Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РОДИТЕЛИ ЭКЗАМЕН СДАЛИ, ДЕТИ ПРОДОЛЖАЮТ ГОТОВИТЬСЯ

РОДИТЕЛИ ЭКЗАМЕН СДАЛИ, ДЕТИ ПРОДОЛЖАЮТ ГОТОВИТЬСЯ
30.03.2024

На крыльце Подпорожской школы № 8 вечером 21 марта было многолюдно, потому что Единый государственный экзамен пришли сдавать родители. В рамках Всероссийской акции Рособрнадзора «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в районном пункте проведения экзаменов собрались взрослые, которые решились пройти всю процедуру ЕГЭ и написать сокращённый вариант по истории. Естественно, что корреспондент «Свирских огней» не мог пропустить такого события и присоединился к желающим написать вариант ЕГЭ по истории.

В школе нас встретили на входе, зарегистрировали и каждому участнику выдали памятку с номером аудитории, где будет проходить экзамен. После небольшого общего собрания, всех родителей распределили по кабинетам, где нас уже ждала пара организаторов. Всего таких аудиторий оказалось семь. Для каждого участника было выделено отдельное рабочее место с номером парты. Организаторы зачитали вводный инструктаж, прямо в аудитории распечатали демонстрационный комплект, включающий контрольно-измерительные материалы, бланк регистрации и бланки ответов. Сокращённая версия включала в себя девять заданий, на которые отводился один час. Задания оказались довольно познавательными, охватывали все важнейшие периоды отечественной истории, впрочем, предоставим слово и другим участникам экзамена.


C8BP9MwSbss.jpg


Начальник отдела по культуре, молодёжной политике, спорту и туризму при районной администрации Анастасия Вильгельм рассказала: «Впервые принимала участие в таком мероприятии. Отметила для себя слаженность работы: организаторы знают, что делать, заранее распределили обязанности. Очень доступно объясняют информацию. Для меня это был очень интересный опыт. В моё время аттестация проходила совсем по-другому. Приятно было проверить свои знания. Вчера со своим ребёнком историю учили».

Анастасия Шароева заметила: «Отвечу просто. История была моим любимым предметом в школе…»

Главный специалист по организации работы «Движения первых» в Подпорожском районе Ксения Парфёнова ответила: «Конечно, любой экзамен – стресс. Хотелось бы больше времени на подготовку. Организация мероприятия прошла на высоком уровне, добавлю доброжелательность экзаменаторов. Мне понравилась сама идея показать условия проведения и возможные задания. Хочется быстрее узнать свой результат».

Глава Никольского городского поселения Антон Глушанов добавил: «Думаю, такие мероприятия стоит практиковать. Я впервые участвовал в подобной процедуре. Учителя – молодцы, хорошо подготовились. Было комфортно, хотя и чувствовалось некоторое волнение, как когда-то в детстве. В целом эмоции положительные».


gvLOI0A9ffM.jpg


Пока участники ожидали свои результаты, председатель районного комитета образования Надежда Воробьёва постаралась разъяснить особенности проведения ЕГЭ в текущем году. Надежда Анатольевна подтвердила, что анонсированная президентом России возможность пересдать Единый государственный экзамен по одному из предметов до окончания приёмной кампании в вузах будет реализована в этом учебном году, но сам механизм процедуры пока проходит согласование. Ещё одним изменением стала возможность поменять уровень по математике. Теперь выпускники смогут изменить базовую математику на профильную и наоборот. Принять окончательное решение необходимо за две недели до проведения экзамена. В Подпорожском районе планируют сдавать экзамен в форме ЕГЭ 75 человек, включая четверых выпускников прошлых лет. Самым популярным предметом по выбору стало обществознание, которое собираются сдавать 45 % участников экзамена. Сама процедура экзамена стала очень технологичной: в пункте проведения установлено видеонаблюдение и блокираторы мобильных телефонов, исключающие возможность подсказок и подтасовок, электронные материалы поступают по защищённым каналам связи, контрольно-измерительные материалы никуда не выносятся из аудитории, а сам пункт оборудован дополнительными электрогенераторами.


VMnnQdcbO34.jpg


Надежда Анатольевна также напомнила о возможности получить дополнительные баллы за аттестат особого образца, волонтёрскую деятельность, золотой знак ГТО, а также итоговое сочинение. В заключение своего выступления председатель районного комитета образования ответила на волнующие родителей вопросы по поводу возможности исправления ошибок в бланке ответов и учёте орфографических ошибок при использовании терминологии. Надежда Анатольевна подчеркнула, что для жителей отдалённых районов Единый государственный экзамен предоставляет хорошую возможность поступить на бюджет в любой престижный вуз страны. Необходимы только целенаправленная подготовка и правильный выбор профиля дальнейшего обучения в старших классах.

Наконец, эксперты оценили работы участников, а родители, получив свои результаты, разошлись по домам с хорошим настроением.



Клим Каштанов


6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com