Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РАЗВИТИЕ ОПИРАЕТСЯ НА ПРАВИЛЬНУЮ СТРАТЕГИЮ

РАЗВИТИЕ ОПИРАЕТСЯ НА ПРАВИЛЬНУЮ СТРАТЕГИЮ
14.04.2023
По официальной статистике уровень заготовки древесины в Ленинградской области по итогам прошлого года сократился более чем на 30%. Тяжёлые времена для лесозаготовителей оказались связаны с двумя факторами. Во-первых, 47 регион исторически был ориентирован на европейский рынок сбыта, а во-вторых, самые крупные деревообрабатывающие компании являлись «дочками» западных корпораций: Metsa, «ИКЕА Индастри Тихвин», «Mayr-Melnhof Holz — Ефимовский» и другие. После одномоментного ухода с отечественного рынка таких крупных потребителей деловой древесины к лету прошлого года на рынке образовался своеобразный вакуум.
В этих неблагоприятных условиях «Северо-Западный холдинг» остаётся своеобразным островком стабильности и даже строит реалистичные планы на будущее. Как удалось пережить кризисные времена и сохранить своё производство редакционной группе «Свирских огней» поведал директор компании Иван Иванов вместе со своей командой.

«Естественно, нам, как и многим другим, потребовалось определённое время для перенастройки производственных и продажных цепочек,» - объяснил Иван Александрович: - «Сработала наша стратегия развития. Мы всегда старались жить по заработанным средствам, не впадать в кредитную зависимость и опираться на собственные возможности. Мы своим автопарком самостоятельно поставляли заготовленную древесину заказчикам, готовым платить реальные деньги. Можно говорить, что своего дна лесная отрасль достигла в январе-феврале, но с марта месяца мы ощущаем оживление и подъём. Прежде всего с началом строительного сезона. Люди стали строить дома на своих садовых участках, так что всё самое плохое осталось позади! Предприятия лесозаготовительной отрасли также перешли в новый формат экономических отношений. Те эффективные компании, умеющие работать, вместе со своими высокопрофессиональными командами продолжат успешную работу. Просто надо быть гибче в меняющихся условиях, чтобы оставаться на коне. Ранее мы в основном ориентировались на Европу, теперь поставляем продукцию на внутренний рынок. Работа на Запад позволила добиться высокой производственной дисциплины и ответственности, постараемся не снижать качества своей продукции и гарантийных обязательств и в новых условиях».

Сейчас среднемесячная заготовка древесины в холдинге составляет около 15 тысяч кубометров, есть возможности к увеличению производительности, но руководство компании избегает складского затаривания продукции, поэтому не форсирует событий. Заготовленный объём продукции полностью реализуется у наших клиентов.

Напомним, что в лесах Подпорожского района растёт четыре основные породы, используемые в хозяйственной деятельности: осина, берёза, ель и сосна. Осина используется при строительстве лесных дорог, берёза необходима для изготовления фанеры. Ель и сосна предназначены для изготовления высококачественной доски, кроме того, сосна применяется в домостроении срубов. В соответствии с законодательством о лесовосстановлении на арендуемых землях ежегодно специалисты холдинга высаживают около 700 тысяч сеянцев ели и сосны, что способствует повышению качества лесного фонда.

Иван Иванов также провёл нас по производственной площадке холдинга. Как пояснил Иван Александрович, стратегия долговременного развития предприятия всегда опиралась на сырьевую базу, поэтому на первом этапе основные средства были пущены на приобретение лесозаготовительной техники и частично на более глубокую переработку древесины. Это этап фактически завершился. На балансе предприятия находится 50 единиц различной техники, которая позволяет вести заготовку древесины, обеспечивает круглогодичное строительство и содержание лесных дорог, а также доставку готовой продукции заказчикам в радиусе 500 километров. С наступлением периода просушки дорог в Ленинградской области (с 1 апреля текущего года) лесозаготовительная техника переведена на производственную площадку для ремонта и текущего обслуживания. Здесь ведущую роль играет цех металлообработки. Руководитель этого подразделения Александр Закревский рассказал, что цех занимается не только ремонтом лесозаготовительной техники и черновой обработкой различных металлоизделий необходимых для работы родного предприятия, но и получает заказы со всего Северо-Востока Ленинградской области, а также Вытегры и Олонца. В бригаде Александра Владимировича трудится всего пять человек, работают в одну смену, что пока полностью позволяет выполнять всё необходимое. Тренд на импортозамещение нашёл своё воплощение в умелых руках токарей Северо-Западного холдинга. Изношенные и сломанные детали и механизмы в этом цеху получают свою вторую жизнь. Ремонт собственными силами позволяет экономить значительные средства.

