Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН СОХРАНЯЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ

ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН СОХРАНЯЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ
14.03.2024

По сложившейся традиции публичный отчёт глав Подпорожского района по итогам социально-экономического развития прошёл в городской школе № 3. Уютный актовый зал сумел вместить всех желающих пообщаться с местной властью и высокими гостями из области, включая председателя областного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александра Тимкова.

Глава Подпорожского района Василий Мосихин объявил регламент и познакомил собравшихся с основными результатами деятельности районного и городского советов депутатов, большинство из которых совмещают выполнение своих депутатских полномочий с основной работой. Законотворческая работа по внесению необходимых изменений в Устав района и города продолжалась на протяжении всего года. Вторым важнейшим направлением работы являлось утверждение бюджета и контроль за рациональным использованием выделенных средств. Санкционное давление негативно отразилась на доходной части бюджета, тем не менее все целевые плановые показатели по доходам удалось выполнить.

Подробнее о достижениях и проблемах района рассказал глава Подпорожской администрации Александр Кялин. Александр Сергеевич решил внести новшество в устоявшуюся структуру отчёта, предложив вниманию собравшихся короткометражный видеофильм, который наглядно проиллюстрировал сделанное на территории Подпорожского района.

Большое внимание уделялось увековечиванию и сохранению исторической памяти. Так, в прошлом году у стелы «Город воинской доблести» на Аллее Героев были установлены памятные плиты воинским частям, защищавшим Свирский рубеж в годы Великой Отечественной войны. Также Совет депутатов утвердил решение о присвоении звания «Почётный гражданин Подпорожского района» бывшему руководителю школы № 1 имени А. С. Пушкина Галине Ивановне Андреевой и хранительнице музея вепсской культуры и быта Светлане Ивановне Ершовой.

За минувший год расходная часть районного бюджета выполнена на 97,6 %. По сравнению с прошлым годом общая сумма поступлений по налоговым и неналоговым доходам увеличилась на 4,8 %. В общей сумме бюджета района доходная часть была исполнена на 105,6 %.

Расходная часть бюджета Подпорожского городского поселения за 2023 год исполнена на 98,7 % годового плана. Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета поселения составили затраты на жилищно-коммунальное хозяйство – 87,5 %.

Основу экономики Подпорожского района составляют четыре крупных промышленных предприятия, которые производят конкурентоспособную продукцию, известную как в России, так и за рубежом: Подпорожский завод «Мостожелезобетонконструкция», «Вознесенская РЭБ флота», Подпорожская фабрика «БТК групп» и Верхне-Свирская ГЭС, входящая в состав ОАО «ТГК-1».

Экономический кризис, вследствие применения широкомасштабных антироссийских санкций с начала специальной военной операции, негативно отразился на производственной деятельности предприятий района, особенно лесной отрасли, которые в большей степени были ориентированы на экспорт.

В силу этого компания «Мется Форест Подпорожье», у которой работало 164 сотрудника, остановила свою производственную деятельность. Пострадали и субподрядчики, взаимодействующие с этим предприятием. Напомним, что другое предприятие с финским капиталом прекратило работу на территории района ещё в 2022 году. В настоящее время при поддержке правительства Ленинградской области предпринимаются действия по реализации активов этих предприятий российскому инвестору и летом планируется возобновление производственной деятельности.

Реализация региональных программ на территории района за прошлый год позволила ввести в эксплуатацию три многоквартирных жилых дома общей площадью более 20 тысяч квадратных метров, завершить строительство нового моста через Свирь, реконструировать канализационно-очистные сооружения в Подпорожье, с помощью грантов и субсидий продолжалась поддержка малого и среднего предпринимательства. В рамках ремонта стационара Подпорожской межрайонной больницы отремонтирована кровля операционного блока, а также завершён ремонт правого крыла главного корпуса.

В сфере агропромышленного комплекса успешно действуют семь рыбоводческих хозяйств, два предприятия пищевой промышленности, 12 крестьянских (фермерских) хозяйств, один индивидуальный предприниматель осуществляет вылов рыбы. В районе зарегистрировано 2 248 личных подсобных хозяйств.

Поголовье сельскохозяйственных животных по данным ветеринарной службы Подпорожского района составляет 440 голов крупного рогатого скота, 210 свиней. Сохраняется на уровне предыдущих лет количество мелкого рогатого скота (овцы и козы) – порядка 600 голов, кроликов – две тысячи голов и свыше 2,5 тысяч голов домашней птицы.

На территории района производятся молоко, молочные продукты, мясо, мёд, продукция пчеловодства, иван-чай, выращиваются клубника, картофель и другие овощи.

Большая работа была проведена в сфере благоустройства. В Подпорожском городском поселении был реконструирован городской парк культуры и отдыха, завершён первый этап комплексного благоустройства территории набережной реки Свири, созданы 19 площадок накопления твёрдых коммунальных отходов и приобретены пять контейнеров, а также приведены в порядок дворовые территории в городе у домов №№ 1 и 3 по улице Красноармейской и дома № 6А по улице Строителей.

Активно решались проблемы расселения аварийного жилищного фонда на территории Подпорожского городского поселения. К концу года новосёлами стали 485 человек. В соответствии с условиями реализации программы переселения производился и снос аварийных жилых домов. В течение прошлого года было снесено девять расселённых домов.

Благодаря ямочному ремонту и технологии асфальтового покрытия картами, восстановлены автомобильные дороги общего пользования местного значения по улицам Октябрят и Родниковой (от проспекта Ленина до проспекта Кирова).

