Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Северо-Западный Холдинг: от хлыста до пеллет

Северо-Западный Холдинг: от хлыста до пеллет
16.09.2021

Лес – это главное богатство Подпорожского района, обеспечивающее работой многих жителей нашего края. В преддверии Дня работников лесного хозяйства, который в этом году отмечается 19 сентября, редакционная группа посетила одно из успешно развивающихся предприятий района – Северо-Западный Холдинг и пообщалась с его трудовым коллективом на всех производственных площадках.

Многопрофильное хозяйство
Оказалось, что во всех структурных подразделениях холдинга трудится более 200 человек. История предприятия началась ещё в 2004 году, когда на территории легендарного «Свирского энерголесокомбината», исчезнувшего в лихие 90-е, появился «Северо-Западный Лесокомбинат», вскоре ставший одним из крупнейших лесозаготовительных хозяйств региона. Сейчас предприятие занимает второе место в районе по объёмам заготовки леса. Компания набирала обороты, постепенно появлялись новые направления деятельности, структура расширялась, в конечном итоге Северо-Западный Холдинг стал одним из крупнейших работодателей Подпорожского района, связанных с лесным хозяйством, при этом многопрофильность предприятия позволила обеспечивать весь спектр лесозаготовительных и лесотехнических работ, включая противопожарные мероприятия, посадку новых деревьев и уход за ними. Работники предприятия не просто заготавливают круглый лес, а осуществляют его глубокую переработку и транспортировку к заказчикам. На сегодняшний день Северо-Западный Холдинг является одним из крупнейших в России производителем пеллет (древесных топливных гранул), а кроме того, производит пиломатериалы, которые востребованы как европейскими потребителями, так и внутри страны.

Техника безопасности прежде всего
Наше посещение холдинга началось с вводного инструктажа по охране труда, который нам со знанием дела провела очаровательный сотрудник компании Надежда Медведева. Она же выдала нам каски и светоотражающие жилеты. Безопасности на производстве руководство уделяет большое внимание, в связи с тем, что в работе компании применяется сложная техника, требующая высокой квалификации работников, не только при её эксплуатации, но и при ремонте. Руководители всех подразделений являются специалистами, обученными по охране труда, пожарной безопасности и навыкам оказания первой доврачебной помощи. Все работники организации обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, при выборе которых учитываются их пожелания. В условиях стремительного распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 и её новых штаммов, для всех работников была организована встреча с главным врачом Подпорожской межрайонной больницы с целью разъяснения волнующих вопросов и консультации по вакцинации. После чего по определённому графику была организована вакцинация всем желающим.
Также нам удалось пообщаться с начальником административного отдела Майей Кяпяновой, которая подробно рассказала о работе всего предприятия. С начала 2021 года создано более 50 рабочих мест. К сожалению, не всегда квалификация, заявленная на личном собеседовании, подтверждается в процессе работы. Текучесть кадров в целом небольшая. Большинство персонала (около 80%) работает более трёх лет, а половина из них более пяти. Людей привлекает стабильная работа и достойный уровень заработной платы. С подпорожским Центром занятости ведётся работа по подбору персонала, совместно устраиваются экскурсии на предприятие для школьников и студентов. Ежегодно на безвозмездной основе Северо-Западный Холдинг поставляет дрова ветеранам и обществу инвалидов. В целом, посмотрев со стороны на коллектив холдинга, мы пришли к выводу, что на предприятии создана комфортная среда для самореализации профессионалов своего дела.

Всё пойдёт в дело
Оказавшись на производственной площадке, первым делом посетили лесопильный цех. Современная автоматизированная линия была смонтирована ещё в 2019 году, но запустить удалось лишь весной этого года, когда сложилась наиболее благоприятная конъектура цен на мировом рынке. Здесь, на наших глазах, буквально за минуту ствол дерева превратился в аккуратные доски и брус. При этом следует отметить, что всё идёт в дело. Готовые доски уходят на продажу, из опилок делаются пеллеты, а кора и щепа попадают в теплогенератор. Производство полностью безотходное. После локдауна, вызванного коронавирусом, строительная отрасль пошла в рост. Спрос на пиломатериалы снова возрос. Отметим, что предприятию удалось не только благополучно пережить некоторый кризис спроса, но даже занять ряд освободившихся экономических ниш.

