Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РУКОВОДИТЕЛЬ, НАСТАВНИК И ДРУГ: ПЁТР ЛЕВИН НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В НАШЕЙ ПАМЯТИ И СЕРДЦАХ

РУКОВОДИТЕЛЬ, НАСТАВНИК И ДРУГ: ПЁТР ЛЕВИН НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В НАШЕЙ ПАМЯТИ И СЕРДЦАХ
27.01.2023

17 декабря 2022 года после тяжёлой продолжительной болезни скончался бывший глава администрации Подпорожского района Пётр Павлович Левин. Боль сковала сердца многих подпорожцев, тяжёлая утрата заставила скорбеть и жителей Ленинградской области. Тогда, сразу после смерти друга, наставника и руководителя, невозможно было подобрать слова, чтобы выразить свои мысли, чувства, поделиться тёплыми воспоминаниями. Время пролетело. Вот уже 40 дней прошло. Боль не утихает, но всё же пришёл час поделиться воспоминаниями о светлом, добром, инициативном человеке, патриоте России и своей Малой Родины.

Александр Сергеевич КЯЛИН, глава администрации Подпорожского района:

«Познакомились мы с Петром Павловичем в 2015 году. Традиционно, он лично курировал все работы по благоустройству и строительству, очень часто бывал на объектах сам, давал ценные советы, был глубоко компетентным человеком. Компания, в которой я работал, выступала в качестве подрядной организации. Бывало, спорили, но цели преследовали одни и те же – сделать работу максимально быстро, качественно и с наибольшей пользой для населения. Потом, когда я стал больше погружаться в эту тематику, меня всегда поражало его глубокое знание вопроса и, конечно, те планы, которые он строил не только на 2-3 года, а на 5–10 лет. То есть он мыслил всегда масштабно. И те объекты, которые мы вводим в эксплуатацию сегодня, были задуманы ещё им. Это и детский сад в Винницах, и автостанция, и очистные сооружения в Подпорожье.
Пётр Левин много чего ещё задумал, предложил, а также подготовил необходимую документацию. В то же время он всегда был требовательным, но если была нужна какая-то помощь, то он её всегда оказывал. О Петре Павловиче остались исключительно положительные воспоминания. Очень многим он дал дорогу в жизнь, очень многим помог. Даже сейчас люди, которые приходят ко мне на приём с различными вопросами, очень тепло и хорошо о нём отзываются как о человеке, который действительно помогал решать проблемы. Он был большим государственным деятелем...»
0C6l6qSAbXw.jpg

Вера Валерьевна ЛЕНДЯШЕВА, заместитель главы администрации Подпорожского муниципального района по внутренней политике:

«Пётр Павлович за время работы главой администрации проявил себя компетентным и инициативным руководителем, многое сделал для Подпорожского района. Под его руководством проводилась большая работа по благоустройству территорий, в том числе памятных мест, посвящённым защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, улучшению условий проживания граждан, устойчивому функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и многое другое. Пётр Павлович отдавал себя служению своему родному краю, всегда ставил во главу угла нужды и заботы жителей района».
IEctjyBrino.jpg

Алексей Евгеньевич ШИЛОВ, глава администрации посёлка Никольского:

«О Петре Павловиче Левине, Палыче, можно говорить долго и много. Как, наверное, и должно быть, каждый человек оставляет после себя разные суждения и мнения, на то мы и люди – в каждом из нас много противоречий. Но для меня он был и останется навсегда требовательным и справедливым руководителем, к которому всегда можно было обратиться за советом и помощью. Руководителем, умеющим в нужный момент похвалить или пожурить.
Одним из первых для меня серьёзных вызовов с начала работы главой администрации стало обрушение водонапорной башни в посёлке Никольском. Опыт работы у меня был тогда относительно небольшой – чуть больше двух лет. Когда это произошло, первым делом, как и положено, я сделал звонок в дежурную службу района, второй звонок – Петру Павловичу. Первым, что он спросил, было: «План для себя составил? Что делать думаешь?» После моих кратких ответов он сказал просто: «Работай! Нужна будет помощь – звони». И всё. Когда закончили разговор, у меня было странное ощущение. Как же так?! Так хотелось разделить ответственность с кем-то вышестоящим… И только когда, спустя полутора суток, аварийная ситуация была ликвидирована, я осознал, что значили его слова. В первую очередь доверие. Или даже не так – вера. Вера в то, что справлюсь, не подведу. Когда я доложил, что работы закончены, вода подаётся в дома, Пётр Павлович просто сказал: «Молодцы!» И этого было достаточно.
Спустя годы, в течение которых мы не раз спорили, иногда ругались, отстаивая своё мнение, я всегда знал – что бы в конце концов я не сделал, это будет моё решение, которое в конечном итоге он примет и поддержит.
Можно ещё вспомнить и другие ситуации, где-то смешные, где-то курьёзные, но сейчас в памяти всплывает то, когда в тебя поверили. Таким Палыч останется в моей памяти навсегда».

