Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Подпорожский район готовится противостоять новой волне ковида

Подпорожский район готовится  противостоять новой волне ковида
14.10.2021

Встречу возглавил руководитель местной администрации Александр Кялин.

На совещании главный врач межрайонной больницы Андрей Медведев рассказал о сложившейся обстановке. По словам Андрея Ясоновича с 1 января этого года на территории Подпорожского района зарегистрировано 89 смертей. Количество заболевших растёт и уже достигло 117 человек. Все они находятся дома под наблюдением. Кроме того, 20 жителей были маршрутизированы в областные ковидные стационары. Граждане, находящиеся на самоизоляции, контролируются органами полиции. На данный момент нарушений режима самоизоляции не зарегистрировано, но напомним, что в прошлом году Подпорожский суд вынес два положительных решения по штрафам в отношении лиц, нарушивших порядок самоизоляции.

Ежедневно два-три заболевших ковидом отправляются из района в специализированные учреждения. Рост заболеваемости Андрей Медведев связывает с низким количеством вакцинированных, которое составляет всего 39%. Для формирования коллективного устойчивого иммунитета необходимо 80%. Андрей Ясонович обратил внимание, что фактически все заболевшие по разным причинам не проходили вакцинацию. Таким образом, главную группу риска составляют не привитые граждане, особенно пожилого возраста. Однако среди умерших зарегистрированы и довольно молодые люди до 40 лет. Новый дельта-штамм коронавируса стал более заразен, теперь им заболевают и дети. В районе выявлено 15 таких случаев в девяти образовательных организациях, поэтому ряд групп и классов закрыты на карантин, либо перешли на дистанционное обучение. Первый заместитель главы администрации Вера Лендяшева задала вопрос по поводу возможности оформления больничных листов родителям по уходу за детьми. Андрей Ясонович пообещал взять на контроль эту ситуацию. Он пояснил, что оформить подобные больничные листы возможность имеется.

Глава администрации Александр Кялин наметил план усиления профилактических мероприятий в Подпорожском районе.

Во-первых, усилить соблюдение масочного режима и социальной дистанции в общественных местах, а также проведением санобработки в организациях, на предприятиях и других местах массового посещения.

Во-вторых, продолжить работу по вакцинации для взрослого населения.
В-третьих, организовать дополнительные мероприятия по контролю за соблюдением профилактических мер со стороны районной администрации в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, торговли, общепита и других организациях.

Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением правительства Ленинградской области с 15 ноября сотрудники организаций в сфере транспорта, в том числе такси, смогут работать только при прохождении полного курса вакцинации от коронавируса, а также при наличии документов, подтверждающих факт заболевания COVID-19 в течение последних шести месяцев, или отрицательного результата ПЦР-теста, проведённого не позднее 72 часов. Аналогичные требования введены для социальных работников, непосредственно предоставляющих социальные услуги. Такие же документы будут необходимы и участникам массовых мероприятий.

Напомним, что массовые мероприятия сокращены по численности участников: в «красной» зоне до 300 человек, в «жёлтой» – до 500 (Подпорожский район находится именно в этой зоне). На данный момент в «зелёной» зоне нет ни одного муниципального района 47 региона.

Константин Алипов
Фото Сергея Саврюка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com