силам: «Приготовиться к бою» и лишь через час, когда передовые корабли шведского флота уже прошли мимо отрядов Повалишина и Ханыкова, В. Я. Чичагов направил на помощь И. А. Повалишину два линейных корабля своего авангарда, а затем и отряд П. И. Лежнёва. В девятом часу В. Я. Чичагов послал в погоню за противником авангард вице-адмирала А. И. Круза, а в 9 часов 30 минут, когда уже половина шведских кораблей находилась вне досягаемости артиллерийского огня, двинул в погоню и корабли кордебаталии. Около 10 часов последние шведские корабли прошли мимо отрядов Повалишина, Ханыкова и Лежнёва. 

Илларион Афанасьевич Повалишин.jpg  Илларион Афанасьевич Повалишин, русский вице-адмирал

Шведский флот лишился трёх линейных кораблей и двух фрегатов, которые затонули или сгорели. Ещё два линейных корабля были пленены. 

Весь русский флот, за исключением судов, получивших сильные повреждения во время боя, принял участие в преследовании шведских кораблей, уходивших к Свеаборгу, однако не сумел помешать даже отходу шведских гребных судов, прорывавшихся одновременно с парусным флотом, но сильно отставших от него. Лишь фрегаты и катера Р. В. Кроуна ворвались в середину походного строя шведского гребного флота и принудили к сдаче 20 судов. 

Кроун Роман Васильевич.jpg Роман Васильевич Кроун, полный адмирал русского флота

Однако фрегаты были отозваны В. Я. Чичаговым, который хотел во время погони иметь их при себе. В результате основные силы шведского гребного флота уцелели. 

Пётр Иванович Ханыков.jpg Пётр Иванович Ханыков, адмирал русского флота

Преследуя противника, русские захватили у острова Гогланд отставший шведский линейный корабль «София Магдалена». У самого Свеаборга капитан 2-го ранга Р. В. Кроун на фрегате «Венус», за две недели до того захваченном им у неприятеля, догнал линейный корабль «Ретвизан» и при содействии корабля «Изяслав» заставил его спустить флаг. 

Шведский флот при прорыве из Выборгского залива потерял пленёнными и сожжёнными 64 судна, в том числе семь линейных кораблей и три фрегата. Русский флот потерь в корабельном составе не имел. Потери в личном составе у шведов составили около 7 000 человек убитыми, ранеными и пленёнными, у русских – около 300. 

За Выборгское сражение адмирал Чичагов был награждён орденом Святого Георгия Победоносца I степени. Это было единственное награждение моряка таким высоким орденом. Гребной флот шведов под командованием короля отошёл в пролив Роченсальм, а парусный флот, преследуемый русскими, ушёл в Свеаборг, где снова был заблокирован русскими до конца войны. 

Не зная состав сил противника и его диспозицию, пренебрегая неблагоприятной для действий большинства судов погодой, К. Нассау-Зиген решил во что бы то ни стало дать сражение именно 28 июня 1790 года – в день коронации Екатерины II. Ночь прошла в приготовлениях к бою, сопровождавшихся непрерывными передвижениями судов, которые выстраивались по менявшейся флагманом диспозиции. В результате ещё до начала боя гребцы были измотаны непрерывной работой на вёслах. 

Карл Нассау-Зиген.jpg Карл Нассау-Зиген, полковник французского флота

Сражение началось в десятом часу утра. Несмотря на усиливающийся ветер и крупную зыбь, сбивавшую суда на гребле, К. Нассау-Зиген приказал атаковать противника, стоявшего на якорях на хорошо укрытой от ветра и волн позиции между островами. 

Шведы учли опыт 1-го Роченсальмского боя 13-14 августа 1789 года и укрепили свои позиции, установив на островах батареи береговой обороны, под сосредоточенный огонь которых и попали русские суда передовой линии, смешались и внесли беспорядок в двигавшийся за ними строй второй линии. Качка, затруднявшая прицельную стрельбу, усугубляла положение атакующих. 

Увидев замешательство русских моряков, шведы усилили обстрел скучившихся судов и одновременно направили канонерские лодки им в тыл. Русские гребные суда начали поспешно отступать к югу и выходить из зоны огня. Некоторые из русских галер, получив подводные пробоины, начали тонуть, другие ветром сносило на прибрежные камни. 

