Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РАЙОННЫЙ ФУТБОЛ ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ

20.08.2022

Вот и финишировало летнее двухкруговое первенство Подпорожской футбольной лиги, в котором принимало участие семь команд.

Интересно, что интрига турнира сохранялась до самого последнего матча, когда на поле вышли лодейнопольский «Авангард», представляющий из себя фактически сборную соседнего города и подпорожский «ОГПС». Футболистам пожарной части как воздух была нужна победа, которая позволяла обойти лидировавших на тот момент в первенстве соперников. Ребята отдали все силы, три мяча забил Никита Проскуряков, ещё один Егор Гребеньков, но «Авангард» исповедовал старинный бразильский принцип: «Забейте нам сколько сможете, а мы вам столько, сколько захотим». И это сработало, на четыре мяча «ОГПС» футболисты «Авангарда» ответили шестью голами, победили в матче и выиграли турнир. Серебряные медали достались «ОГПС», а бронзовые – спортсменам из «Мется». Почётное четвёртое место занял «Русич», опередивший «Динамо», «Никольский» и важинский «Вымпел».

А в воскресенье (14 августа) на поле у городского рынка прошёл скоротечный турнир «Закрытие летнего сезона по футболу», в котором приняли участие пять команд. Несмотря на жару, футболисты приняли решение играть по наиболее справедливой круговой системе. Каждой команде предстояло провести по четыре игры (два тайма по десять минут). Лидеры летнего сезона начали уверенно, футболисты «ОГПС» переиграли важинский «Вымпел» (3:1), а «Мется» крупно обыграло «Динамо» (5:0). Затем «Русич» сумел провести три безответных мяча в ворота «ОГПС», особенно красивым оказался последний гол, когда под занавес матча с углового футболист «Русича» закрутил мяч прямо под ближнюю штангу. Вратарь, не ожидавший такого фокуса, спасти свои ворота не сумел. «Динамо» и «Вымпел» очень старались, но забитых мячей в этой игре зрителям увидеть не удалось. В итоге 0:0. Многое могла решить встреча «Мется» – «Русич». Лесники первыми открыли счёт, но «молодёжка» не растерялась, прижала соперника к штрафной площадке и заставила сфолить. Пенальти был реализован точно. «Русич» продолжил атаковать и сумел забить второй мяч, но после свистка арбитра, известившего об окончании первого тайма. Апелляция мнения судьи не изменила. Во втором тайме «Русич» был ближе к успеху, но мяч упорно не шёл в ворота. В результате 1:1. «ОГПС» на классе обыграл «Динамо» (4:1), а «Вымпел» вырвал у «Мется» ничью (2:2).

Чувствуя, что отступать некуда, динамовцы в своей последней игре дали настоящий бой «Русичу». Они первыми открыли счёт и затем плотно закрыли свои ворота. Первый тайм остался за «Динамо» (1:0). Игра от обороны могла принести нужный результат, но к концу игры динамовцы захотели забить ещё один мяч, пошли вперёд большими силами и пропустили сначала один гол, а потом и второй. Отыграться не хватило ни сил, не времени… В результате пятое место в турнире «Закрытия сезона», как и в первенстве.

За две игры до конца интрига турнира достигла кульминации, на первое место продолжали претендовать три команды: «Русич» – 7 очков, «ОГПС» – 6 и «Мется» – 5.

В принципиальном поединке футболистов пожарной части с лесниками зрители ждали нешуточной борьбы, но действуя на контратаках, «ОГПС» к перерыву уже вели в счёте (5:0)! После смены ворот «Мется» отыграли один гол, но Никита Проскуряков восстановил разрыв в счёте. Итог 6:1.

Теперь последняя игра должна была окончательно расставить команды на пьедестале почёта. Обеим командам нужна была победа, но мастерство и сыгранность футболистов «Русича» оказались выше, потому вполне закономерным оказался и результат в их пользу (3:0) и заслуженная победа в последнем летнем турнире. «ОГПС» заняли второе место, а «Мется» – третье.

После этой игры команды были награждены кубками и медалями по итогам турнира и результатам первенства от районной администрации. Кроме того, были отмечены индивидуальные достижения футболистов в первенстве. Лучшим вратарём был признан Виталий Юров («Русич»), а его одноклубник Юрий Соловьёв стал лучшим игроком. Приз лучшего защитника достался Михаилу Кирилюку из «Авангарда», Василий Стафеев (Мется) был награждён как лучший нападающий, а Никита Проскуряков («ОГПС») стал лучшим бомбардиром первенства.

Футбол в районе продолжает жить, зимой ожидается первенство по футзалу.