Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Рубрика воспоминаний "О чём писала газета" Главной газете

Рубрика воспоминаний "О чём писала газета" Главной газете
19.10.2021

Выпуск газеты «Свирские огни» № 5 от 10 января 1976 года (суббота)

Почетное звание

За заслуги в области культуры Указом Президента Верховного Совета РСФСР присвоено почетное звание заслуженного работника культуры РСФСР Никулиной Евгении Алексеевне – заведующей отделом культуры исполнительного комитета Подпорожского городского Совета депутатов трудящихся Ленинградской области.
***
Евгения Алексеевна Никулина уже более 20 лет посвятила культпросветработе в нашем районе. Была заведующей клубом и библиотекой, художественным руководителем, директором Вознесенского Дома культуры и клуба энергетиков.
С 1962 года Евгения Алексеевна – заведующая отделом культуры горисполкома. Она выполняет большую общественную работу. Неоднократно избиралась депутатом сельского и поселкового Советов. Постоянно избирается депутатом городского Совета. Председатель комиссии по новым советским обрядам при горисполкоме, член райкома профсоюза работников культуры. Е.А. Никулина возглавляет районное общество охраны памятников истории и культуры. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, а также многими медалями за участие в Великой Отечественной войне и безупречную трудовую деятельность. Она член КПСС с 1945 года.
От всей души поздравляем Евгению Алексеевну с присвоением ей почетного звания заслуженного работника культуры нашей республики! Желаем крепкого здоровья, новых творческих успехов на ниве культурно-просветительной работы.

Выпуск газеты «Свирские огни» № 20 от 14 февраля 1976 года (суббота)

«Неделя литературы» в Подпорожье

По всей Ленинградской области проходит «Неделя литературы». В ее программе – творческие отчеты писателей перед тружениками районов.
Творческая группа в составе писателя Г.К. Холопова, поэтов О.А. Цакунова и С.Г. Макарова находится в гостях у подпорожцев. Они встретились с рабочими Подпорожского ЛДОКа, Подпорожского леспромхоза, побывали в ГПТУ № 19, на машиносчетной станции. Позавчера ленинградский литераторов радушно встречали в своем красном уголке рабочие и служащие Погринского завода МЖБК.
Редактор журнала «Звезда» Г.К. Холопов рассказал присутствующим о творческой работе ленинградских писателей от съезда к съезду, познакомил с новинками художественной литературы. Георгий Константинович – участник боев на Подпорожской земле. Он был свидетелем форсирования Свири и написал первую корреспонденцию о развернувшихся военных действиях на свирских рубежах. Его повесть «Две книги о войне» вошла в золотой фонд военной литературы и награждена премией Министерства Обороны СССР А.А. Гречко.
С пафосом читал свои стихи «Ритм земли», «Блокадным матерям», «Дождь» молодой поэт Олег Цакунов. Вниманию слушателей представил свои стихи «Молодой хлебороб», «Поводырь», «Дикие», «На Оке» и поэт Сергей Макаров.
Ленинградцы побывали также в гостях у ольховецких речников и сельских тружеников. Литературный праздник КПСС, повсеместно проходил в теплой, непринужденной обстановке. Писатели охотно отвечали на вопросы читателей.

И. ГРИГОРЬЕВА

Выпуск газеты «Свирские огни» № 59 от 15 мая 1976 года (суббота)

Счастливы по-настоящему

Более 15 лет назад пришла к трудовому, но благородному труду педагога Лидия Феофановна Филиппова и Нелли Михайловна Фарисеева. Сейчас они работают воспитателями детского сада №5 в Вознесенье.
Много уделяют они внимания духовному, нравственному развитию детей. Стараются, чтоб каждое занятие не прошло для ребенка бесследно, во всяком деле помогают найти детям творческое зерно, охотно раскрывают радостную сторону труда, учат различать, что хорошо, что плохо.
Сколько изобразительности, выдумки, труда прилагают они, чтобы сделать интересной, содержательной жизнь детей.
Что же им так помогает в работе? Наверное, все вместе: опыт педагогической работы, чувство такта, подлинная забота о воспитании вверенных им детишек, умение видеть даже в самом маленьком ребенке человека.
Во многом похожи друг на друга эти милые, с мягкой улыбкой, сдержанные, скромные женщины в синих халатах, им присущи лучшие человеческие качества: душевная теплота и добрая строгость, чуткость, аккуратность, хороший вкус, умение незаметно прийти на помощь своему подопечному.
Лидия Феофановна и Нелли Михайловна всегда в меру строги и ласковы, спокойны и добры с детьми, и дети отвечают им любовью, послушанием, большой привязанностью, потому что дети умеют любить только того, кто любит их.
И тем, кто работает рядом с этими воспитателями, можно многому научиться.

А. СЕМЕНОВА

п. Вознесенье

Выпуск газеты «Свирские огни» № 83 от 10 июля 1976 года (суббота)

Город станет краше

С повестки дня не сходит вопрос о благоустройстве города. По решению исполкома городского Совета с 25 мая по 25 июня проводился месячник по благоустройству. В этот период проделана значительная работа в городе и районе. По правой стороне проспекта Ленина установлен поребрик, проложено 300 метров тротуара из железобетонных конструкций по улице Красноармейской. Девятый квартал города переведен на кольцевую вывозку бытовых отходов, что значительно улучшило санитарное состояние этого микрорайона.
На территории между мехзаводом и молокозаводом разбит сквер. Посажено много цветов на клумбах у здания горисполкома, на городской площади, у Дома культуры. Приведен в порядок парк к летнему сезону. Коллектив дорожно-строительного управления заасфальтировал тротуар у магазина №15 по улице Свирской.
Хочется отметить хорошую работу по благоустройству в период месячника домоуправления №1 горкомхоза, ЖКО Свирского энерголесокомбината, ЖКО завода МЖБК.
Однако наряду с этим следует отметить, что отдельные руководители ЖКО и предприятий пассивно отнеслись к этому мероприятию. К примеру, есть в жилом фонде Подпорожского леспромхоза дом № 5 по улице Строителей. Жильцы этого дома, да и руководители ЖКО не очень-то заботятся о благоустройстве территории.
Еще в начале лета кто-то здесь привез дрова, которые теперь рассыпаны по всей территории и не убираются. Около сараев много мусора, грязи. Не любят многие жители убирать дрова в специально отведенные места, а некоторые умудряются складывать их у окон домов (дом №16 по улице Красноармейской) и даже на детских игровых площадках.
Много разговоров шло о строительстве детской спортивной площадки. Силами комбината благоустройства построен спортивный корт, разбиты газоны, посажен кустарник, установлен поребрик, завезена растительная земля. Однако разнести эту землю по газонам некому.
При желании жители города очень многое могут сделать по благоустройству. Ведь смогли же квартиросъемщики дома №2 по улице Комсомольской посадить много кустарников. Это и черноплодная рябина, и боярышник, и акация, и другие растения. Двор дома №3 по этой же улице тоже утопает в зелени. Чувствуется, что здесь по-хозяйски пекутся об уюте и чистоте двора.
Хочется больше видеть таких дворовых территорий в нашем городе.

Т. ВОРОНОВА,
инженер управления
коммунального хозяйства.


6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com