Топливные гранулы – это бренд холдинга
Пеллеты – это современный вид топлива из спрессованных отходов деревообрабатывающей промышленности, которые активно используются в Европе для обогрева как жилых зданий, так и объектов промышленного назначения. На предприятии изготавливают два типа гранул: светлые – премиум-качества и тёмные с добавлением коры. Завод заработал в 2009 году, его производственная мощность – 50 тысяч тонн топливных гранул в год. Пеллеты также можно использовать в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. Фактически один месяц работы завода обеспечит годовым запасом лотки для всех питерских кошек. Добавим, что собственных опилок для производства топливных гранул предприятию не хватает, приходится закупать их на стороне. Выпуск пеллет высокотехнологичен. Операторы следят за процессом с помощью компьютеров и видеокамер. Вентиляторы гонят сухой воздух из раскалённого до 1 200 градусов теплогенератора. В специальных прессах под сильным давлением опилки прессуются в гранулы, причём использование посторонних клеев и других добавок запрещено. В качестве базового связующего вещества выступает лигнин – вещество растительного происхождения, своеобразный природный полимер, содержащийся практически в любом растении и способный пластифицироваться при грануляции под воздействием высокой температуры. После прессования происходит охлаждение гранул, что придаёт им особую прочность. Ломкость пеллет проверяется на специальных гравитационных тестерах. После проверки качества, фасовки и упаковки, продукт готов к отправке. На предприятии зарегистрирован собственный бренд – Natural heat, теперь поставки в Европу осуществляются под своим фирменным знаком.
Главный механик Геннадий Матвеев помог нам добраться до лесной делянки. По дороге он рассказал много интересного о своём месте работы. Вся техника предприятия, а это более 40 единиц от юркого УАЗика, осуществляющего развозку рабочих, до многотонных лесовозов и фур, транспортирующих продукцию заказчикам, находится в ведении главного механика. Его задача – обеспечить бесперебойную работу всех транспортных средств и лесозаготовительной техники. Простой любого автомобиля влечёт за собой убытки, поэтому механик должен обладать стратегическим мышлением, знать не только особенности и технические возможности каждой машины, но и определять, в какой очерёдности следует производить ремонт, чтобы свести к минимуму материальные издержки. Каждый год только машинного масла требуется более тонны, а ежемесячное потребление дизельного топлива составляет более 40 тонн. Проведение работ по подбору оптимальной марки смазочных материалов позволило сократить расход масла на 20%! К своему удивлению, я также узнал, что по специальному исследованию отработанного машинного масла можно довольно точно поставить диагноз двигателю, как у человека по анализу крови. Это позволяет своевременно проводить быстрый профилактический ремонт, не дожидаясь серьёзной поломки техники.
Сейчас на производственной площадке холдинга продолжается интенсивная программа реновации территории, сносятся все ветхие и аварийные здания, непригодные к использованию. Строится большая площадка для автомобильной техники предприятия, которая уже не умещается в старом гараже.
Ежегодно работниками холдинга строится около 20 километров лесных дорог, от маршрута которых также зависит количество необходимых горюче-смазочных материалов и техническое состояние машин. На предприятии заинтересованы в рациональном использовании сил и средств, поэтому идёт постоянное плановое обновление автопарка. Фактически каждый месяц закупается новая машина, которая после необходимой доработки включается в производственный процесс, а старая малорентабельная техника ликвидируется. Рыночные отношения диктуют свою целесообразность: техника должна приносить прибыль, а не просто числиться на балансе предприятия.