В качестве примера нам показали ремонт поворотной колонны гидроманипулятора, как из железных болванок вытачиваются необходимые вставки, меняются сломанные зубья, осуществляются сварные работы и шлифовка, проводится индивидуальная подгонка деталей под каждую колонну.  

Ребята из бригады успели даже освоить производство деталей из нержавеющей стали с примесями никеля, титана и кобальта. Гидрокомпенсаторы, магнитопроводы и ещё ряд комплектующих для стопорных и импульсных клапанов используются во вспомогательном оборудовании для газовых турбин в новой газотранспортной системе «Турецкий поток». Так изделия подпорожских мастеров поспособствуют поставкам газа из России в Турцию по дну Черного моря.
В планах руководства холдинга строительство новой котельной, которая позволит в три раза повысить энергетическое обеспечение. Без дополнительной энергии и тепла невозможно будет реализовывать планы по строительству новых деревообрабатывающих цехов, сушилок и тёплых складских помещений. Монтаж новой котельной намечен на лето. Особо стоит подчеркнуть, что котельная будет работать на собственной щепе, что позволит сохранить полную безотходность производства.  

Для обеспечения производственной безопасности на территории холдинга было снесено около 40 тысяч квадратных метров аварийной недвижимости, которую было невозможно восстановить. Зато теперь есть место для нового строительства.  

На протяжении многих лет пеллетное производство являлось основополагающим для «Северо-Западного холдинга». Завод заработал в 2009 году и успешно функционировал все эти годы. После введения санкций со стороны недружественных стран Евросоюза, часть продукции удалось переориентировать на внутренний рынок. Однако полностью весь объём производства пока реализовать не получается, поэтому завод работает в режиме «под заказ». Пеллеты поставляются в котельные гостиниц Карелии и Мурманской области, обеспечивают теплом детские лагеря ленинградской земли. Также продукция поставляется для отопления отдельных домохозяйств, копчения рыбы и в качестве кошачьего наполнителя для туалетов.

Как заметил Иван Иванов: «Мощность нашего предприятия такова, что за месяц работы завода, мы можем обеспечить на полгода этим наполнителем хозяев всех кошек Санкт-Петербурга!».

На лесопильном производстве под руководством Александра Рожкова занято 24 человека. Александр Сергеевич рассказал о своей работе так: «Линия установлена в 2021 году. Производительность 100 кубометров доски за смену в восемь часов. Линия состоит из четырёх основных станков и дополнительного оборудования. Продукция идёт в основном на внутренний рынок, однако рассматриваются возможности поставок в Китай и Иран. После сушки формируем пакеты для отправки заказчикам. Кризисные санкционные времена мы пережили. Готовимся в полном объёме приступить к дальнейшей переработке древесины! Я думаю, у нас всё получится».

Бригада Дмитрия Романова занимается изготовлением срубов с 2011 года. На производственной площадке в зависимости от сложности дома его изготавливают в течении месяца, затем маркируют и перевозят на место строительства, где вновь собирают за два-три дня. Портфель заказов сформирован полностью, что позволяет команде чувствовать себя уверенно. Идёт постоянный рост профессионализма от подручного-подмастерья до настоящего мастера. Домостроение из круглого леса становится новой визитной карточкой «Северо-западного холдинга». Как сказал Иван Александрович: «Я сам сторонник русской самобытности, а крупно фактурная древесина позволяет делать красивые монументальные дома. С этим материалом интересно работать, а результат не стыдно показать другим. Наша стратегия заключается в медленном, но неуклонном продвижении вперёд – шаг за шагом к развитию и процветанию».

Константин Кашин, фото Виктора Бартенева

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com