В восьмом часу К. Нассау-Зиген приказал сжечь те из судов, которые нельзя было спасти. В результате русский гребной флот потерял в сражении 52 судна (в том числе 16 галер) и 7 369 человек убитыми, утонувшими и взятыми шведами в плен. Бой в честь дня коронации императрицы окончился полным конфузом, что явилось результатом чрезмерного честолюбия командующего русским гребным флотом. 

Тем не менее 2-й Роченсальмский бой не изменил положения сторон на театре военных действий. Русский парусный флот сохранил преобладание на море. Русский гребной флот был пополнен построенными в Петербурге канонерскими лодками, а также судами, находившимися в Выборге. Его готовили к продолжению военных действий. 3 августа 1790 года в местечке Вяряля (Верелэ) был заключен Верельский мирный договор, который подтвердил прежние границы между Россией и Швецией. 

В 1791 году командующим русскими войсками в Финляндии был назначен генерал-аншеф А. В. Суворов, который сразу стал строить укреплённые форпосты вдоль побережья озера Сайма, посредине которого проходила граница со Швецией. Одновременно он принял на себя командование Роченсальмским портом и гребной флотилией, базирующейся на озере Сайма. Поскольку водный путь был заперт шведскими береговыми батареями, по предложению Суворова для Сайменской флотилии были построены четыре небольших канала, образовавшие судоходный фарватер, обеспечивший прохождение судов целиком по российской территории. 

Александр Васильевич Суворов.jpg Александр Васильевич Суворов, русский полководец


Положить конец многовековому противостоянию России и Швеции выпало на долю императора Александра I. 

Последней русско-шведской войне предшествовали серьёзные политические события в Европе. 25 июня 1807 года был заключён Тильзитский мир между Россией и Францией Наполеона. Это резко обострило отношения между Россией и Англией. 21 августа 1807 года английская эскадра без объявления войны произвела нападение на Копенгаген и 24 августа город был занят англичанами. Английская эскадра увела весь датский военный флот. Россия порвала дипломатические отношения с Англией и 26 октября 1807 года объявила ей войну. 

Военные действия между странами происходили исключительно на море. Английский флот действовал против русских кораблей в Атлантическом океане, на Адриатическом, Баренцевом и Балтийском морях. 

Основываясь на договорах 1780 и 1800 годов, заключённых с Данией и Швецией, Россия дважды (в сентябре и ноябре 1807 года) предлагала Швеции закрыть порты для английских кораблей. Шведский король Густав IV Адольф отклонил эти предложения и в январе 1808 года заключил соглашение с Англией, по которому та обязывалась предоставить Швеции помощь в случае войны с Россией и обещала послать против России экспедиционный корпус в количестве 14 тысяч человек. 

Но и Франция, находившаяся с 1805 года в состоянии войны со Швецией, стремилась вовлечь в эту войну и Россию, обещая ей содействие в завоевании Финляндии. 

Сделавшись союзником Наполеона, Россия обязалась заставить Швецию разорвать отношения с Англией и примкнуть к континентальной её блокаде. Несмотря на продолжительные переговоры, сделать этого не удалось, и в феврале 1808 года русские войска вступили в Финляндию. 

Ни у России, ни у Швеции не было детально разработанных планов ведения войны. Россия исходила из главной своей цели – занять Финляндию. Русское командование положило в основу своей стратегии соображения А. В. Суворова, высказанные им в 1791-1792 годах, когда он занимался вопросом оборонительной и наступательной войны в Финляндии. Согласно им, русские войска должны были быстро овладеть всей Финляндией, наступая зимой тремя колоннами: вдоль побережья на Гельсингфорс (главное направление), на Тавастехус и далее вглубь Финляндии на Васу, Куопио и Улеоборг. 

Шведский план обороны Финляндии был составлен в самых общих чертах и также исходил из того, что военные действия начнутся зимой, когда шведский флот будет не в состоянии оказать помощь сухопутным войскам. Основная цель заключалась в сохранении войск, которые должны были отходить на северо-запад в ожидании наступления весны и прибытия подкреплений из Швеции. Гарнизону Свеаборга была поставлена задача защищать крепость до последней возможности. 

Шведы до последнего надеялись, что кровопролития удастся избежать, а король не верил в присутствие русской армии на границе. Но 9 февраля русские войска под главнокомандованием Ф. Ф. Буксгевдена (две дивизии под командованием генералов М. Б. Барклая-деТолли и П. И. Багратиона, а 16 февраля третья – генерал-лейтенанта Н. А. Тучкова) перешли границу и начали военные действия. Официально Россия объявила войну Швеции только 16 марта 1808 года. 

