Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

РУСЛАН ВЕРЕЩАГИН: «МНЕ НРАВИТСЯ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ»

РУСЛАН ВЕРЕЩАГИН: «МНЕ НРАВИТСЯ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ»
14.07.2022

Лето – жаркая пора в прямом и переносном смысле. Здесь мы имеем в виду не только погоду, но и те мероприятия, которые приходятся на тёплый период: строительство, благоустройство, ремонт. Пожалуй, основной объём работы, запланированный на год, выполняется именно в это благодатное время отпусков и отдыха. Что же запланировано сделать этим летом в Важинском городском поселении? Об этом наше интервью с главой администрации поселения Русланом Верещагиным.





– Руслан Александрович, на сходе жителей в деревнях был определён объём работ на летний период. Что из намеченного будет сделано?

– Все основные мероприятия, запланированные и заложенные в бюджете на 2022 год по областному закону № 147 о старостах будут реализованы. На данный момент все аукционные процедуры пройдены, подрядчики определены.

Сюда входит продолжение строительства дорожного полотна в Усланке (улица Прибрежная) и Курпово (улица Солнечная). Уже завершены работы по монтажу освещения в Согиницах, и подрядчик перешёл в Ульино, где будем устанавливать светильники вдоль улицы и региональной дороги на протяжении одного километра. По желанию граждан отремонтируем колодцы в двух деревнях. В Ульино уже проведены работы по очистке, заделке швов, приведению надземной части колодца в надлежащее состояние. Сейчас продолжаются работы на колодце в Усланке: очистка, подход к самому колодцу, ремонт верхней части и сооружение лесенки для спуска. И четвёртое мероприятие – устройство контейнерных площадок под твёрдые коммунальные отходы. Будут задействованы три населённых пункта: Усланка, Заозерье и Курпово. На данный момент работы на стадии планирования, подрядчик уже работы проводит. Эти приоритеты были выбраны на сходах жителей деревень. Финансовая составляющая по 147-оз у нас порядка 2,8 миллиона рублей (областной и местный бюджеты). При проведении аукциона на обустройство площадок ТКО общая сумма софинансирования была немногим более 1,3 миллиона. Поскольку поступило несколько заявок от подрядчиков, произошло понижение на 135 тысяч рублей. Благодаря этой экономии мы планируем закупить щебёночно-песчаную смесь для подсыпки дорог. Скорее всего, данная подсыпка будет производиться в Гришино, потому что там на этот год мероприятия по областному закону 147-оз не запланированы. На данном этапе надеемся, что все денежные средства, запланированные по закону о старостах, будут освоены.

– На развитие территорий административных центров тоже выделяются средства из областного бюджета. Куда они будут направлены?

– По третьему областному закону «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров муниципальных образований Ленинградской области» ещё в прошлом году администрацией и группой инициативных граждан было принято решение направить финансы на ремонт бани. Ремонт парильного помещения был проведён в апреле этого года, баню запустили в эксплуатацию. На данные работы выделялось порядка 1,3 миллиона рублей. Здесь тоже при проведении торгов удалось получить экономию в размере 360 тысяч рублей. Эти деньги получилось реализовать на закупку 25 скамеек в помывочное отделение.

Более того, удалось сэкономить и при этой закупке, за счёт чего будет продолжен ремонт кассового помещения бани и замена стёкол. Подрядчики определены. Работы планируется закрыть по контрактам до 31 августа. Получается, что и здесь все денежные средства будут освоены.

– В этом году поселение получит финансовую помощь со стороны областных депутатов?

– Конечно, ту поддержку от депутатов, которую мы получаем в сумме одного миллиона рублей, мы поделили на две части. 500 тысяч рублей были выделены для нужд Важинского клубного объединения на закупку батута, снегоуборочной машины и триммера. Вторая часть пойдёт на закупку и установку спортивного оборудования на нашем стадионе. Аукционы уже проведены. Кстати, условия, которые были поставлены областными комитетами на получение финансирования, нами были выполнены в срок.

