Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РОДИТЕЛИ ЕГЭ СДАЛИ, ОЧЕРЕДЬ ЗА ДЕТЬМИ

РОДИТЕЛИ ЕГЭ СДАЛИ, ОЧЕРЕДЬ ЗА ДЕТЬМИ
01.04.2023

Вечером, 23 марта, на базе Подпорожской школе № 8 прошла Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Попробовать свои силы и получить впечатление о проведении экзамена пришли 57 человек, не считая организаторов и экспертов. Все участники были распределены по четырём аудиториям, где после стандартной процедуры заполнения бланков регистрации, приступили к выполнению семи тестовых заданий по русскому языку и написанию мини-сочинения.

Редакционная группа побывала в пункте проведения экзамена и пообщалась с некоторыми участниками и экспертами.

Глава районной администрации Александр Кялин сказал:

«Вопросы были очень интересные. Задания позволили мне вспомнить всё то, что в нас закладывали ещё в школе. Я думаю, экзамен позволяет объективно оценить степень подготовленности каждого ученика. Было бы достаточно времени, мы бы его точно сдали!»

Глава Подпорожского района Василий Мосихин добавил:

«Утром в новостях посмотрел выступление нашего премьер-министра Михаила Мишустина на отчёте в Государственной думе. Его спросили, не пора ли отменить ЕГЭ? Михаил Владимирович ответил, что это серьёзный вопрос, который надо всесторонне обдумать.

Я соглашусь с ним в том, что этот экзамен даёт детям из глубинки возможность на равных участвовать и поступать в любые вузы, главное, чтобы в голове были знания. Вспомните наше время, когда для поступления в престижный университет требовались связи или другая солидная поддержка. Считаю, что если ученик учился по-настоящему, то он достойно сдаст ЕГЭ. Современные дети за время учёбы научились решать тесты разных типов, так что родители больше за них волнуются, чем они сами.

Возможно, ЕГЭ ещё будет совершенствоваться, но на сегодняшний день он позволяет получить объективную оценку знаний учащихся».

Участник экзамена Сергей Т. ответил:

«После работы трудно было сразу включиться в задания. Лишь ближе к концу, когда вчитался в текст, стал понимать, что надо делать, особенно в сочинении».

После экспресс-экзамена для участников акции был организован круглый стол, где председатель районного комитета образования Надежда Воробьёва рассказала о некоторых изменениях и реалиях проведения экзамена в форме ЕГЭ. Надежда Анатольевна поведала, что основной период сдачи продлится с 26 мая по 1 июля. В Подпорожском районе сдавать ЕГЭ собираются 98 человек, из них 89 выпускников одиннадцатых классов этого года. Русский язык и математика являются самыми массовыми предметами для сдачи. Надежда Воробьёва напомнила, что математику можно сдавать на профильном или базовом уровнях, а дети с ограниченными возможностями здоровья имеют ряд послаблений.

В Ленинградской области активно внедряются новейшие технологии. Контрольно-измерительные материалы поступают по защищённым каналам связи и распечатываются прямо в аудиториях в присутствии учащихся. Пункты проведения экзаменов (ППЭ) оборудованы металлоискателями, средствами подавления сигналов мобильной связи и камерами наблюдения, что позволяет говорить о высокой объективности и безопасности проведения ЕГЭ. По результатам Всероссийского мониторинга наш регион на протяжении последних лет входит в число лучших по организации и объективности проведения экзамена. Так, в прошлом году Ленинградская область заняла высокое четвёртое место среди всех субъектов Российской Федерации. Подпорожский район вносит в этот результат свою посильную лепту.

Также Надежда Анатольевна представила руководителя районного ППЭ Ольгу Макарову и заместителя председателя областной предметной комиссии по русскому языку Любовь Ермолову.

Любовь Николаевна подробно прокомментировала ответы участников родительского ЕГЭ и осветила процедуру проведения экзамена у детей, которые за три с половиной часа выполняют 26 заданий и пишут сочинение объёмом не менее 150 слов. Также Любовь Ермолова дала ряд рекомендаций, как лучше подготовиться к ЕГЭ:

«Я призываю всех читать, читать и читать. Это развивает память и речь, способствует грамотности и помогает находить конкретные литературные примеры, необходимые для написания сочинения».

В завершении Любовь Николаевна отметила, что родители, пришедшие в ППЭ и поучаствовавшие в процессе экспресс-экзамена, показали себя очень ответственными и заинтересованными. Посмотрим, как проявят себя выпускники этого года.

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com