Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ЦБ РФ: ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ ОБ ИНФЛЯЦИИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА

ЦБ РФ: ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ ОБ ИНФЛЯЦИИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА
24.01.2023

Годовая инфляция в Ленинградской области в декабре немного снизилась и составила 10,83% после 10,89% месяцем ранее. Ее уровень оставался несколько ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (11,90%) и по России в целом (11,94%). На снижение инфляции в регионе в основном повлияли расширение предложения ряда продовольственных товаров и сдержанная потребительская активность.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольствие в регионе в декабре снизился и составил 8,67% после 9,37% месяцем ранее. Это было связано в основном с расширением предложения отдельных продуктов питания.

Увеличение сбора зерновых и кормовых культур в 2022 году способствовало росту их предложения и, как следствие, снижению затрат животноводов на корма. Дополнительное влияние оказали принятые на государственном уровне меры поддержки животноводческой отрасли: пошлина на экспорт основного сырья для производства кормов, льготные кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот. Это обеспечило увеличение производства сырья для мясной и молочной промышленности, что, в свою очередь, привело к росту предложения готовой продукции. В результате замедлился рост цен на молоко и молочные изделия, масло, сыр, мясопродукты.

Также рост урожая гречихи обеспечил расширение ее предложения и, соответственно, уменьшение издержек производителей гречневой крупы. Это привело к снижению цен на нее в годовом выражении.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре уменьшился и составил 12,57% после 12,84% в предыдущем месяце.

Ограничение экспортных поставок нефтепродуктов обеспечивало их стабильное предложение на внутреннем рынке в объемах, превышающих уровень спроса. Это способствовало дальнейшему замедлению годового роста цен на бензин.

Потребительская активность оставалась сдержанной, люди предпочитали откладывать крупные покупки. В результате в декабре замедлился годовой рост цен на стиральные машины, персональные компьютеры, смартфоны, а телевизоры ускоренно дешевели. Дополнительно этому способствовало увеличение предложения электроники и бытовой техники за счет налаживания параллельного импорта и расширения ассортимента товаров из стран Азии и СНГ.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в декабре вырос и составил 12,00% после 10,56% в ноябре.

В результате переноса сроков индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги с июля 2023 года на декабрь 2022 года увеличился годовой прирост цен на них. Это внесло основной вклад в ускорение годового роста цен в сфере услуг в регионе.

Низкая доступность импортных запчастей и оборудования обусловила увеличение затрат авиаперевозчиков на поддержание летной годности парка, что стало причиной ускоренного подорожания авиабилетов. При этом цены на услуги авиакомпаний отличаются повышенной волатильностью из-за динамического ценообразования.

lo_graph_12_2022.png

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

В декабре годовая инфляция на Северо-Западе вновь снизилась – до 11,90% после 12,23% месяцем ранее и практически соответствовала значению по России (11,94%). Инфляция в Северо-Западном федеральном округе продолжила замедляться под влиянием тех же факторов, что и в России в целом: увеличения предложения продовольствия и сдержанной потребительской активности. С другой стороны, из-за переноса индексации коммунальных тарифов с 2023 года на декабрь 2022 года рост цен в сфере услуг ускорился.

В целом по России годовая инфляция замедлилась до 11,94%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.


Источник

6.jpg

 
КОНТАКТЫ


ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР:

ДОГАДИНА Татьяна Валентиновна

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

КОВАЛЁВА Алла Фёдоровна

ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ:

(81365) 2-45-70

НАШ АДРЕС:

187780, Ленинградская область,
г. Подпорожье, ул. Исакова, д. 3

НАШ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
svogni@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТРАНИЦА В СОЦСЕТИ "ВКонтакте":
vk.com/svogni

YouTube-КАНАЛ:
youtube.com