– Что планируется в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды»?

– На прошлой неделе я ездил в комитет ЖКХ, где приняли нашу заявку по программе «Комфортная городская среда». Мы предоставили проект, который был согласован с нашей инициативной группой граждан. Обсуждение и голосование по определению и названию территории, которую хотят жители благоустроить, велось на сайте ции и в группе «ВКонтакте». В итоге было принято решение благоустроить территорию площадью более двух гектаров от физкультурно-оздоровительного комплекса до здания бывшего магазина «Прибой». Территория большая, и в комитете нас попросили разбить её на два этапа, что мы и сделали. По программе будет выделяться 10 миллионов из областного бюджета, плюс наше софинансирование. Таким образом, мы планируем в следующем году при условии, что мы пройдём заявочный отбор, направить 1 миллион 300 тысяч рублей на благоустройство этой территории. Планируется по первому этапу оборудовать скейт-площадку, воркаут-площадку (спортивное оборудование: брусья, турники, различные перекладины для молодёжи). Запланирована там и зона отдыха в сосновом бору напротив ФОКа, велодорожка, велопарковка и горка. На втором этапе займёмся территорией ближе к «Прибою»: волейбольная площадка, мостик через ручей, газоны, насаждения, живая изгородь, скамейки различного рода, освещение.

– Этим летом в Важинах будут ремонтироваться дороги и тротуары?

– Есть у нас определённые договорённости с подрядчиком по строительству дорог в деревнях, о которых мы уже говорили. Если всё сложится благоприятно, то будем делать тротуар от магазина (ИП Бобихин) в сторону амбулатории. Зона пешеходная там насыщенная и часто используется людьми, но не благоустроенная. Также нам надо по решению суда сделать четыре пожарных съезда: один на улице Зелёной у запани, съезд на правой стороне берега (улица Береговая) и два съезда на той стороне Свири (бывшая территория деревни Лаптевщины), улицы Заречная и Карьерная.

– Ожидаются в Важинах новые контейнерные площадки?

– Оборудование трёх площадок в деревнях по 147-оз я озвучил. Эти работы уже начались и они будут проводиться. На этот год субсидия в размере 1,4 миллиона рублей, которая была изначально согласована предыдущей администрацией с комитетом Ленинградской области по обращению с отходами, не была утверждена. Но мы подготовили заявочную документацию на 2023-25 годы. Согласно заявке, в 2023 году непосредственно в посёлке планируется оборудовать семь площадок под ТКО, двенадцать площадок – в 2024 году и четыре площадки – в 2025 году. Конечно, контейнерные площадки в таком состоянии, как сейчас, нельзя оставлять, их нужно приводить в порядок. Помимо этого, нами направлена заявка на ликвидацию одной несанкционированной свалки.

– В этом году была задержка с установкой запани. В чём была причина?

– Прекрасно понимаю людей, которые живут на той стороне, которые всю жизнь пользуются запанью, начиная с майских праздников и практически до ноября. Прошлой осенью, чтобы не повторилась ситуация, когда пешеходная переправа через реку была унесена ледоходом, её установили на зимний период в более дальнюю заводь. Для транспортировки и установки запани используется специализированное речное судно – водомётный катер, поскольку у речки Важинки небольшие глубины. У нас такой техники нет даже в районе. Нас всегда выручала Верхне-Свирская ГЭС, у которой такой катер есть. Но этой весной по ряду объективных причин судно не было готово к навигации. Мы пытались найти какие-то другие альтернативные пути. Как выяснилось, такой же катер в нашем регионе есть только в Новой Ладоге, но и он был задействован на госзаказе в Санкт-Петербурге. Компания, которая содержала этот катер, соответственно, нам отказала. Мы пытались переломить ситуацию своими силами, теми катерами, которые есть, но они не смогли зайти в Важинку. Руководство ГЭС тоже в срочном порядке делало всё возможное, чтобы нам выделить именно водомётный катер. В конечном итоге именно этот катер помог нам установить запань. Другой техники, к сожалению, не было. В этом и была вся загвоздка. Если бы катер был на ходу и был пройден техосмотр, то запань была бы установлена в обычные сроки.