KXhckSFQcjQ.jpg

Александр Васильевич КУЗНЕЦОВ, экс-глава администрации села Винницы:

«С первых дней работы в должности главы администрации Подпорожского района Пётр Павлович уделял внимание решению проблемных вопросов муниципалитета. Он не понаслышке знал об этих проблемах, так как проживал и работал на территории района.
Улично-дорожная сеть, аварийное жильё, безработица, благоустройство территории – это небольшой перечень проблем, которые надо было решать в первую очередь. Прекрасно понимая, что наш район дотационный и финансирования местного бюджета на всё не хватит, Пётр Павлович призывал нас к участию в областных программах. Неоднократно он говорил: «Готовьте документы, а дальше моё дело». Благодаря этому удалось многое сделать…
И сегодня часть идей и проектов Петра Павловича реализуется, и, я надеюсь, будет реализована в Подпорожском районе.
Пусть добрые дела Петра Павловича живут в светлой памяти жителей нашего района».

0hNOsp7SE5c.jpg

Юрий Анатольевич КОЩЕЕВ, глава Важинского сельского поселения:

«Пётр Павлович был человеком увлечённым. Увлечённым мыслями и делами по улучшению жизни в родном районе. Я не могу сказать, что к какому-то из поселений он относился с особым вниманием, наоборот, старался равномерно распределить имеющиеся ресурсы и средства между всеми поселениями. Отношение к делам, за которые брался, у него было глобальным, он видел суть проблемы и знал, как её решить, привлекал к этому все силы и возможности. Он умел убеждать и заражал своим энтузиазмом.
Если говорить о жителях посёлка Важины, то каждому из нас есть, за что сказать спасибо Петру Павловичу. В нашем поселении он сделал прекрасные дороги, стал инициатором реконструкции церкви в деревне Согиницы и ещё множество, казалось бы, незаметных дел, он сделал для благоустройства и развития нашего посёлка. Да и вообще, Пётр Павлович оставил после себя добрую память, основанную на конкретных делах».

a3xCAduDW1o.jpg

Ирина Сергеевна МЕДВЕДЕВА, глава Винницкого сельского поселения:

«Осенью 2004 года Пётр Павлович Левин, являясь секретарём подпорожского местного отделения партии «Единая Россия», предложил создать первичную организацию в селе Винницы. И мы его поддержали. В партию вступили активные люди из разных организаций и предприятий. Все хотели положительных изменений. Мы проводили субботники, принимали участие во всех мероприятиях, проводимых в селе, а в 2005 году уже участвовали в выборах органов местного самоуправления. Пётр Павлович учил нас не замалчивать проблемы, а говорить о них на всех уровнях власти. Со своей стороны всегда оказывал поддержку. Он был руководителем новой формации, умел быстро принимать решения. В моей памяти он навсегда останется человеком простым, добрым, к которому люди постоянно обращались за помощью.
Мой супруг Павел всегда вспоминает Петра Левина добрыми словами. Они дружили. Вместе ходили на охоту и рыбалку, много общались».

Надежда Михайловна КОВАЛЬСКАЯ, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор филиала ГБУК ЛО ДНТ «Вепсский центр фольклора»:

«У Петра Павловича была большая мечта – построить в Винницах новый, хороший детский сад, обязательно с бассейном. Несколько лет Пётр Павлович уверенно шёл к своей мечте, пройдя множество инстанций, преодолевая возникающие препятствия. Но, несмотря ни на что, мечта осуществилась. Сегодня у нас в Винницах самый красивый детский сад, один из лучших в Ленинградской области. Детский сад, в который с удовольствием ходят маленькие жители и которым гордятся их родители. И все благодаря стараниям Петра Павловича Левина! «Хочу и сделаю» – эта фраза не раз звучала из уст Петра Павловича и всегда имела реальное воплощение его идей. На прощание с Петром Павловичем пришло много народу, в церкви даже яблоку негде было упасть, а люди все шли, и шли, и шли...»

IMG_4524.JPG

Вера Борисовна КЕМПИ, главный экс-редактор газеты «Свирские огни», депутат районного Совета депутатов:

«Пётр Павлович был дотошным во всём, он не терпел небрежности в работе, вникал во всякую, казалось бы, мелочь и ревностно относился к вопросам политики и патриотизма.
Он очень любил спорт и уделял большое внимание его развитию в районе. Так, по его инициативе был создан детский клуб бокса.
Однажды поздним вечером (я уже была дома) раздался звонок. Смотрю: Левин.
– Вера Борисовна, здравствуйте. Я сейчас на работе, просматриваю свежий номер «Свирских огней». Скажите, вы газету читаете?
Я напряглась и мысленно возмутилась: что значит «читаете»? Да у меня каждый день «глаза в кучу» после постоянного чтения каждой статьи по нескольку раз.
– А что не так, Пётр Павлович? – ответила я вопросом на вопрос.
– Вот заметка про наших победителей в боксе.
– И?
– Вы возьмите газету, посмотрите внимательно.
Я лихорадочно перелистала страницы свеженького номера, перечитала короткий текст... Рядовая информация о том, что наши ребята на очередных соревнованиях заняли все призовые места. Где же мы накосячили? Может, фамилию не так написали? Может, опечатку где пропустили? Может, не точно обозначены соревнования? Может…
– Что это за фотография с чемпионом? – продолжал интриговать глава администрации.
Я оторвалась от текста и глянула на фото. Снимок нам прислали, он был единственным с этого мероприятия: краешек ринга, стоит вполоборота парнишка, ему вручают награду. Качество изображения, конечно, оставляло желать лучшего.
– Пётр Павлович, это не мы снимали. Ну, да, смазанное изображение и ракурс не очень.
– Да при чём тут ракурс?! Посмотрите, что на футболке у него? Надпись на английском и американский флаг?! У нашего российского чемпиона, подпорожца – и американский флаг?! Я уже тренеру позвонил, выговор сделал.
Голос главы администрации звенел от возмущения. Я присмотрелась. Действительно, на тёмной футболке предательским пятнышком торчал маленький уголок звёздного флага. Такие футболки настолько были распространены среди молодёжи, что на это просто не обращаешь внимания. И что тут скажешь: всё верно, отстаивать честь российского спорта надо под российским флагом.
Я слабо попыталась выкрутиться из щекотливой ситуации:
– Но ведь видно же, что он уже после боя надел футболку. Какая была, такую и надел. Сейчас все…
– Вера Борисовна, в таких вопросах мелочей не бывает. Я не вмешиваюсь в ваши дела, пишите, как хотите. Но надо же голову на плечах иметь. Надо молодёжь воспитывать патриотами. Впредь обращайте внимание на то, что публикуете в газете. Это вам не семейный альбом.
С тех пор мы в редакции, прежде чем поставить фотографию в номер, рассматривали её самым пристальным образом. А Петру Павловичу спасибо. В нашем деле мелочей не бывает, что правда, то правда».

WVUAPtd_fQs.jpg

Надежда Анатольевна ВОРОБЬЁВА, председатель комитета образования Подпорожского района:

«Пётр Павлович всегда поддерживал все начинания, которые проходили в образовании. Мне хотелось бы сказать о направлении, которое в школах района начало реализовываться по его инициативе – это введение во всех школах курса «Основы религиозной культуры и светской этики». В этом году пройдёт 13 театральный сезон в Важинском образовательном центре, именно эта школа одним из своих направлений выбрала духовно-нравственное воспитание и преподавание православной культуры».

Сергей Михайлович БЕБЕНИН, председатель Законодательного собрания Ленинградской области:

«Пётр Павлович Левин не чурался никакой работы: если приезжал на ремонт, то сам мог надеть сапоги и залезть в канаву, чтобы проверить что-то или помочь. Он старался всё время профессионально расти, как можно больше нового узнавать, учиться.
Пётр Павлович искал возможности решить как можно больше вопросов района и города, людей. Чтобы в Подпорожье было комфортно жить. Пока был главой района, он многое сделал для развития инфраструктуры и благоустройства, решения проблем жителей, сохранения народного достояния и культурных ценностей. В качестве небольшого примера: он первый после стольких лет развала начал приводить в порядок дороги и ставить поребрики.
Помогал многим. А в целом был обычным человеком, простым, к нему всегда можно было обратиться. Не чужд был и недостатков, как и каждый из нас. Но главное для него было – район и люди».

IMG_4474.JPG

Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский:

«Пётр Павлович с большим энтузиазмом относился к своему делу, возглавляя администрацию Подпорожского муниципального района. Пользовался неизменным уважением коллег, неподдельной любовью горожан. Многим помогал, старался облегчить жизнь подпорожцев, развивал город, делая его будни разнообразными и интересными. Он лично очень много сделал для развития сотрудничества между Подпорожьем и Тихвинской епархией. Именно так его все и вспоминают сегодня.
Я помню Петра Павловича как неравнодушного человека, который оказывал поддержку и не раз был инициатором поездок для жителей города в наши монастыри. Его жизнь была приверженностью добру и правде, а удивительное сердце отличалось искренней любовью к людям, бережным и заботливым ко всем отношением.
Вместе с братией Тихвинского Богородичного Успенского и Александра Свирского монастырей молимся о его упокоении, чтобы Господь принял его душу в Свою любовь. Верю, что Господь принял его за всё добро и благородство. Царствие ему Небесное и вечная память».
Юрий Михайлович КУЧЕРОВ, генеральный директор Подпорожского завода МЖБК:

«Наша история началась в 2007 году, я уже год как работал директором МЖБК. В один из апрельских вечеров ко мне пришёл Пётр Павлович.
«Юрий Михайлович, ты почему до сих пор не в партии «Единая Россия»?» – спросил он. Я засмущался: «Никто не звал». «Я зову, – ответил Пётр Павлович. – Мы создадим команду единомышленников, которая будет работать для города, района, области».
Именно тогда я вступил в партию и лично Пётр Павлович вручил мне памятную ветровку с надписью «Единая Россия». И с тех пор у нас действительно сформировалась команда единомышленников, история создания которой уходит в 2007 год. Команда работает на благо района и сейчас, а ту ветровку я с гордостью ношу до сих пор».

ZekHOwjuCl8.jpg

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com