Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Столярная мастерская Ласкитаевых: от идеи – к семейному бизнесу

Столярная мастерская Ласкитаевых:  от идеи – к семейному бизнесу
23.07.2021

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительства рынка Ленинградской области помогает и поддерживает тех, кто впервые решил стать предпринимателем. На данный момент в области существуют более 13 мер поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Яркий тому пример – ежегодный конкурс по предоставлению субсидий на организацию предпринимательской деятельности тем, кто впервые жизни захотел попробовать себя в роли бизнесмена и реализовать свою идею.

В Подпорожском районе так называемые стартовые пособия разыгрывают на конкурсной основе ежегодно. Деньги выделяет область, есть и софинансирование из районного бюджета.

В прошлом году одним из победителей подобного районного конкурса стал Александр Ласкитаев – начинающий предприниматель из Подпорожья со своим проектом «Столярная мастерская по изготовлению авторской мебели».

Когда Александр запустил производство, он решил создавать не только мебель. На приобретённых станках можно производить сувениры и различные предметы интерьера из массива дерева. Но в итоге Ласкитаев остановился на производстве параметрической мебели и решили развивать свой бизнес в этом направлении.

Параметрической мебелью называют многослойную конструкцию из фанеры. В производстве используют разные породы дерева. Мебель необычной конструкции несёт в себе основные элементы популярного сегодня экодизайна, а именно: простоту, лёгкость, лаконичность и, конечно же, экологичность. Безотходное использование материалов также является одним из плюсов такого производства.

Александр изготавливает мебель в небольшом цеху в деревне Погре. Фрезерный станок по заданной программе на наших глазах выпиливает детали будущего кресла, затем идёт подготовка деталей к сборке, после чего – ручная сборка, шлифовка и покрытие кресла специальным маслом, которое высыхает до семи суток. На весь процесс изготовления кресла уходит два дня.
Воплощённая в бизнес идея Александра стала увлечением всей его семьи. Александру помогает жена Ирина и их сын Богдан.

Предметы экомебели у Ласкитаевых приобретают как подпорожцы, так и жители других городов. Двигатель продаж – паблики в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте», которые полностью отданы под контроль Ирины.

Помимо параметрической мебели Александр на своём производстве создаёт столы из эпоксидной смолы. В комбинации с деревом этот материал позволяет создавать настоящие шедевры.

Александр Ласкитаев:
«Наша мастерская появилась в силу жизненных обстоятельств – я потерял работу и обратился в Центр занятости населения, где мне вместо трудоустройства предложили открыть собственное дело. Для этого нужно было зарегистрировать индивидуальное предпринимательство и принять участие в конкурсе по предоставлению субсидий из районного бюджета субъектам малого бизнеса. Я прошёл специальный курс в местном Центре делового сотрудничества, после чего успешно защитил бизнес-план и открыл своё дело.
В реализации нашей мебели мы поняли, что изготовить её намного проще, чем продать. Поэтому мы изучаем различные курсы по продажам, а также ведём паблики в социальных сетях и разрабатываем сайт».

Ирина Ласкитаева:
«Моя роль в нашем семейном бизнесе – это ведение пабликов во «ВКонтакте» и «Инстаграм»: я делаю фото и видео нашей продукции и процессов её создания, после чего публикую посты. Помимо этого, я изучаю продукцию конкурентов, а также потребности нашей целевой аудитории.
Наш шестилетний сын Богдан является идейным вдохновителем семейного бизнеса. Надеемся, что в будущем он станет преемником уже большого производства экологически чистой мебели семьи Ласкитаевых».


Татьяна Догадина
Фото Сергея Саврюка

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com