Михаил Богданович Барклай-де-Толли.jpg Михаил Богданович Барклай-де-Толли, русский полководец

Русские войска быстро продвигались на всех направлениях. 18 февраля были взяты Гельсингфорс и Йоккас. 20 февраля генерал Ф. Ф. Буксгевден выступил к Тавастехусу и 24 февраля занял его. 28 февраля дивизия П. И. Багратиона направилась вслед за отступавшим противником к Таммерфорсу. Из её состава был выделен отряд численностью около 1,6 тысяч человек, который должен был занять Або и следовать далее по льду на Аландские острова. 29 февраля русские без боя заняли Таммерфорс. 

10 марта также без боя был взят Або. Перед отступлением из Або шведы сожгли 64 судна и склады с боеприпасами. В марте 1808 года русский отряд численностью около 700 человек занял Аландские острова. Десантный отряд контр-адмирала Бодиско (1,6 тысячи человек), отправленный на торговых судах из Либавы, 10-11 апреля занял остров Готланд, также не встретив сопротивления. 5 марта после трёхнедельной осады капитулировала крепость Свартхольм. В тылу русских войск оставался лишь Свеаборг – самая сильная крепость шведов в Финляндии. 

Осада Свеаборга продолжалась более полутора месяцев. 21 апреля крепость капитулировала. Русские взяли 7,5 тысяч пленных, свыше двух тысяч орудий, много боеприпасов и 110 гребных судов. 

К апрелю 1808 года почти вся территория Финляндии была занята русскими войсками. 

Однако военное счастье, как известно, переменчиво. 1 апреля шведская армия (13 тысяч человек), сосредоточенная в районе Лиминго, перешла в контрнаступление. 6 апреля в бою у Сикайоки потерпел поражение авангард дивизии Н. А. Тучкова, 15 апреля у Револакса был разбит отряд В. 3. Булатова. Развивая успех, шведы быстро продвигались на юг и заняли Куопио и Санкт-Михель. 

Сильный шведский десант, сломив ожесточённое четырёхдневное сопротивление русского отряда, в конце апреля вернул Швеции Аландские острова. 6 мая отряд Бодиско был вынужден покинуть остров. 

К маю 1808 года вся северная Финляндия и часть центральной снова находились в руках шведов. 

В апреле 1808 года в Гётеборг пришла английская эскадра под командованием адмирала Сомареза. Эскадра состояла из 16 линейных кораблей и 20 вспомогательных судов. 14 мая 1808 года сюда же прибыл английский экспедиционный корпус генерала Мура численностью 14 тысяч человек. Англичане должны были начать активные боевые действия против русских войск и, отбросив их от Выборга, соединиться с главными силами шведской армии. Однако Мур, следуя инструкциям своего правительства не дробить вверенные ему войска, отказался участвовать в боях по планам шведов. В середине июня корпус был отозван обратно. 

Планировалось, что в летнюю кампанию 1808 года главные силы русской армии будут оборонять побережье Финского и Ботнического заливов. Н. Н. Раевскому, сменившему Н. А. Тучкова, ставилась задача отвлечь на себя главные силы шведов, отступая на юг вплоть до Таммерфорса. В это время М. Б. Барклаю-де-Толли предписывалось продвинуться на север и обойти шведов с тыла. 

Военные действия в Финляндии были возобновлены в конце мая 1808 года. 

Фёдор Фёдорович Буксгевден.jpg Фёдор Фёдорович Буксгевден, граф, русский полководец

Серьёзно мешали успешным действиям разногласия в использовании флота в предстоящей кампании между морским министром В. Я. Чичаговым и главнокомандующим Ф. Ф. Буксгевденом. Чичагов считал, что оборону Финляндии следует всецело возложить на сухопутные войска; флоту надлежит оборонять Кронштадт и действовать против шведского и английского флотов. Буксгевден исходил из необходимости совместных действий армии и флота и предлагал использовать парусный и гребной флот для активной обороны побережья Финляндии. Кроме того, флот, по его мнению, должен был вести разведку и полностью прервать морские сообщения Швеции с Финляндией. Единственно, чего сумел добиться генерал, – совместного с сухопутными войсками использования Свеаборгской гребной флотилии.

(Продолжение следует)


6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com