Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Сержант-пулемётчик Василий Исаков

Сержант-пулемётчик Василий Исаков
04.05.2021

Василий Григорьевич Исаков родился 25 апреля 1914 года в деревне Шангостров Мятусовской волости Подпорожского района Ленинградской области. Трудным было его детство.
Из воспоминаний сестры Василия Исакова Химеляйнен В. Г.:

«Он смог окончить только четыре класса, а с 15-летнего возраста уже пошёл работать. Свою трудовую деятельность начал учеником арматурщика на строительстве Нижне-Свирской ГЭС. Уже там без отрыва от производства окончил семь классов вечерней школы и школу ФЗО».

Когда «Свирь-3» заработала на полную мощь, переехал в Подпорожье на строительство «Свирьстрой-2». Отсюда Василия Исакова по путёвке комсомола направили в село, где он работал заведующим избой-читальней Хевроньино Волнаволокского сельсовета, а затем секретарём и председателем Усланского, Волнаволокского, а затем Согинского сельсоветов. Много занимался обучением малограмотного населения, был пионервожатым в начальной школе. Его всегда отличали справедливость в отношениях с людьми, упорство в труде и учёбе, смелость, настойчивость в достижении поставленной цели…

Весной 1941 года Василия Исакова откомандировали на двухмесячные курсы в Ораниенбаум, но закончить их ему не удалось – началась война. Василий Григорьевич ушёл на фронт. Участвовал в боевых действиях на Ленинградском и 1-м Украинском фронтах. Дважды был ранен. После тяжёлого ранения в обе ноги врачи приняли решение отстранить его от воинской службы, но Василий Григорьевич настоял на возвращении на фронт.

С начала 1943 года Василий Григорьевич Исаков в должности командира отделения 2-й роты 2-го мотострелкового батальона воевал в составе 29-й гвардейской мотострелковой Унечской ордена Б. Хмельницкого 2-й стрелковой бригады 10-го гвардейского танкового Уральско-Львовского Добровольческого корпуса. Бригада в составе Уральского корпуса прошла свыше пяти тысяч километров, из них более двух тысяч километров с боями. Мужество и отвагу проявил Василий Исаков в борьбе с фашистскими захватчиками.

В бою за овладение селом Порицк (ныне старый Порицк Иванического района Волынской области) 18 июля 1944 года младший сержант Василий Исаков со своим пулемётом под сильным артиллерийским огнём противника поддерживал наступление наших стрелковых подразделений, расстреливал в упор контратакующего противника. Лично своим пулемётом истребил шесть вражеских солдат.

Отражая ожесточённую контратаку противника в районе высоты 222 юго-западнее села Порицк, 18 июля огнём своего пулемёта отрезал пехоту противника от танков и заставил её откатиться назад. В этом бою истребил до 10 солдат противника.

Приказом по полку за этот бой был награждён медалью «За отвагу», приказом по дивизии – орденом Славы 3-й степени.

Свой последний подвиг он совершил в марте 1945 года в боях за освобождение Польши от немецких захватчиков.

Переправившись со своим отделением через реку Одер, воодушевляя бойцов, первым ворвался в траншеи противника. Разгорелась жаркая схватка.

Препятствиями для более быстрого и успешного исхода боя являлась вражеская амбразура, откуда неприятель вёл пулемётный огонь. Исаков пополз к вражескому орудию. Первая граната взвихрила снег перед амбразурой. Не попал. Осталась последняя граната, она разорвалась, снова не достигнув цели.

Приблизившись к орудию, Исаков ударил по стволу, но пулемёт строчил. Тогда Василий Григорьевич быстро шагнул и грудью бросился на огненный ствол пулемёта. Это дало возможность роте продвинуться вперёд.

Первоначально был похоронен в районе церкви в селе Поршвиц (район Глогау, Германия). Перезахоронен на воинском кладбище в городе Гура (Польша).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года командиру отделения 2-й роты 2-го мотострелкового батальона Василию Григорьевичу Исакову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Василию Исакову
Имеет улица названье:
Исакова. Там каждый был не раз.
Потомкам нашим в назиданье
Веду печальный сей рассказ.
Прошёл он вёрст необозримо
В боях с фашистом – по Руси,
И Польшу не проехал мимо –
Освобождал от чёрных сил.
Нёс славу воина, как деды.
Стал Одер грозный на пути.
Остался месяц до Победы –
Реку лишь только перейти.
Чтоб «немчуре намылить
шею»,
Реки «взломали» берега,
Ворвались в первую траншею,
И сходу выбили врага.
Но дальше был пред храбрецами
Второй усиленный рубеж,
И понимали все, сердцами,
Должны пробить в защите
брешь.
А пулемёт из амбразуры
Смертельным поливал
свинцом.
Нет, не боялись пули-дуры,
Был каждый опытным бойцом.
Зря рисковать нельзя, однако –
Так обезумел в доте гад,
Решился командир Исаков,
Ползёт он с парою гранат.
Не нанесли урон гранаты –
Закрыл он грудью пулемёт!
В атаку поднялись солдаты,
Коль прекратился пуль полёт…
Он не носил Звезду Героя,
«Посмертно», – так гласил
указ…
Обрёл свет вечного покоя,
Вознёс его народный глас.


6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com