Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Шахматы в день защитника Отечества

27.02.2020

С древних пор шахматы считались военной игрой, входили в систему обучения рыцарей и полководцев. В День защитника Отечества в малом зале Подпорожского культурно-досугового комплекса состоялся шахматный блиц-турнир для всех желающих. Символично, что в турнире приняло участие шестнадцать человек, по числу фигур у каждого игрока. Перед началом блиц-турнира состоялось торжественное награждение призёров первенства Подпорожья по классическим шахматам. Среди девушек первое место выиграла Александра Юшкина (школа № 8), второе место досталось Виктории Евсеевой (школа № 3), бронзовым призёром стала Ева Кирсанова (школа № 8). В турнире юношей титул чемпиона заслужил Илья Пономарёв (школа № 8), второе и третье место выиграли представители школы № 4 Александр Тикко и Александр Шаповалов.

Затем стартовал блиц. В группе младших школьников первое место выиграл Герман Миллер (школа № 3), серебро досталось Ярославу Тикко из школы № 4. В турнире девушек уверенно первенствовала Александра Юшкина, Ева Кирсанова стала обладательницей серебряной медали. Бронзовым призёром оказалась Ольга Кулинова из школы № 1. Самой младшей участнице соревнований шестилетней Юле Кулиновой достался поощрительный приз.

В турнире взрослых победил Николай Евлампиев, дважды опередивший по времени Руслана Решетникова, финишировавшего вторым. Третье место – у Владимира Арбитмана.

Пожалуй, самая упорная борьба разгорелась среди школьников старших классов. Без поражений всю дистанцию удалось пройти только Александру Шаповалову, набравшему 5,5 очков из шести возможных. В итоге – заслуженное золото. Вторым стал Никита Леонтьев (школа № 8), уступивший в последнем туре, третье место – у Владимира Кузнецова (школа № 3).

Все призёры были награждены грамотами и медалями от администрации Подпорожского района.