Губернатор Ленинградской области подписал закон Ленинградской области о единовременной выплате на приобретение или строительство жилья. Он вступает в действие с 1 января 2026 года.
Кто может получить поддержку:
- члены семей погибших участников специальной военной операции
- участники СВО, получившие инвалидность при исполнении воинского долга
Размер выплаты рассчитывается исходя из потребности в жилой площади:
- 33 кв. м – на одного человека;
- 42 кв. м – на семью из двух человек;
- по 18 кв. м – на каждого члена семьи из трёх и более человек.
Расчёт производится по средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья в Ленобласти. На I квартал 2026 года – это 153 632 ₽.
Для получения меры поддержки нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Обратиться за выплатой можно с января 2026 года в администрацию своего района/округа. Жильё можно будет приобрести в любом районе Ленинградской области.
Если семья не нуждается в расширении площади, появится возможность получить выплату на капитальный ремонт дома: 482 000 рублей на одного человека и 610 000 на семью из двух и более человек.
КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна
(81365) 2-45-70
187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3