Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ОБЛАСТЬ РАЗВИВАЕТ ВОДНЫЙ ТУРИЗМ

ОБЛАСТЬ РАЗВИВАЕТ ВОДНЫЙ ТУРИЗМ
19.09.2022

Ленинградская область работает над дноуглублением реки Волхов и планирует обновить парк пассажирских судов.




Развитие пассажироперевозок внутренним водным транспортом сегодня, 19 сентября, обсуждалось на совещании под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
 
«Мы уже можем говорить о создании единой сети пассажирского водного транспорта. У нас неплохая сеть, но вопрос в загрузке. Нужно создавать больше современных маршрутов, модернизировать парк судов и развивать инфраструктуру возле построенных причалов, чтобы она была интересна туристам. Ведь туризм сегодня — один из драйверов экономического роста региона», — подчеркнул Александр Дрозденко.
 
Как отметили в комитете по транспорту,  Ленинградская область совместно с соседними регионами развивает межрегиональные маршруты. Построены причалы в деревне Грузино Новгородской области и в Санкт-Петербурге, согласованы места размещения новых причалов в Великом Новгороде и Карелии — маршруты частично проходят по Ленинградской области. Также для увеличения потока водного транспорта расчищается судовой ход на реке Волхов, ведутся работы по увеличению гарантированных глубин и созданию освещаемой навигационной обстановки на всем протяжении реки.
 
Обсуждается и  восстановление транспортного значения Приладожских каналов для движения малых судов в обход Ладожского озера с увеличением гарантированных глубин с 1,6 до 1,95 метров. Определена возможность диспетчерского регулирования движения, устройства пунктов расхождения судов.

Напомним, что благодаря сети причалов, Ленобласть создала уникальный туристический маршрут, повторяющий часть легендарного речного торгового пути Древней Руси «Из варяг в греки» от Старой Ладоги через Кириши к Грузино и далее в Великий Новгород.

Отметим, что двухдневный маршрут «Истории и тайны Средневекового Выборга» внесен в перечень национальных. Его создали в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». А «Рыбный» фестиваль «взял» второе место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» по версии Russian Event Awards.

Кроме того, в регионе развит событийный туризм. Ежегодно в разных районах области проходит более 400 событийных мероприятий, подробнее — на сайте.

 


Справка 
 
Для развития пассажирского и туристического сообщений по внутренним путям по территории региона построены современные пассажирские причалы в Старой Ладоге, Свирьстрое, Кировске, Киришах, Дубровке, на островах Ореховый и Коневец. За прошлый год эти причалы приняли больше 80 тысяч круизных пассажиров (без учета переправ).


6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com