Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Партизанская тайна ещё не раскрыта

Партизанская тайна ещё не раскрыта
07.05.2021

Мой прадед Иван Тимофеевич Туроев родился в 1900 году, жил в Подпорожском районе, до войны трудился на Свирской судоверфи. 

В июле 1941 года, когда линия фронта приблизилась к нашему району, стали организовываться истребительные батальоны. Иван Тимофеевич записался добровольцем в батальон № 100, участвовал в боях с финскими оккупантами. 

Осенью 1941 года, после захвата финнами Подпорожья, истребительный батальон был преобразован в три партизанских отряда, чтобы враг не знал покоя ни днём, ни ночью. Партизаны устраивали засады, нападали на финские обозы, вели разведку и передавали ценные сведения о вражеских войсках советскому командованию. 

В 1942 году все отряды перебазировались в Малую Вишеру, где был организован штаб партизанского движения Ленинградской области. Тактика борьбы с фашистами изменилась. В тыл финских войск стали забрасываться диверсионные группы. В одну из таких групп и попал мой прадед. 

В августе 1942 года было получено очередное задание, группа начала действия в тылу фашистских войск. Командовал отрядом Д. Г. Котов. После ряда стычек с финскими егерями группа разделилась, чтобы было легче прорваться через линию фронта. Из 19 человек группы Котова на базу вернулись лишь восемь человек, двое погибли, один попал в плен, остальные вместе с командиром пропали без вести. Среди пропавших оказался и мой дед. 

Тайна исчезновения этой подгруппы не разгадана до сих пор. Партизан не обнаружили ни среди военнопленных в Финляндии, ни в списках погибших или вернувшихся в советский тыл. Мой папа пытался выяснить судьбу своего деда, обращался в различные архивы за помощью. К сожалению, там удалось найти только следующие документы: паспорт и партийный билет. 

Значительно помогла прояснить военное прошлое моего деда книга Тамары Григорьевны Зиминой «Восточное Присвирье в 1941–1944 годах», но я надеюсь, что где-то в местных лесах и болотах или среди архивных документов найдётся разгадка судьбы моего прадеда.


Александр Коршунов
Фото из семейного архива

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com