Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Переправа: информация от первого лица

Переправа: информация от первого лица
06.05.2021

В администрации Подпорожья прошло заседание Совета директоров района. На повестку был вынесен самый острый и обсуждаемый для предпринимательского сообщества вопрос – организация и режим работы переправы между берегами Свири.

Глава администрации Подпорожского района Александр Кялин рассказал собравшимся бизнесменам и руководителям местных предприятий о том, как будет работать сообщение между правым и левым берегами после окончательного перекрытия технологического проезда через ГЭС:

«Проезд закроется 15 мая, – эта дата изменению не подлежит.
По готовности парома и причальных сооружений, с 12-го числа мы закроем проезд по плотине в тестовом режиме, чтобы до окончательного закрытия откорректировать расписание движения автобусов, а также пешеходное движение через ГЭС – в зависимости от потока организовать его либо по графику, либо в свободном режиме. На проходе по графику настаивает руководство «ТГК», администрация района настаивает на свободном режиме прохода через плотину.
Со стороны Ольховца автобусы будут останавливаться у стелы, со стороны города – на автобусной остановке перед плотиной. Расстояние между остановками предстоит преодолевать пешком. Для автомобилей между Ольховцом и ГЭС организована стоянка, дальше которой до плотины проезд будет доступен только для автобусов и машин экстренных служб. Со стороны города автомобильная стоянка организована у здания отдела ГИБДД.

Что касается паромной переправы: причальные сооружения будут готовы функционировать уже с 6 мая. 8-9 мая из Вознесенья к нам прибудет паром «Аркадий Филатов», который вмещает до 16 легковых автомобилей, до восьми грузовиков типа «КАМАЗ», и до 80 человек. Паром между деревней Валдомой и посёлком Никольским будет курсировать с 6 утра до 23 часов, совершая три рейса туда-обратно в течение двух часов. В этот период «Аркадий Филатов» сможет перевезти до 400 автомобилей. Проезд на пароме бесплатный. Ночные рейсы введут при острой необходимости.
Мы ведём переговоры с администрацией «Волго-Балта». Возможно, они предоставят нам ещё один паром, вмещающий до шести автомобилей.

В силу нехватки места, в Валдоме, в отличие от Никольского, организовать стоянку для автомобилей не удалось. Поэтому, скорее всего, там будет устроено реверсивное движение на Лаптевщину – мы планируем выгородить часть правой полосы дороги для автомобилей, заезжающих на паром.

Людей с Никольского через паром к железнодорожной станции Подпорожье будет возить автобус малого класса «ПАЗ», который является самым манёвренным из имеющихся у нас автобусов. На станции граждане будут пересаживаться на автобусы шестого маршрута и дальше двигаться в город.
Кроме того, уже даны дополнительные пары поездов, проезд на которых между станциями Подпорожье и Свирь будет стоить 37 рублей. Расписание движения электричек и автобусов стыкуются.

Лесозаготовительное предприятие «Мется Форест Подпорожье» для своих грузовых автомобилей организует собственную паромную переправу через Свирь в районе Лаптевщины – Важины. Скорее всего, уже в июне они получат грузовой паром. Мы ведём переговоры с руководством этой организации и хотим переправлять на их пароме грузовые автомобили представителей районного бизнеса. Для местных предпринимателей эта услуга будет платной».

Отметим, что вне очереди через Свирь на пароме будут проезжать автомобили экстренных служб и машины с товарами первой необходимости. Для обеспечения мобильности граждан, на правом берегу будут дежурить автомобили «Народного такси».

Как сообщили на заседании, уже 12 мая в Важинах начнёт работать автоматическая автозаправочная станция компании «КиТЭК» – цены на топливо отличаться от городских не будут.

Для того, чтобы выявить проблемы и недостатки нового сообщения между берегами Свири, проезд по плотине ГЭС закроют на три дня раньше начала демонтажа переезда – руководство «ТГК» готово отложить начало работ ещё на один-два дня – до 16-17 мая.

Фото Сергея Саврюка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com