– На территории Важин есть старые объекты, которые давно не эксплуатируются и требуют своей ликвидации. Планируете ли провести такие демонтажные работы?

– В этом году разобрали водонапорную башню, которая была недееспособна уже много лет и находилась в аварийном состоянии, что подтверждалось неоднократно представителями водоканала. На данный момент она разобрана и угрозы не представляет. Кольца, которые остались от неё, планируем использовать у себя на территории для пожарных водоёмов. Кольца специфические, больших объёмов и как раз для этих целей очень хорошо подходят. Думаю, в этом году в Новом посёлке сделаем два пожарных водоёма. 

Разобрали от старой котельной две цистерны с мазутом. Мазут – горючий материал, и ёмкости для его хранения надо было ликвидировать, чтобы в последующем это не привело к нежелательным последствиям. 

– Прошлым летом в посёлке проводился капитальный ремонт нескольких многоквартирных домов. Этим летом капремонт продолжится? 

– В этом году у нас по капремонту запланирован ремонт крыши многоквартирного дома № 14 по улице Осташева. На данный момент подрядчик определён и работы уже проводят. А также отремонтируем подвальное помещение по адресу Осташева, 7а. Там пока работы ещё не начались. В этом году капитально отремонтируем только эти два объекта.

– Руслан Александрович, в заключение скажите, как освоились в новой должности?

– Конечно, я прекрасно понимал и осознавал, куда иду и что из себя представляет работа главой администрации поселения. Ранее я был знаком с местным самоуправлением, так как являлся депутатом Никольского городского поселения до того момента, как пришёл на госслужбу в полицию. Поэтому представление было: я знал, что придётся работать с людьми, знал, какие законы и нормативные документы регламентируют эту деятельность. Не могу сказать, что мне тяжело работать. Мне, в принципе, работа эта нравится, нравится помогать людям. Видимо, это у меня в крови, как ни пафосно, может, это звучит. Что в полиции я работал, помогал людям, что здесь. Конечно, люди приходят с очень разными вопросами, разными проблемами, и хочется всем и сразу помочь. Но, к сожалению, не всегда это получается, потому что бюджетная организация и бюджетное финансирование накладывают свои отпечатки. Плюс присутствует момент, что мы являемся дотационным районом и порой у нас нет таких возможностей, чтобы выделить денежные средства на какие-то текущие расходы не столь сложного характера, если это не заложено в бюджет поселения. Приходится выходить на район или просить о помощи предпринимателей. Сейчас ситуация в стране для предпринимателей не совсем стабильная, и им сложно. Не отказывают, но помогать в той мере, как раньше, у них не всегда есть возможность.

У нас в Новом посёлке в четырёхквартирном доме, где проживала одна семья, зимой после большого снегопада была повреждена крыша. Мы им предоставили квартиру из муниципального фонда. Я обратился к предпринимателям с тем, чтобы помогли восстановить кровлю, и люди могли в этом доме проживать. И по поводу ремонта сараев в Новом посёлке, которые тоже были разрушены от снега, также обратились к предпринимателям. Пока ответа не получили, но всё равно эти вопросы будем как-то решать.

Дополнительно можно добавить, что нашей администрацией предоставлены в комитет по строительству Ленинградской области документы по многоквартирным аварийным домам (МКД: ул. Октябрьская, д. 8; ул. Спортивная, д. 11; ул. Новопоселковая, д. 1в; ул. Новопоселковая, д. 2а; ул. Сосновая, д. 4; ул. Железнодорожная, д. 16) для участия в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Ленинградской области. Также планируется получение социальной выплаты для одной молодой семьи по целевой программе «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг» в 2023 году. 


Вадим АЛЕКСАНДРОВ 

Фото предоставлены автором и Татьяной ДОГАДИНОЙ






6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com