Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РОДНАЯ ЗЕМЛЯ ПОЗВАЛА

РОДНАЯ ЗЕМЛЯ ПОЗВАЛА
15.07.2022

«ENARNE MA» – так называется областной праздник вепсской культуры, который прошёл 2 июля в деревне Тервеничи Лодейнопольского района. Уже в тридцатый раз по счёту он собрал на своей земле гостей.


Себя показать и на других посмотреть приехали вепсские коллективы из Подпорожского и Бокситогорского районов, фольклорные коллективы из Всеволожского и Лодейнопольского районов, Дома дружбы 47 региона, а также мастера народных промыслов и даже «волшебный» художник Валериус. Их и других гостей праздника приветствовали официальные лица, после чего все желающие прошли под берёзовой звонницей и под звон колокольчиков смогли загадать своё самое заветное желание. Весь день со сцены звучал напевный вепсский язык и вепсские песни. Дети и взрослые кружились в хороводах, принимали участие в обрядовых играх и розыгрышах, качались на деревянных качелях, постигали народное мастерство на мастер-классах, посещали подворья, где пробовали самобытную вепсскую кухню, наслаждались общением друг с другом. 

Зрители не могли оторвать глаз от творческих номеров. Громкими овациями они встречали легенды о «Детях берёзы» и реке Ояти, которые показали коллективы «Оятская вечорка» и «Айюшки». 

Отметим, что в этом году исполнилось десять лет вепсской языковой школе «Paginlahj» («Дар слова»), руководит которой Татьяна Климова. Результат их обучения зрители увидели на сцене. Ещё одним сюрпризом для гостей вепсской земли стал необычный аукцион. Желающие смогли купить целый поднос вкусных калиток, берёзовые веники и домотканый половик. Праздник получился душевным и интересным. Мы обязательно вернёмся сюда снова, как только позовёт родная земля. И всем своим читателям также советуем услышать этот зов и стать гостями самобытного и яркого фестиваля «Enarne Ma». 



6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com