Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Сергей Прокофьев: Подпорожский район к выборам готов

Сергей Прокофьев:  Подпорожский район к выборам готов
30.07.2021

В сентябре подпорожцев ждёт Единый день голосования, во время которого мы будем выбирать депутатов в областной парламент и Государственную Думу России. От нашего с вами решения будет многое зависеть. О том, как проходит подготовка к выборам, мы спросили председателя Подпорожской территориальной избирательной комиссии Сергея Прокофьева.

- Сергей Викторович, готов ли Подпорожский район к сентябрьским выборам в Законодательное собрание и Государственную Думу?

- Подготовка идёт по утверждённому плану. Должен отметить, что помимо выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное собрание Ленинградской области в нашем районе пройдут дополнительные выборы в Совет депутатов Вознесенского городского поселения по пятимандатному округу № 8. Напомню, что в этом году выборы будут проходить в течение трёх дней с 17 по 19 сентября. Деятельность территориальной комиссии осуществляется в точном соответствии с российским законодательством, поэтому никаких проблем не наблюдается.

- Сформированы ли в районе участковые избирательные комиссии?

- На территории нашего района образованы 35 избирательных участков, на которых работают подготовленные люди. Всего 255 человек. Срок их полномочий – пять лет. Команды были сформированы ещё в июне 2018 года. Так что люди в большинстве своём опытные, но мы продолжаем регулярно проводить обучение членов комиссий, уделяя особое внимание вновь назначенным. Кроме того, ведётся работа по техническому обеспечению. Помещения избирательных участков соответствуют всем предъявляемым требованиям. Они хорошо известны, их адреса были опубликованы в нашей районной газете и на сайте местной администрации. Ранее работа комиссий на избирательных участках также не вызывала нареканий. Так что, думаю, к Единому дню голосования мы подойдём в полной готовности. Сама процедура стандартная и отработанная, дальше всё зависит от явки избирателей.

- Какая ваша главная задача на сегодня?

- Наша окружная избирательная комиссия ведёт подготовку к проведению выборов на федеральном, областном и районном уровнях. Сейчас по срокам для нас наиболее актуально участие в организации выборов по Свирскому одномандатному избирательному округу № 11, хотя контролируем и другие направления. Кандидаты в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области 7-го созыва начали свою работу с 22 июня и к 18 часам 26 июля закончили сбор подписей в поддержку выдвинутых лиц и предоставили все документы в окружную территориальную комиссию. Теперь окружная избирательная комиссия проводит проверку всех полученных документов и экспертизу подписей, после чего будет принято решение о регистрации кандидата или отклонении его заявки.

- Каковы сроки агитационной деятельности кандидатов?

- Агитацию кандидат может начинать проводить с момента подачи заявления в территориальную избирательную комиссию на согласие баллотироваться на выборах. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых изданиях может проводиться с 21 августа до 17 сентября.

- Как будут проходить выборы в связи с непростой эпидемиологической обстановкой?

- Роспотребнадзор разработал и утвердил все рекомендации, связанные с обеспечением санитарно-гигиенических мероприятий на избирательных участках. Следует отметить, что опыт работы в таких условиях у нас имеется ещё по прошлому году, когда проводилось голосование по поправкам в Конституцию и выборы губернатора области. Центральная избирательная комиссия назначила сроки для проведения голосования с 17 по 19 сентября. Избиратели смогут с 8 утра до 20 часов вечера проголосовать любым удобным для них способом, как в помещении для голосования, так и на дому, по заявлению с указанием причины о невозможности прийти на избирательный участок (по состоянию здоровья). Что касается работников на избирательных участках, то уже сейчас более 40% сделали необходимую прививку и вакцинация продолжается довольно активно. Еженедельно ведём учёт привитых и имеющих справки об антителах. Конечно, есть и те, кому вакцинация противопоказана. Сейчас ведётся плановая работа по всем направлениям, думаю, что к сентябрю комиссии на всех избирательных участках района будут полностью готовы. Выборы пройдут достойно, а здоровью земляков ничто не будет угрожать.

- Будут ли использоваться на выборах новые технологии?

- Пока у нас в районе ещё нет возможности для проведения электронного голосования и автоматизированного подсчёта голосов. Однако будет задействована уже проверенная временем система «Мобильный избиратель», благодаря которой можно будет в течение 45 суток до дня голосования подать заявление напрямую в территориальную избирательную комиссию, через многофункциональный центр или портал государственных услуг о месте голосования. Кстати, в границах Свирского одномандатного избирательного округа, в который входят Лодейнопольский и Подпорожский районы Ленинградской области, граждане, зарегистрированные на данной территории, смогут сделать свой выбор на любом избирательном участке, подав заранее заявление и указав удобное для себя место для участия в голосовании.

Что касается новых технологий, то на этапе проверки подписей в поддержку кандидата в нашем районе уже используется искусственный интеллект, осуществляющий эту деятельность. Это специальная программа, способная сличать почерк у разных людей. Ранее приходилось задействовать специальных экспертов из системы МВД, теперь этот процесс будет осуществляться быстрее и надёжнее. Добавлю, что на всех участках будет проводиться видеонаблюдение. Все бюллетени для голосования в конце дня будут упаковываться в специальные сейф-пакеты, а QR-кодировка обеспечит сохранность итоговых протоколов. Какая-либо фальсификация исключена.

- Традиционно Подпорожский район отличался довольно высокой явкой. Как вы думаете, повлияет ли эпидемиологическая обстановка на активность избирателей в этом году?

- По опыту работы могу сказать, что подпорожцы имеют активную гражданскую позицию и с большим интересом участвуют в выборной компании. В нашем районе зарегистрировано более 24 тысяч избирателей, надеюсь, что большинство воспользуются своим конституционным правом голоса. Коронавирус не должен стать нам в этом помехой.

Константин Кашин
Фото Сергея Саврюка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com