Лесозаготовительный комплекс
Ежегодный объём лесозаготовок Северо-Западного Холдинга составляет более 200 тысяч кубометров. После вступления решения президента России о запрете на экспорт необработанной древесины хвойных пород, для нашего района никаких принципиальных изменений не произошло. На предприятии сложилась устойчивая производственная цепочка безотходной переработки «от бревна к доске», поэтому практически весь лес перерабатывается на территории района.
Наша газета уже рассказывала об участии работников холдинга во Всероссийском конкурсе «Лесоруб 21 века». Наконец редакционной группе удалось пообщаться с оператором харвестера Егором Стафеевым и машинистом форвардера Алексеем Шкаликовым, увидеть их в рабочей обстановке. Труд в лесу тяжёлый, посменный, круглосуточный. Зарплата зависит от выработки. Процесс лесозаготовки требует разнообразной и довольно сложной современной техники. На передовой лесного производства, подобно танкам, действуют харвестеры – самые современные специализированные машины, приспособленные для валки и первоначальной обработки деревьев. За сутки машина способна заготавливать до 500 кубометров леса, тут многое зависит от рельефа местности и твёрдости почвы. В тесном взаимодействии с харвестером работает форвардер – транспортёр-погрузчик повышенной проходимости, способный доставить подготовленные харвестером брёвна до лесовозной дороги, откуда хлысты (так называют срубленные брёвна) вывозят специальные тягачи. Кроме того, форвардеры участвуют вместе с экскаваторами, самосвалами и бульдозерами в строительстве лесных дорог.
Егор Стафеев рассказал нам, что в своём дебютном выступлении в конкурсе лесорубов после первых двух этапов неожиданно для себя вырвался на первое место благодаря быстрой замене цепи на головке харвестера и точному попаданию спиленного бревна в судейский колышек, но подвело непредвиденное обстоятельство. После падения дерево раскололось на две части, поэтому процесс раскряжёвки (удаления коры со ствола) занял времени больше обычного, результатом чего и стали штрафные баллы, отодвинувшие в итоге подпорожского оператора харвестера на четвёртое место. Однако Егор считает, что полученный на соревнованиях опыт поможет ему в следующий раз выступить более успешно, а сам конкурс интересным и познавательным. Главное, что проверяются умения, которые требуются в реальной работе, поэтому эффективная лесозаготовка является хорошим тренажёром.
Товарищ по бригаде Алексей Шкаликов согласился с тем, что задания конкурса были практико-ориентированы. В течение трёх дней машинисту форвардера пришлось показывать чудеса маневрирования своим транспортным средством на специально подготовленной трассе, а также возможности управления гидравлическим манипулятором по погрузке-разгрузке и сортировке брёвен. Все этапы соревнования симулировали классические рабочие задачи оператора форвардера. Своё четвёртое место Алексей считает достойным результатом.

Лесотехнические мероприятия
Часто люди, далёкие от современного лесного хозяйства, сетуют на то, что лесозаготовка идёт такими высокими темпами, что вскоре район превратится в пустыню. Как в саду мы стараемся вовремя посадить, удобрить, бороться с вредителями и снять урожай, так и в лесу необходимо проводить подобные мероприятия, иначе без заботы и внимания лес начинает гибнуть. Переспевшие деревья начинают гнить изнутри, сохнут, падая, ломают другие деревья, мешают их нормальному росту и развитию. Лес без взаимодействия с человеком, как ни странно, превращается в бурелом, где не могут жить звери и птицы. Зелёный друг становится мёртвым и бесплодным, как заброшенное и поросшее бурьяном поле. Кроме того, ежегодно решение о необходимых лесотехнических мероприятиях на арендуемых участках выносит и контролирует Подпорожское лесничество и областной комитет по экологическому надзору. Правовую оценку деятельности арендатора лесного участка выносит прокуратура, а полиция ежедневно проверяет законность перевозки леса. Любые нарушения влекут серьёзные штрафы до миллиона рублей, а то и грозят привлечением к уголовной ответственности за незаконную рубку. В Ленинградской области давно ушло в прошлое время, когда арендатор был нацелен только на вырубку леса. Теперь лесопользователь должен быть рачительным хозяином, который не только валит, но и сажает лес.
В Северо-Западном Холдинге стало хорошей традицией ежегодно высаживать больше деревьев, чем рубится. Так, в прошлом году работники лесокомбината срубили около 220 гектаров, а посадили на 40 гектаров больше. Всего было высажено 770 тысяч новых деревьев на территории Подпорожского района. Как показывают ежегодные проверки инспекторов на соответствие международной лесной сертификации FSC (Лесной попечительский совет), Северо-Западный Холдинг выполняет все свои лесозаготовительные и лесовосстановительные обязательства. Причём добавим, что большое значение в этом процессе имеет правильное планирование. Часто бывает гораздо выгоднее вовремя завершить лесозаготовку и своевременно вывезти хлысты на склады, сдав участок на проверку лесничеству с последующей подготовкой его под распашку и лесопосадку, чем оставить брёвна в лесу, подвергнувшись штрафным санкциям и нарушить периодичность лесотехнических мероприятий.
Только долговременная стратегия развития лесного хозяйства способна быть успешной. Северо-Западный Холдинг – ответственное динамично развивающееся отечественное предприятие, заинтересованное не только в процветании своего бизнеса, но и благополучии всего Подпорожского района. Дирекция холдинга старается идти в ногу со временем, но понимает, что главный капитал компании – это работающие на предприятии люди, уверенные в своём завтрашнем дне, поэтому именно здесь, при рыночной экономике удалось реализовать ещё социалистический принцип: «От каждого по способностям, каждому по труду».

Ольгерд Свирский
Фото Сергея Саврюка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com