Выполнены работы по ремонту пешеходных переходов, заменены и покрашены дорожные ограждения. Разработана проектно-сметная документация для строительства светофорного объекта на пересечении проспекта Кирова – улицы Красноармейской – улицы Октябрят.

В рамках реализации областного закона № 3-оз осуществлён ремонт тротуара по проспекту Ленина (нечётная сторона от улицы Культуры до проспекта Кирова).

В сельских населённых пунктах благодаря областному закону № 147-оз был проведён ремонт автомобильных дорог в деревнях Пидьма, Посад, Волнаволок, Пертозеро, Кезоручей, Хевроньино, Мятусово, Плотично, Яндеба, посёлке Токари и селе Шеменичи.

В сфере образования удалось получить положительную экспертизу проекта на капитальный ремонт Подпорожской СОШ № 4, капитально отремонтирована кровля и ряд помещений в школе № 4 и Винницком образовательном центре. За счёт муниципальных средств выполнен текущий ремонт школы № 3 и Вознесенского образовательного центра.

На базе Подпорожской СОШ № 8 создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей в рамках регионального проекта «Современная школа». В Никольской школе № 9 был открыт школьный музей.


Запланированы на текущий год следующие мероприятия:


Подпорожское

городское поселение

- завершить реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019–2025 годах» в городе, подготовить первичные документы для реализации последующих программ;

- приобрести оборудование и ввести в эксплуатацию помещения правого крыла стационара Подпорожской межрайонной больницы;

- открыть новую детскую поликлинику на территории медицинского городка;

- подать заявочную документацию для участия в федеральной или региональной программе (на выполнение работ по капитальному ремонту здания Подпорожской средней общеобразовательной школы № 4 на 400 мест);

- подготовить проектно-сметную документацию для участия в региональной программе на выполнение работ по капитальному ремонту здания Подпорожского детского сада № 12;

- подать заявку для участия в региональной программе на проведение капитального ремонта Подпорожского культурно-досугового комплекса;

- принять участие в федеральных или региональных программах на строительство стадиона в городе;

- продолжить участие в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» (второй этап комплексного благоустройства общественной территории набережной Свири в Подпорожье);

- спроектировать блок-модульную котельную в Новой деревне.


Важинское

городское поселение

- подготовить проектно-сметную документацию для участия в программе на выполнение работ по строительству здания Важинского дома культуры.


Вознесенское

городское поселение

- ввести в эксплуатацию котельную;

- приступить к строительству многоквартирного дома в рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья;

- капитально отремонтировать физкультурно-оздоровительный комплекс;

- завершить проектные работы по капитальному ремонту очистных сооружений.


Никольское

городское поселение

- строительство новой котельной для генерации тепловой энергии на станции Свирь;

- подготовить заявки для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» на территории у местного Дома культуры.


Винницкое

сельское поселение

- реализовать программу переселения из ветхого и аварийного жилья (построить многоквартирный дом);

- благоустроить территории вблизи Дома культуры с выходом к реке Ояти в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»;

- подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания винницкой амбулатории и привлечь финансовые ресурсы для выполнения работ по ремонту кровли.


В завершение своего выступления глава районной администрации Александр Кялин поблагодарил за работу, помощь и поддержку депутатский корпус и коллектив правительства Ленинградской области, а также активных жителей района за их инициативы.

Затем местные жители смогли задать волнующие их вопросы. Около часа главный врач Подпорожской межрайонной больницы Максим Абросимов и его заместитель Юрий Соколов рассказывали про работу социального транспорта и кабинет маммографии, коснулись темы функционирования смотрового кабинета в Никольском, забора крови и сдачи других анализов в поселениях. Максим Евгеньевич отметил, что родильное отделение на базе больницы способно принимать срочные роды как медицинская организация первого уровня у женщин с неосложнённой беременностью. Маршрутизация в перинатальные центры проводится только по показаниям. Новую детскую поликлинику планируется открыть в апреле, после оборудования остановочных павильонов и согласования маршрутов общественного транспорта для удобства родителей с детьми. Серьёзной проблемой остаётся кадровая обеспеченность подпорожской больницы, в которую приходится привлекать сотрудников со стороны.

Также в апреле по инициативе руководителя приёмной губернатора Ленинградской области в Подпорожском районе Марины Сергеевой предполагается устроить расширенную встречу по вопросам медицинского обеспечения при участии представителей областного комитета здравоохранения. Эту идею поддержал заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Алексей Вальденберг, присутствующий на встрече.

Кроме того, жителей интересовали возможности корректировки расписания движения общественного транспорта, качество обслуживания региональной дороги вблизи Пидьмы, необходимость дорожных указателей в сельских населённых пунктах, состояние детских площадок и дворовых проездов, снос расселённых домов, аварийные отключения электроэнергии, содержание братских захоронений, обеспечение водой в Токарях.

В заключение отчётного собрания перед местными жителями выступил председатель областного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Тимков, куратор по Подпорожскому району. Александр Михайлович заметил, что в прошлом году в Присвирье удалось реализовать несколько крупных инвестиционных проектов. Хорошо зарекомендовала себя программа «Формирования комфортной городской среды», также Подпорожский район лидирует в области по взносам в Фонд капитального ремонта, что позволило по ускоренной процедуре привести в порядок за последние годы около 20 многоквартирных домов. Также Александр Тимков известил о смене руководства в областном Водоканале, которому потребовались перемены для дальнейшего развития, и поддержал назначение главным врачом Подпорожской больницы Максима Абросимова, попросив дать ему ещё полгода на отладку работы системы районного здравоохранения.


Все фото смотрите в альбоме.


Фото Виктора Бартенева

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com